29.05.2017

Беззубые львы и прихоти Фортуны. Как "Спартак" потерпел первое поражение

Сумасшедший гол Павленко едва не спас "Спартак" от поражения на старте первого тура группового этапа EWC-2017, однако госпожа Фортуна сделала свой выб

Московский "Спартак" после второго тура предварительного этапа оказался в не очень удобном положении: одолев в сложном матче немецкий "Ростокер Роббен", красно-белые вынуждены были обыгрывать крепкую "Бенфику". С этой задачей справились, однако когда казалось, что все трудности остались позади, вчерашняя ночная жеребьёвка подкинула "приятный" сюрприз в виде лиссабонского "Спортинга" в первом же туре основного этапа. А это ни много ни мало один из фаворитов турнира, который собрал под своим крылом не только чемпионов мира из Португалии во главе с Маджером, но и солидную иностранную братию, включая Тайаруи, Дону и Отта. В общем, сладкой жизни соперникам португальцев никто не обещает.

С другой стороны, после лиссабонских "львов" остальные два соперника выглядели менее грозными и тяжёлыми, а потому настроившись на победный лад в игре с португальцами, можно было бы сделать самому себе хороший подарок на заключительные поединки группового этапа. Впрочем, начало поединка оптимизма не внушало: судьи углядели непонятный фол со стороны Алексея Павленко на Ноэле Отте вблизи спартаковской штрафной и уже на первой минуте счёт в матче был открыт – швейцарец безукоризненно исполнил штрафной удар. Москвичи старались на первых минутах играть агрессивнее, что удавалось с переменным успехом. Первый хороший удар нанёс Сергей Шевкунов, однако его бисиклета в последний момент была заблокирована головой Рикардиньо.

Пожалуй, главным в эти минуты было то, что мяч находился под контролем "Спартака", а португальцы сидели в обороне. Правда, время от времени "львы" не гнушались проводить острые контратаки, одна из которых должна была заканчиваться голом, но Павел Баженов в последний момент совершил сейв после удара Тайаруи. В целом ритм игры был спокойным, не было никаких намёков на то, что будет забит гол. И уже в самой концовке периода не выдержали нервы у Маджера, который сфолил в центре поля на Романе Пачеве. Это было большой ошибкой легендарного ветерана, поскольку украинец к исполнению штрафного удара подошёл со всей ответственностью – мяч элегантно залетел в девятку ворот. Но на перерыв "Спортинг" ушёл победителем: сам Маджер исправился за свою ошибку, забив коронным ударом через себя слёта.

Нельзя было не заметить массовое пополнение на трибунах в перерыве. Зрители постепенно заполняли стадион, но игрокам "Спартака" некогда было смотреть по сторонам – надо было переламывать ход поединка. Вторая треть пролетела незаметно, буквально на одном дыхании. И при этом опасности как таковой не было ни с одной стороны, ни с другой. Надо отдать должное футболистам "Спортинга", которые грамотно держали оборону. Ясное дело, что такой же надёжностью отвечала и российская сторона. Особенно хорош был на последнем рубеже Баженов. В итоге мы так и остались без забитых мячей.

Ненадолго. Уже на 15 секунде третьего периода Шевкунов броском из-за боковой линии нашёл голову Пачева, и тот без труда во второй раз поразил свободный угол ворот Доны. Испанец был в ярости на свою оборону, которая в численном большинстве умудрилась прозевать одного из самых опасных соперников. И снова ничейный счёт не продержался долго: Отт прорвался сквозь оборону красно-белых и ответил Пачеву своим дублем. Швейцарец, который подмахнул контракт с ЦСКА, явно готов к принципиальному московскому дерби в рамках чемпионата России. Время таяло быстро, шансов на спасение оставалось всё меньше и меньше. Вся надежда оставалась только на финальный штурм, который ещё нужно было устроить, но вдруг своё слово сказал Алексей Павленко. Бешеным ударом через себя от боковой линии он умудрился загнать мяч прямо в сетку ворот. Шикарный гол и в третий раз за встречу "Спартак" отыгрался!

Судьба матча должна была решиться либо в овертайме, либо в серии пенальти. Дополнительная трёхминутка оказалась интересной, но такой же нерезультативной, как и второй период, а потому всё решала госпожа Фортуна и стальные нервы игроков. Обидно, что первый же спартаковский удар не стал результативным – дрогнула нога молодого Остапа Фёдорова, ударившего в молоко. Остальные выстрелы своей цели достигли, а следовательно, "Спортинг" одержал трудную победу, показав при этом безликий футбол.

29 мая. Группа Е. Первый тур

"Спартак" (Россия) - "Спортинг" (Португалия) - 3:3 (1:2, 0:0, 2:1, 0:0), по пен. 2:3