07.09.2017

Променад до полуфинала. "Крылья Советов" остановили балтийское наступление

"Кронштадт-Променад" обещал подарить нам жаркое завершение четвертьфинальной стадии, однако с самого начала потерял нить игры и без шансов уступил хоз

Закрывать программу четвертьфинала ФОНБЕТ-Кубка России выпала честь хозяйским "Крыльям Советов" и гостям из Балтийска "Кронштадту-Променад", который стал едва ли не главной сенсацией группового этапа, набрав максимальные девять баллов. Эта пара соперников продолжила генеральную линию всего дня: она была такой же равной и никто не мог предсказать победителя до стартового свистка, хотя, несомненно, в опыте и поддержке трибун самарским "крылышкам" отказать нельзя было, но это далеко не единственный фактор, влияющий на итоговый результат.

Предыдущие встречи первого раунда плей-офф подготовили нас к тому, что обилие голов ждать не стоит, а открытый футбол мы составили на групповом этапе, где цена ошибки была не такой высокой. И начало встречи ничего другого нам не сулило...

ФОНБЕТ-Кубок России. Самара. Четвертьфинал

"Кронштадт-Променад" (Балтийск) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:6 (0:1, 0:4, 2:1)

Первые минуты встречи прошли ожидаемо спокойно. Команды присматривались друг к другу и не предпринимали никаких попыток раскрыться. "Крылышки" на правах хозяев больше пристреливались и делали это весьма неплохо. Сергей Володин смог даже в перекладину попасть. Отметим, что балтийцы особое внимание уделяли португальским легионерам соперника и, возможно, это сыграло в злую шутку с командой: Владимир Раскин в одном из эпизодов остался в полном одиночестве на дальней штанге и оказался первым на добивании после сейва Рогачёва.

Миссия у "Кронштадта-Променад" была ответственной – нести знамя команд, не представляющих Суперлигу, поскольку именно балтийцы, после вылета "Новатора", остались последней командой не из элиты отечественной пляжки. Однако забитый мяч хорошо завёл хозяев, которые были очень близки к ещё одному забитому. Фортуна в концовке стартовой трети смилостивилась над балтийцами, ещё дважды подставив каркас ворот на пути мяча.

Не успела возобновиться игра после первого перерыва, как Раскин оформил дубль, отлично пробив после розыгрыша начального удара. А уже через две минуты капитан самарцев откликнулся на передачу Артёма Пиняева – аккуратным ударом щёчкой он отправил мяч в дальнюю девятку ворот балтийцев. Устав забивать, Раскин решил отдавать. Именно его передача на Максима Афиногенова стала результативной, а счёт увеличился до совсем неприличного.

Тренерский штаб гостей взял тайм-аут, чтобы привести команду в чувство, но этого сделать не удалось, поскольку растерянность балтийцев на песке осталась и после оного. А тут подоспел ещё один гол: Пиняев отобрал мяч у соперника, совершил рейд в чужую штрафную и выдал отличную передачу на Бернардо Мартинса, которому оставалось только лёгким касанием головы попасть в створ ворот, что он и сделал – 5:0.

На заключительный период команды выходили со своими задачами: хозяевам нельзя было терять преимущество, чтобы без всяких проблем шагнуть в полуфинал, а балтийцам хотелось забить хотя бы гол престижа. И им это удалось. Даже дважды. Олег Слаутин коварным ударом с рикошетом от песка поставил в очередной раз в неловкое положение молодого Марка Осетрова, который продолжает своё знакомство с вариативностью отскока мяча от песчаного покрытия, а затем и Николай Антонов расчехлил свою пушку дальним выстрелом.

Чтобы гости сильно не наглели, Мартинс тут же идеальным дальним ударом попал в дальний угол и вместе с паутиной снял все вопросы в этом матче, если они у кого-то ещё были. "Крылья Советов" в очередной раз на этом Кубке проявили себя яркой атакующей командой и вполне заслуженно преодолели первый раунд плей-офф. Впереди эту команду, и нас с вами, ожидает увлекательное Поволжское дерби с саратовской "Дельтой". И тут уж действительно ничего предсказать заранее нельзя.