09.06.2018

Полёт над городом. "Крылья" вырывают у "Сити" первую победу

"Сити" обстучал все перекладины и штанги, но увидел перед собой красный свет. "Крылья" один раз ошиблись, но исправились – им зелёный.

В первом туре ФОНБЕТ-чемпионата России-2018 и «Сити», представляющий Ленинградскую области, и «Крылья Советов» из Самары потерпели досадные поражения. Однако не только результат в первый день роднит эти две команды, но и философия на этот сезон. Обе команды привлекли бразильских наставников, чтобы строить смелую и наглую команду из молодёжи и нескольких опытных лидеров. А вместе с тем попытаться зацепиться за Суперфинал.

В распоряжении Марсело Мендеша и Виктора Андрусенко оказался материал покрепче: есть и Озу Морейра, и Чики, и Роман Пачев, готовые стать наставниками для талантливой молодёжи. Думается, что Бруно Жермано мог своим коллегам в каком-то смысле позавидовать, ведь в его команде все бразильцы – молодые и неизвестные, а из опытных лидеров – Багринец да Чирко. Так или иначе, команды перед началом игры выглядели равными соперниками друг другу. Подтверждала это предположение и история встреч: «Сити» и «Крылья» выиграл по три раза.

ГРУБАЯ ОШИБКА И РАВНОВЕСИЕ

Начало матча получилось весьма бурным: «Крылья Советов» уже на первой минуте дважды проверили на внимательность Панфилова, а на второй «привезли» себе гол. Ян Пелецкий сделал неточную передачу на вратаря, и мяч достался Пачеву, который легко забил Михаилу Августову, застрявшему в полупозиции – 1:0. Пропустив, самарцы пошли вперёд в надежде отыграться. Первый такой шанс представился Эдиньо, которого сбил Михаил Николаев. Но удар бразильца со штрафного прошёл мимо цели. Однако следующий стандарт стал голевым: Станислав Суслов нашёл передачей Александра Чирко, а тот аккуратно, даже нежно послал мяч в угол – 1:1.

Теперь пришла очередь «Сити» наращивать давление. Подопечные Виктора Андрусенко взвинтили темп и несколько раз опасно пробили по воротам Августова. Особенно неприятно выглядели бисиклеты Пачева и Озу, а также дальний удар Панфилова. Впрочем, вратарю «Сити» приходилось и руками играм: Эдиньо, продравшись по левому флангу, вышел с Панфиловым один на один, но переиграть голкипера не сумел. Под занавес периода классное спасение совершил и Августов, не давший отличиться Таманину, оказавшемуся перед воротами в одиночку.

ВЕЗДЕСУЩИЙ ОЗУ И НАДЁЖНЫЙ АВГУСТОВ

Самыми заметными фигурами на песке на первых минутах второго периода были Озу Морейра и Паулиньо. Каждый из них нанёс по одному опасному удару, а потом оба сошлись в борцовской схватке в центре поля. Арбитры решили, что Паулиньо нарушил правила первым, а потому дали возможность легионеру «Сити» пробить по воротам, но тот выстрелил намного выше.

Но если не считать этого эпизода, первая половина периода была довольно скучной. Эдиньо раз за разом подбирал мяч и пытался пробиться через оборонительный барьер, выставленный Михаилом Николаевым. Озу действовал хитрее: он пытался найти партнёров неожиданными передачами или заработать пенальти, упав при ударе через себя. Ни то, ни другое у него не получалось.

В концовке самарцы чуть подсели. Если Дмитрий Васильев, вышедший вместо Панфилова, почти не играл руками, то Михаилу Августову пришлось потрудиться. Озу, который второй матч подряд не уходил с площадки, здорово пробил через себя, а Пачев – со штрафного. Впрочем, полевые игроки самарской команды на своего вратаря могли положиться – он «тащил» всё! И лишь в самой концовке Коваленко со штрафного проверил Васильева – тот тоже оказался в порядке.

"СИТИ" ДАВИТ – "КРЫЛЬЯ" ЗАБИВАЮТ

Начало третьего периода оказались вязкими и тяжёлых для обеих команд. А где-то с третьей минуты игра раскрылась, и зрители увидели настоящую канонаду. Пачев пробил в перекладину – опасной бисиклетой ответил Пиняев. Чирко не сумел обработать мяч, стоя у пустого угла – Озу успел пробить в дальний после прорыва по центру. Пачев ударом через себя попал в крестовину – Эдиньо покатил мяч мимо вратаря, но защитники успели выбить круглого из створа.

Замены чуть сбили разгоревшееся пламя. Из вышедших на песок «в огне» были только Кожинов да Чики. Испанец даже нанёс два опаснейших удара по воротам «Крыльев», но забить ему было не суждено. Был момент, когда показалось, что «Сити» в ближайшее время может соперника додавить, но именно тогда «Крылья» и забили. Паулиньо воспользовался провалом в обороне «горожан», промчался по флангу и сделал передачу на одинокого Пиняева – 2:1.

У «Сити» оставалось чуть более трёх минут, чтобы отыграться, но «Крылья» были не намерены больше ошибаться. Напротив, Паулу Маркес в дуэли за мяч переиграл Пачева и, чуть приукрасив своё падение нелепым кувырком, вынудил арбитра достать красную карточку и показать её украинцу. А точку в игре поставил удар бразильца со штрафного. Самара победила – 3:1.