08.06.2018

За одного побитого... Как Лихачёв проиграл свой первый матч в Суперлиге

Поражение от "Дельты", удаление Макарова, привоз Шавьера - вряд ли Михаил Лихачев представлял свой дебют в Суперлиге таким.

С учётом того, как натужно обновлённый «Локомотив» сыграл в первом туре ФОНБЕТ-чемпионата России с ЭЛМОНТом, матч «Спартак» – «Дельта» приобретал особое значение. Понятно, что обе команды ставят перед собой задачу не просто пробраться в Суперфинал, но и добраться до медалей. И в 2018 году перспективы добраться до пьедестала для обеих команд выглядят реальными, как никогда прежде. За них и предстояло биться с самого первого тура.

«Дельта» за межсезонье не ослабла. Потери есть, конечно, – тот же Пархоменко ушёл в «Спартак», но есть и качественные усиления. А главное – стабильность и планомерная подготовка. «Дельта», сыграв на InterCupи Кубке европейских чемпионов, уже обрела игровой тонус. Что касается «Спартака», то его усиление не подвергается сомнению. Пришёл Макаров, воссоединились Крышановы, вернулся Бруно Шавьер. А главное – команду усилил Михаил Лихачёв, которому предстояло провести первый матч на новом для себя поприще – в чемпионате России.

СПАРТАКОВСКИЙ СТИЛЬ

Московский «Спартак» с первых же минут нового чемпионата показал, что не намерен изменять глобальной философии команд с «ромбиком». Подопечные Михаила Лихачёва в межсезонье отточили быстрый, комбинационной футбол, с помощью которого они и намеревались вскрывать оборону соперника. На первых минутах активнее остальных футболистов красно-белых выглядели Бернардо Мартинс и Алексей Макаров, однако до ворот Гусева им добраться не удавалось.

Самые опасные моменты «Спартак», как ни странно, создавал со штрафных ударов. Пару раз по противоположным воротам неприятно пробил Павел Баженов. А следующий штрафной в исполнении Джордана с центра поля стал голевым. Бокинья под давлением Макарова не успел выбраться с мячом из своей штрафной, и арбитр дал свисток. А португалец забил – 1:0.

Ударом с начального розыгрыша Виноградов заставил Баженова показать свои вратарские навыки. «Спартак» ответил достойно: второй гол красно-белых мог забить Макаров, изящно обыгравший защитника на фланге и мягко пробивший в дальний угол, но промахнувшийся. «Дельта» же, переждав натиск соперника, счёт сравняла: Андрей Андреев на последней минуте тайма опередил Бруно Шавьера в его штрафной и с разворота пробил в дальний угол – 1:1.

ЗЕМСКОВ РАСКАЧИВАЕТ КАЧЕЛИ

Не успели игроки обеих команд разбежаться во втором периоде, как «Спартак» получил отличный шанс забить. Николай Крышанов несколько секунд набивал мяч метрах в 15 от ворот Гусева, а когда он начал заходить на бисиклету, Сукрутин его едва заметно подтолкнул. Этого хватило, чтобы арбитр назначил штрафной, а Николай поставил мяч на горку. Михаил Курицин выпустил на песок Володина вместо Гусева, однако Крышанов ударом от кочки всё же забил – 2:1.

В течение следующей минуты команды обменялись опаснейшими моментами: Бокинья пробил в штангу, а Земсков – выше ворот. Следующая атака осталась за «Дельтой» и Андрей Андреев сполна её использовал – подставился под нарушение и со штрафного оформил дубль – 2:2. Но футбольные качели на этом не остановились. Через полминуты «Спартак» мог вновь выходить вперёд: удар Баженова едва грудью в угол не переправил Земсков – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Впрочем, Земсков тут же исправился – с углового размашисто забил через себя.

ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ

«Спартак» очень хотел удвоить своё преимущество, но упустил сразу несколько моментов: Джордан и Мартинс не забили дальними ударами, а Виктор Крышанов не переиграл вратаря в ближнем бою. У «Дельты» же в атаке мало что получалось, однако желание сравнять счёт у саратовцев прослеживалось отчётливо, и подопечные Михаила Курицина в концовке второго периода это сделали. Со штрафного забил Бокинья, которому до этого в игре не везло – 3:3.

В самой концовке красно-белые упустили пару моментов, а через считанные секунды упустили нити игры из своих рук. Алексей Макаров потянулся ногой за мячом и ударил Игора в лицо. Судья показал игроку сборной России жёлтую карточку, а, учитывая, что в первом периоде он получил предупреждение за разговоры, достал и красную. Игор со штрафного забить не сумел, а потому «Дельта» в большинстве начала мучить тройку обороны «Спартака»: Джордана, Мартинса и Павленко. Впрочем, подопечные Лихачёва хорошо оборонялись и выстояли две минуты.

ИГОР РАЗЫГРАЛСЯ, «СПАРТАК» ПОТЕРЯЛСЯ

После второго перерыва «Дельта» продолжила оказывать давление на соперника, несмотря на то, что команды уже играли в равных составах. Сначала Баженов нарушил правило четырёх секунд, но сам же исправился отбив и удар Игора, и добивание. Николай Крышанов ответил саратовцам сочным, но неточным выстрелом через себя, однако «Дельту» не испугал. Бокинья, промчавшись по флангу, пробил низом – Баженов справился. А через минуту Игор после перевода с фланга пробил в дальний угол и, поставив вратаря в тупик, впервые вывел «Дельту» вперёд – 4:3.

Если Игор разыгрался, то «Спартак», напротив, немного растерялся. Минут пять он пытался найти подступы к чужой штрафной, а дальше, вплоть до самой концовки, не мог довести атаки до логического завершения. Оборона «Дельты» с Гусевым во главе отжимала красно-белых от своих ворот. А Бокинья даже мог забить с острого угла в пустые ворота, но не попал. За две минуты до сирены Михаил Лихачёв взял тайм-аут, и «Спартак» на последних минутах создал для себя пару шансов, но реализовать их не сумел. А на последней минуте Бокинья прикончил интригу в игре дальним ударом с отскоком от кочки – 5:3. «Дельта» стартует в Суперлиге-2018 с победы.