BeachSoccerRussia

Автор:

14.09.2015

Бриштель – гол-машина! "Крылья Советов" повели в серии

В первом полуфинальном матче Суперфинала "Крылья Советов" обыграли "Локомотив" благодаря потрясающей игре Игоря Бриштеля.

Когда на кону большой куш, у кого-то могут задрожать колени и сдать нервы. Но только не у профессиональных спортсменов, которые всегда живут мыслями о достижении самых высоких целей. Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу позволяет игрокам навести прицел не только на медали, но и на чемпионский титул, который пока не принадлежит никому из претендентов. Для того чтобы завоевать трофей достаточно выиграть всего-то четыре матча, одолев двух соперников в сериях до двух побед.

Однако легко сказать, но трудно воплотить слова в жизнь. В Суперфинале слабых соперников не осталось. Пара "Локомотив" – "Крылья Советов" это полностью подтверждает. В полуфинале сошлись два амбициозных, опытных коллектива, настроенных только на победу. И не имеет никакого значения, что "Локомотив" – трёхкратный чемпион России, а "Крылья" лишь раз в своей истории завоёвывали бронзовые медали. В очередной битве всё начинается с нуля.

Предсказать, кто победит, перед матчем было крайне непросто. Обе команды мастеровиты и крепки, у обеих есть свои лидеры. Честь Самары защищает белорусская гол-машина – Игорь Бриштель, претендующий на звание лучшего бомбардира турнира. Особое внимание в текущем сезоне к себе привлекает и защитник Никита Сафронов. Но и у "Локомотива" есть мощное оружие. Помимо сыгранной компании футболистов сборной России в распоряжении Ильи Леонова есть и именитые бразильцы – Фернандо и Даниэль, а также новоиспечённый чемпион мира Бельшиор

Битва обещала быть захватывающей, и ожиданий болельщиков не обманула. Счёт в поединке был открыт уже на третьей минуте встречи. Железнодорожники запрещённым приёмом остановили Игоря Бриштеля на своей половине поля и белорусский легионер "Крыльев Советов" точным ударом в ближний угол открыл счёт. Максим Чужков сумел дотянуться до мяча, но от перчаток вратаря мяч всё-таки залетел в сетку – 1:0. Самарцы в целом выглядели активнее, чаще атаковали. Чужкову пару раз пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы спасти команду от второго гола.

Вратарь "Локомотива" был хорош не только в обороне, но и в атаке. Максим из своей штрафной пробил точно в девятку чужих ворот, однако Сергей Зотов видел момент удара, а потому в эффектном прыжке сумел отбить летящий в створ мяч. Но вот второй опасный удар по воротам самарской команды увенчался голом. Анатолий Перемитин в одной из атак неожиданно для обороны и вратаря самарской команды пробил в касание с центра поля, и мяч, проскакав по песку, влетел в угол ворот – 1:1.

"Локомотив" вполне мог выходить вперёд, но Бельшиор упустил потрясающий момент. Мяч, пропущенный всеми защитниками "Крыльев Советов", неожиданно оказался в ногах у португальца, однако Зотов каким-то непостижимым образом сумел закрыть пустой угол. А в ответной атаке Бриштель отобрал мяч у игрока команды соперника и, сблизившись с Чужковым, неотразимо пробил в верхний угол – 2:1. Однако на этом голы в первом периоде не закончились: за две минуты до конца Фелипе принял мяч спиной к чужим воротам и неотразимо пробил через себя – 3:1.

"Локомотив" оказался в нокдауне. Самарцы ни в чём не уступали фавориту, а в счёте и вовсе уверенно его превосходили. Москвичам срочно нужен был перерыв, чтобы прийти в себя. И трёхминутная передышка позволила железнодорожникам обрести уверенность и вновь пойти в атаку. Уже в дебюте второго периода Шкарин сократил отставание в счёте, после отличной скидки Фернандо вдоль ворот. Этот гол воодушевил "Локомотив", и команда помчалась вперёд, сминая соперника. Джилберто Коста тонко почувствовал этот момент и взял тайм-аут, однако "Крыльям" перерыв на пользу не пошёл.

В одной из первой же атак после возобновления игры Даниэль отдал великолепную передачу Горчинскому на пустые ворота и ветеран российского пляжного футбола промахнуться себе не позволил – 3:3. "Локомотив" продолжал наращивать давление, а потому закономерно вышел вперёд: теперь сам Даниэль отличился прекрасным ударом в касание после вбрасывания из аута. Выстрел получился настолько неожиданным и точным, что Зотову оставалось просто проводить мяч взглядом. Первая за 12 матчей победа "Крыльев" над "Локомотивам" таяла, словно снег на жарком летнем солнце.

После перерыва москвичи своё преимущество не упускали. Юрий Горчинский отблагодарил Даниэля обратной голевой передачей: бразильцу также оставалось лишь нанести точный удар по опустевшим воротам – 5:3. Владимир Раскин в какой-то момент, казалось, возродил интригу в матче, откликнувшись на передачу-прострел Захарова. Но ошибка Афиногенова у своих ворот позволила Фернандо отличиться и вновь довести преимущество своей команды до двух комфортных голов.

Спокойное течение матча к финальному свистку взорвал никогда не сдающийся на милость соперника Игорь Бриштель. Капитан "Крыльев Советов" в почти безнадёжной ситуации двумя точными ударами вернул счёт к равновесию. Причём каждый из двух голов Бриштеля, забитых с разницей в 40 секунд, достоин попадания в подборку лучших голов Суперфинала: белорусский мастер сначала исполнил великолепную бисиклету, а затем разрезал всю оборону "Локомотива" красочными ножницами – 6:6. Самарцы за минуту сумели вернуться в игру, которая плавно перетекла в овертайм.

За три минуты команды создали у ворот друг друга уйму моментов. Бриштель бил по чужим воротам со средней дистанции, Джордан и Перемитин – с нескольких метров. А на экваторе овертайма болельщики ахнули: Сафронов упал в чужой штрафной после контакта с Бельшиором, однако арбитры показали "горчичник" Никите, который, по мнению судей, сам искал столкновения. Атмосфера в оставшиеся полторы минуты накалилась до предела, однако забить никто так и не смог. Андрей Бухлицкий на последнем рубеже был надёжен, а когда не мог спасти и он, то из пустых ворот мяч выносил Юрий Горчинский. При счёте 6:6 игра перешла в серию пенальти.

В серии послематчевых ударов "Локомотив" окончательно упустил победу. Анатолий Перемитин третьим ударом промахнулся, и Фелипе поставил победную точку. Игроки "Крыльев Советов" ликовали, однако одной победы, чтобы пройти в полуфинал, мало, теперь нужно побеждать грозного соперника ещё раз. Но если Бриштель, который уже вышел на первое место в таблице бомбардиров чемпионата, опередив Сергея Степлиани, будет демонстрировать такой футбол и в дальнейшем, то у соперников будет мало шансов на победу.

Суперфинал – 2015. Сочи

Полуфинал, первый матч

"Локомотив" – "Крылья Советов" – 6:6 (1:3, 3:0, 2:3, 0:0) – 2:3 по пен.

Голы: Даниэль-2, Перемитин, Шкарин, Горчинский, Фернандо – Бриштель-4, Фелипе, Раскин

Счёт в серии: 0-1.

Источник: bsrussia.com