06.09.2016

Без соседей не прожить. Польша замкнула квартет России

В Езоло завершился первый групповой этап отбора к ЧМ-2017, который определил всех участников следующего раунда соревнований. Сборной России придётся с

Шестой игровой день стал последним для первого группового этапа отборочного турнира чемпионата мира 2017 года. Он должен был дать исчёрпывающие ответы на все самые волнующие вопросы, которые возникали по ходу турнира, ну, а главное – определить всех соперников сборной России в следующем раунде.

Закрывал первый групповой этап матч, который вызывал огромный интерес со стороны российских болельщиков. В нём сошлись два лидера группы Е – сборные Испании и Польши. Ситуация достаточно прозаичная: победитель встречи занимает первое место, а проигравший – второе, что автоматом отправляет его во втором групповом этапе в квартет с Россией, Украиной и Молдовой. Перспектива, конечно же, не самая радужная. Впрочем, вряд ли веселее было бы победителю, у которого впереди маячила Швейцария, Азербайджан и Турция.

Задолго до стартового свистка случилось событие, которое не могло не повлиять на сам матч. В Езоло заглянула штормовая погода, прихватившая с собой сильный ливень. Несмотря на два сыгранных после этого поединка, песок всё равно промок, стал тяжёлым. Всё это сказалось и на тактике, и на обращении с мячом, в конце концов, на результате.

Уже на первой минуте поляки обязаны были открывать счёт, но Хуанма выбил мяч прямо на линии ворот после удара Клепчарека. В ответной атаке испанцы заработали перспективный штрафной, однако Чики его не реализовал. Бодрое начало задало настроение всей игре. Инициатива в игре ожидаемо отошла испанцам. Их преимущество на песке было иной раз настолько тотальным, что Дона не чурался даже доходить до центра поля! В таких ситуациях говорят, что гол назревал. Назревать может и назревал, но чаще созревали штрафные удары для поляков в их собственной штрафной – сумбур приводил к фолам, а не к взятию ворот. В одном из эпизодов с убойной позиции угодил в перекладину Гуисадо. В конце периода он со штрафного попал в штангу. Не везёт, так не везёт.

Гол случился в самом дебюте второй трети. Рауль Мерида, недолго думая, от всей души приложился по бесхозному мячу, и оказался прав – мяч аккуратненько прошил оборону и влетел в сетку. Потом в игру несколько раз вступил Дона, после чего преимущество было удвоено. Льоренц получил отличную передачу от капитана и с близкого расстояния расстрелял голкипера соперников. Ответный гол пришёл из ниоткуда, как часто в пляжном футболе бывает. Витольд Циобер воспользовался возможностью и нанёс неотразимый удар в дальний угол. Очень похожий забитый мяч на первый гол в игре. Поляки были близки к тому, чтобы вернуться в игру, а вместо этого привезли сами себе гол, буквально выложив мяч в ноги Чики. Впрочем, уже через мгновения испанская оборона отплатила той же монетой. Клепчареку осталось только попасть в пустые ворот а – 3:2. Уже когда команды готовы были отправиться на заключительный перерыв у Сагановски возник момент с приставкой «супер»: ветеран бисиклетой попал в штангу. Вопрос о победителе остался открытым. За ответом – в третий период.

Испания выиграла. А какой вы ждали ответ? Заключительная 12-минутка прошла по похожему сценарию с первой, лишь только с одной разницей – был забит гол. Хуанма бисиклетой с n-ной попытки поразил ворота поляков. До и после этого мяч дважды попадал в перекладину ворот Марчиньяка, словно издеваясь над «феерией рохой». В конце концов, всё это не имеет значения. Польша свой матч проиграла, а значит, готовится сыграть в добрососедской группе с Россией, Украиной и Молдовой.

Испания – Польша – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Эстония – Дания – 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)

Группа G. Драматический театр. Зритель – Грузия

Едва ли не самая интригующая группа. Всё дело в том, что она должна была определить последнего участника второго квалификационного раунда. Беларусь, набравшая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, гарантировала себе одно проходное место с третьих позиций, другой же участник мог определиться только по итогам матчей группы G. В случае поражения Болгарии и Венгрии, счастливчиком должна была стать сборная Грузии, проигравшая дважды в двух матчах. Правда, при одном условии – если бы Венгрия проиграла более, чем в один мяч. Ну а если бы любой из аутсайдеров этой группы взял бы свои очки, то он бы и прошёл дальше.

В первой игре грузины могли сильно перенервничать, ведь долгое время Азербайджан не мог сломить сопротивление болгар, однако как только началась заключительная треть игры, так все вопросы были сняты – три пропущенных гола подряд аккуратно вычеркнули Болгарию из борьбы. Куда веселее было во второй игре. Сперва венгры устроили перестрелку с Антони Барботти, после чего решили, что в дальнейшем можно обойтись и без помощи французов, забив сразу три гола. При счёте 5:2 казалось, что ничто не может нарушить венгерское спокойствие, но уже через пять минут на табло вновь горел ничейный результат. В третьем периоде игра пошла по похожему сценарию, однако отыгравшись со счёта 5:7, Франция решила завершить это фирменное безобразие и забила победный гол за 50 секунд до конца. Трогательная развязка, в которой победителем вышла всё же Венгрия!

Азербайджан – Болгария – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Венгрия – Франция – 7:8 (2:1, 3:4, 2:3)

Группы D и F. Некого удивлять

Если кто-то думал, что в противостоянии Швейцария-Греция могла быть какая-то интрига, то по окончанию оного все сомнения были развеяны. Греки проиграли без шансов, как говорят, в одну калитку. Даже страж ворот Швейцарии Валентин Ягги позволил себе редкое для себя удовольствие – забить и отдать две результативные передачи. Что уж говорить про неудержимых Отта, Ходла и Станковича… Этим разгромом Швейцария избежала попадания в одну группу с португальцами, но и испанцы, оказавшиеся в квартете под номером четыре, далеко не самый приятный соперник. А приятные на такой стадии могут быть – спросите у Италии, которая непонятно как оказалась первым сеянным.

Во втором матче ничего принципиально нового не было, но здорово удивила погода: налетели тучи, а ветер, бушевавший последние три дня, радостно подхватил тяжёлые капли дождя. В общем, не самая приятная погода для пляжного футбола. Многие зрители в спешке покинули стадион. Большая часть из них вернулась позже, но осадочек остался.

Ещё более некрасиво обошлась с соперником сборная Украины. Это должно быть тревожным звоночком для России, которой волею календаря придётся играть с соседями в одной группе во втором групповом этапе.

Швейцария – Греция – 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

Нидерланды – Литва – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Украина – Чехия – 9:0 (3:0, 4:0, 2:0)