01.11.2016

Восточные сказки. В Дубае стартовал Межконтинентальный кубок

Град голов от России и Бразилии, неудачный польский дебют и иранские футбольные санкции для США – в обзоре первого игрового дня Межконтинентального ку

В Дубае стартовал заключительный международный турнир в календаре 2016-го года – Межконтинентальный кубок. Уже первый день соревнований подарил зрителям большое количество забитых мячей, и что приятно, особенно в этом преуспели российские легионеры из сборной Бразилии, а также сама сборная России. Обо всём по порядку.

Группа А. Безуспешная погоня Польши и мастер-класс для хозяев

Открывала стартовый игровой день соревнований встреча второй команды предыдущего розыгрыша сборной Таити и сенсационных победителей европейской квалификации в Езоло поляков. Уже на второй минуте Наеа Беннетт открыл счёт, но радовались островитяне недолго: Якуб Есиновски сразу же восстановил равновесие после стартового розыгрыша, а через несколько минут точный удар Витольда Циобера вывел европейцев вперёд. Могли они и удвоить преимущество, но угодили в штангу. Сборная Таити, возглавляемая на этом турнире Анжело Ширинци, ударно начала второй период и уже через минуту вернула себе лидерство, заставив своего наставника улыбаться. У поляков же игра разладилась, так что они были ближе к тому, чтобы пропустить ещё, нежели сократить гандикап.

В заключительном периоде островитяне продолжили доминировать и смогли увеличить отрыв до двух голов благодаря шикарному удару Беннетта ножницами и попаданию Хейману Тайаруи с пенальти. Казалось, спастись команде Станиславски поможет только чудо. Зрители на арене в Дубае чуда не увидели, но поляки сделали всё, чтобы оно случилось. Сначала Богуслав Сагановски замкнул заброс своего голкипера, а вскоре Пётр Клепчарек оказался точен с девяти метров и подарил своей команде надежду. В оставшееся время поляки смогли создать несколько моментов, но на большее их не хватило.

Таити - Польша - 5:4 (1:2, 2:0, 2:2)

Вторая встреча дня сложилась совсем по-иному сценарию. Команда ОАЭ ещё на Азиатских пляжных играх в Дананге вызвала опасения у своих поклонников, а бразильцы в 2016 году уже успели выиграть Мундиалито и Суперкубок наций. Южноамериканцы смогли не только полностью оправдать статус фаворита, но и одержали свою самую крупную победу в истории соревнований. Арабы смогли восстановить равенство в счёте после гола Родриго, но бразильцы, казалось, этого не заметили. Ещё до первого перерыва они добились перевеса в два мяча, а во втором периоде и вовсе заставили соперника пять раз начинать с центра поля.

"Селесао" удавались голы на любой вкус: и после дальних ударов, и после эффектных стеночек, когда бразильцы буквально забегали с мячом в ворота. Завершили подопечные Джилберто да Косты избиение гостеприимных хозяев ещё тремя голами в заключительном периоде, установив на табло неутешительный для сборной ОАЭ счёт 11:1.

ОАЭ - Бразилия - 1:11 (1:3, 0:5, 1:3)

Группа В. Начать и закончить за здравие

Первыми в группе В стартовали соперники сборной России – Иран и США. Предматчевые расклады склонялись в пользу первых, однако многие понимали, что американцы могут больно огрызнуться. Так и случилось в самом начале встречи – на исходе первой минуты Николас Перера забили гол. Капитан команды весьма удачно сыграл на добивании, оказавшись в нужное время в нужном месте. К сожалению, ни удвоить, ни удержать преимущество звёздно-полосатым не удалось, поскольку Мохтари через четыре минуты сравнял счёт дальним ударом. Это взятие ворот позволило иранцам перехватить инициативу. Очередные забитые мячи не заставили себя ждать: две блестящие бисиклеты прилетели в ворота сборной США после ударов Месигара и Ахмадзаде. Правда, +2 продержались считанные секунды, поскольку Перера моментально оформил дубль с начального удара.

Во втором периоде игра была закрытой и безнадёжно сухой. Спас ситуацию капитан Ирана Ахмадзаде, который за две секунды до конца трети сумел отличиться во второй раз в этой встрече. Этот гол явно спутал все карты американцам, ведь один мяч отыграть всегда легче, чем два. Впрочем, подопечные Эдди Сото ни на йоту не приблизились к тому, чтобы спасти матч, вчистую проиграв заключительную часть. Шикарный дальний выстрел Киани и курьёзный гол головой Назема установили окончательный счёт на табло.

США - Иран - 2:6 (2:3, 0:1, 0:2)

Завершал же игровой день, как оказалось, самый весёлый и интересный матч. Победа россиян была ожидаемой, но мало кто предполагал, что она получится такой зрелищной. А ведь ничего не предвещало подобного развития событий – боевой первый период, затем уверенная игра во втором, ставшим для нас сухим. И тут соперников прорвало. В течение стартовых шести минут заключительного периода зрители стали свидетелями восьми забитых мячей! На любой вкус и цвет, как говорится. Приятно, что финальный аккорд остался за нашими ребятами, когда Алексей Зуев отразил пенальти. Нельзя не отметить хет-трик Бориса Никонорова, который постепенно становится важным механизмом команды, а также дубли от ветеранов – Макарова и Шишина. Уже завтра наша команда при определённых обстоятельствах может обеспечить себе выход в полуфинал турнира, но для этого нужно в любом случае побеждать сборную США.

Россия - Египет - 10:6 (3:2, 3:0, 4:4)