04.09.2016

Портал открылся. Итоги третьего дня отбора на ЧМ-2017

Третий игровой день квалификации к чемпионату мира 2017 года подарил не только России, но и другим командам путёвку во второй групповой этап.

В итальянском Езоло продолжается квалификационный турнир к чемпионату мира по пляжному футболу 2017 года. Он обозначился плотной борьбой и интригой до последний минут. Это привело к определению сразу семерых будущих участников второго группового этапа. Что приятно, в их числе оказалась и сборная России.

Группа А. Игра для двоих

Турки оказали себе огромную услугу, одолев Беларусь в первом туре. Этим самым команда приблизила себя ко второму групповому этапу, и даже поражение от Италии не могло помешать. Для пущей уверенности достаточно было взять три очка в игре с Сербией, что и было сделано. И в каком блестящем стиле! Все 36 минут на песке доминировали, властвовали и унижали только два футболиста – Терзиоглу Барис и Кемер Синк. Оба конкурировали между собой в способности забивать голы. Победила дружба, поскольку каждый из них остановился на отметке в четыре гола. Слегка разбавил это веселье голеадоров голкипер Мехмет Асламачи, решившийся на дальний удар. А Сербия… А что Сербия? Команда отдала все свои силы в игре с Италией и просто выгорела до последнего матча группового этапа. На ошибках учатся, а потому молодым сербским ученикам  не стоит расстраиваться. Всё у них впереди.

Несмотря на две победы, турки не могли досрочно гарантировать себе выход в следующий этап. Игру Италии и Беларуси смотреть нужно было в обязательном порядке. Важность этого поединка понимали все, а потому стадион был забит до отказа, а нервы накалены до предела. После фантомного гола Рамаччиоти белорусы ответили зверским прорывом и пушечным выстрелом своего капитана – Игоря Бриштеля. Едва только счёт выровнялся, страсти загорелись так сильно, что казалось, будто судьи утратили контроль над игрой. Всё обошлось, следующие два периода прошли спокойнее и веселее: команды атаковали много, а забили лишь единожды. Сделал это после ошибки обороны соперника Габриэле Гори. Беларусь после этого поражения остаётся в невесомости, однако шансов остаться на орбите турнира у неё, откровенно говоря, совсем немного.

Турция – Сербия – 9:0 (3:0, 3:0, 3:0)

Италия – Беларусь – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Группа В. Рекордные достижения и молдавское счастье

В свете поражения Англии от Молдовы в матче первого тура группового этапа, встреча молдаван и румын имела колоссальное значение. Первые, одержав победу, фактически обеспечивали себе второе место в группе. Вторые же в случае виктории могли надеяться на спасение. Однако румынские надежды были уничтожены довольно быстро. Подлеснов отличился с передачи голкипера уже на второй минуте встречи. Ближе к концу периода Негара удвоил преимущество в счёте. Мачи один гол отквитал, но молдаване, забив трижды подряд, практически обеспечили себе победу. Румыния не сдавалась до самого конца, но была всё же далека от того, чтобы сравнять счёт. И после финальной сирены сборная Молдавии в полном составе пустилась в пляс. Всё-таки Португалия не могла уступить Англии ни при каком раскладе.

Так и вышло. В матче португальцев с англичанами самым интересным оказалось празднование после третьего забитого гола. Всё дело в том, что капитан Португалии Маджер, забивший со штрафного удара, стал автором 1000 гола в своей продолжительной и богатой карьере. Это событие настолько затмило все остальные, что игра была в буквальном смысле остановлена, к большому удивлению и маленькому недовольству англичан. Португальцы радовались, обнимались, выносили большой баннер и фотографировались на его фоне. Впрочем, если бы матч остановился в тот момент, то мало что изменилось бы – чем дальше шли в лес, тем хуже ситуация на поле становилась для островитян. Например, Аарон Кларк даже пенальти забить не смог. И всё это время Португалия продолжала забивать и забивать, доводя общее количество своих мячей на этом турнире до неприличного. Остановились только на отметке в восемь голов. Отличный показатель, отличный подарок для Маджера и Молдовы!

Румыния – Молдова – 3:7 (1:2, 0:2, 2:3)

Португалия – Англия – 8:1 (2:0, 4:1, 2:0)

Группа С. Ударное начало – и дело сделано!

В группе С в отличие от двух предыдущих квартетов полная ясность пока не наступила, но две команды, которые пройдут во второй групповой этап уже известны. Как и предполагалось изначально лучшими стали Россия и Германия. В понедельник им предстоит поспорить между собой за первое место в группе, но задачу-минимум на первом этапе соревнований оба коллектива выполнили.

Причём успеха и россияне, и немцы добились примерно в одном и том же ключе. Ударное начало, наращивание преимущества и концовка матча на тормозах. Кристиан Биерман огорчил казахов уже на второй минуте матча. Георги Ловчев после отличной разрезающей передачи Кепиньо удвоил преимущество перед перерывом. А уже на 14-й минуте на табло горело 4:0 – немцы уверенно шли к победе. Почувствовав, что три очка близки, подопечные Нильса Борингшульте чуть расслабились и позволили Казахстану отличиться дважды, но победу, конечно, не упустили и вышли в лидеры группы.

Сборная России сыграла с Норвегией точно так же. Только четыре гола нашей команды уместились в первые 12 минут. Дважды отличился Никоноров, Шишин вонзил мяч в сетку после отличной передачи Крашенинникова, а Папоротный сам пробил точно в дальний угол. Первый гол норвежцы забили на 20-й минуте – ровно в тот момент, когда Островского в воротах сменил Чужков. Но удар Йохана Сальвесона был из разряда неберущихся: мяч залетел точно в девятку. В начале третьего периода Хенрик Сальвесон эффектным ударом через себя отыграл ещё один мяч, но больше пропускать россияне не стали. Забить, впрочем, тоже не вышло. В итоге – довольно спокойная победа со счётом 4:2.

Германия – Казахстан – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Россия – Норвегия – 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

Группа G. Мадьярская лихорадка и счастливые петухи

А Венгрию, которая в начале сезона смотрелась крепко и уверенно, продолжает лихорадить. Подопечные Тамаша Вейса еле-еле вытащили матч с Болгарией – соперником далеко не самым сильным. Азербайджан же, который совсем недавно выиграл Промофинал у «мадьяр», вновь оказался Венгрии не по зубам. Команда Ильгара Абдулова играла в гораздо более симпатичный и быстрый футбол. После первого периода азербайджанцы уверенно вели со счётом 3:1. Во втором они чуть подпустили соперника, и помог тому автогол Амида Назарова. Но в заключительной трети матча всё вернулось на круги своя. Аллахгулиев, Алиев и Зейналов добили сборную Венгрии – 7:3.

После победы сборной Азербайджана над Венгрией, Франция получила отличную возможность стать первым участником второго группового этапа. Цель выглядела вполне доступной, ведь болгары, несмотря на боевой первый матч, большой угрозы в себе не таили. Французы это быстро просекли и делали всё поступательно – не спешили наваливаться, а раскатывали до «верного». Уже в дебюте заключительного периода «галльские петухи» вели со счётом 5:0. Потом немного расслабились, пропустили два от Тузакова, но излишней вальяжности себе не позволили. Вторая кряду победа и путёвка во второй групповой этап.

Венгрия – Азербайджан – 3:7 (1:3, 2:1, 0:3)

Франция – Болгария – 6:2 (1:0, 3:0, 2:2)