05.09.2017

Первая потеря. Как "Новатор" не дотерпел 16 секунд

Под стать самарской погоде игра между "Дельтой" и "Новатором" получилась тяжёлой, но без голевого ливня, а "Новатору" не хватило 16 секунд до третьей

Для «Новатора» Эмиля Джабарова, только начинающего плавание в море пляжного футбола, в эти дни многое происходит впервые: первый всероссийский турнир, первая уверенная победа, первая волевая… В заключительном матче группового этапа «пионеры», гарантировавшие себе участие в четвертьфинале, бились с саратовской «Дельтой» за право не встретиться с «Кристаллом» в стартовом раунде плей-офф и значительно пополнили коллекцию первых в своей истории событий. Было интересно понаблюдать за подмосковной дружиной в условиях, когда им предстоит второй день кряду играть с клубом Суперлиги. Отчётный матч обещал стать одним из самых напряжённых среди всех встреч вторника, поскольку на конку стояло лидерство в группе и более предпочтительный соперник по четвертьфиналу, если так вообще можно сказать, выбирая между «Кристаллом» и ЦСКА.

С первых минут атмосфера полостью соответствовала пасмурной самарской погоде. Оба наставника были мрачны и предельно сосредоточенны и только помощник Михаила Курицина Пауло Жил активно подсказывал как бразильцам, так и россиянам. «Колено, колено, шут». Моментов было немного, поводов для проявления тренерских эмоций – тоже. Но ближе к концу стартовой 12-минутки спокойствие было нарушено. «Новатор» посчитал, что вратарь «Дельты» Александр Гусев, спасая команду при выходе Фернандо один на один, сыграл руками за пределами штрафной.

Спустя несколько мгновений арбитры зафиксировали фол чемпиона мира-2017 на партнёре по сборной Бразилии Бокинье, с которым в корне не были согласны тренеры «Новатора», а сам провинившийся побежал к судьям спорить, восклицая: «крэйзи!». Страсти немного снизил блестящий сейв Руслана Пелецкого, а уже на первых минутах второго периода ему вновь пришлось выручать команду.

Встреча близилась к экватору, а на табло по-прежнему горели «нули». Меньше всего это обстоятельство, судя по всему, устраивало Антонио, который здорово приложился по мячу с центра площадки, и тот по песку вкатился в ворота. Скамейка «Новатора» вскочила на ноги и принялась бурно радоваться, а Джабаров только на мгновение вскинул руки вверх, после чего вернулся в позу, полную напряжения и сдержанности. Дальнейшие эпизоды второго периода заставляли его то приседать, то хвататься за голову, то саркастически улыбаться. Впрочем, такие эмоции были вызваны чем угодно, только не забитыми голами, ибо до перерыва больше не было.

Третий период с каждой секундой приближал редкий для пляжного футбола итог 1:0. «Дельта» старалась найти свою игру в атаке, пробовала счастья дальними ударами, но «Новатор» собранно играл сзади, не забывая при этом и про нападение. На последних минутах Фернандо дважды выходил на убойную позицию, и дважды положение волжан от безвыходного спасал Денис Пархоменко. Как оказалось, его подвиги сыграли решающую роль, поскольку за 18 секунд до финального свистка Андрей Панкратов здорово сложился и исполнил неотразимую бисиклету после классного паса Фелипе. Но и этот удар судьбы эмоциональный Эмиль Джабаров воспринял весьма достойно и сдержанно.

Правда, это же нельзя сказать про его реакцию на свисток арбитра, когда Бокинья упал после контакта с Рустамом Шахмельяном на последней минуте овертайма. Волновались «новаторцы» не зря, так как бразилец своим шансом воспользовался и на этот раз опаснейший стандарт реализовал. Впрочем, минули 54 игровые секунды, арбитры зафиксировали поражение команды Джабарова, после чего он… поблагодарил судей и соперников и спокойно увёл своих ребят в раздевалку. Впереди четвертьфинал с «Кристаллом», где эмоции точно понадобятся. А "Дельте" предстоит принципиальный реванш с ЦСКА за поражение перед своими зрителями в Суперфинале ФОНБЕТ-чемпионата России.