30.08.2015

На следующей выходите? ЦСКА и «Строгино» остались в зоне вылета

ЦСКА и «Строгино» проиграли матчи 14-го тура Суперлиги, остались на двух последних местах в турнирной таблице и потеряли право сыграть в чемпионате Ро

В двух первых матчах заключительного тура чемпионата страны по пляжному футболу определились аутсайдеры турнира, потерявшие места в Суперлиге на следующий год. ЦСКА и «Строгино» потерпели поражения и тем самым досрочно спасли ЭЛМОНТ, оставшийся на шестом месте с одним очком преимущества перед конкурентами.

«Динамо» – ЦСКА – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

«Строгино» – «Кристалл» – 6:7 (1:3, 2:1, 3:3)

Перед последним туром ситуация в нижней части турнирной таблицы была ясной, как белый день. Три команды претендовали на одно спасительное шестое место. Небольшое преимущество было у ЭЛМОНТа, имеющего десять очков, у ЦСКА и «Строгино» в турнирной копилке было по девять турнирных баллов. Ясное дело, что этим двум командам кровь из носу нужна была победа, в то время как сам ЭЛМОНТ мог отсидеться в окопе – команда из Королёва играла последней.

Соперники москвичам достались крайне непростые. Армейцам предстояло сразиться с «Динамо», которым победа также нужна была как воздух, но в борьбе за Суперфинал. Ни о какой недооценке или недостатке мотивации речи, конечно, идти не могло. Было понятно, что бело-голубые выйдут на площадку рвать и метать. В то же время у «Строгино», возможно, была надежда на то, что «Кристалл», заранее обеспечивший себе первое место, не слишком хорошо настроится на конкретный матч.

Первыми на песок вышли «Динамо» и ЦСКА. Бело-голубые уже в дебюте встречи сумели обеспечить себе комфортное преимущество: Павел Баженов неудачно ввёл мяч в игру и Алексей Павленко головой с дальней дистанции забросил мяч голкиперу за спину – 1:0. А ещё через две минуты Земсков после передачи всё того же Павленко преимущество своей команды удвоил. Армейцы имели несколько неплохих шансов, однако воспользоваться ими никак не могли. Табло надолго замерло с цифрами 2:0.

Во время второго периода опаснее выглядело «Динамо». Отличный матч проводил Павленко, надёжно игравший в обороне и принимавший участие в построении опасных атак. А на острие выделялся Егор Еремеев. Несколько моментов подряд он превратить в голы не сумел, однако под занавес второй трети матча всё-таки отличился – 3:0. Оставшееся время прошло в вязкой борьбе – обе команды имели опасные шансы, однако вратари сумели отвести все угрозы от своих ворот.

ЦСКА впервые отличился лишь на 29-й минуте встречи: Семёнов здорово прорвался по центру и вонзил мяч в угол чужих ворот. Казалось, армейцам удалось возродить интригу, но «Динамо» отступило в оборону и не позволило сопернику развить преимущество. А на 34-й минуте противостояния Трушляков снял все вопросы об исходе противостояния, забив четвёртый мяч. «Динамо» свою локальную задачу решило, а ЦСКА – нет. Поражение не добавило очков в копилку армейцев, а это значит, что команда лишилась шансов подняться на шестое место и сохранить прописку в Суперлиге.

Поражение армейцев для «Строгино» ничего не поменяло – подопечным Владимира Четверикова всё равно нужна была только победа. Однако в первые минуты противостояния с «Кристаллом» показалось, что шансов у «Строгино» не так уж и много. Команда из Санкт-Петербурга выглядела собранной, настроенной но победу и нацеленной на голы. И уже к восьмой минуте по голу на свой лицевой счёт записали Крутиков, совсем недавно вернувшийся в «Кристалл» как раз из «Строгино», и Датинья.

Возможно, быстрые голы расслабили питерцев, потому что дальше начались классические футбольные качели. На гол Аксёнова точным ударом ответил Крутиков – 3:1. Но «Строгино» не остановилось: первый гол забил Андрей Борсук, а Владислав Аксёнов оформил дубль и сравнял счёт – 3:3. Равенство держалось недолго: Крутиков и Ильинский вновь обеспечили команде комфортное преимущество, однако москвичи снова нашли в себе силы отыграться усилиями Жарикова и Андрея Борсука – 5:5.

Можно было лишь гадать, какая из команд активнее проведёт концовку. Психологическое преимущество было на стороне сравнявших счёт строгинцев, однако «Кристалл» за счёт своего класса это преимущество нивелировал. Кирилл Романов на 33-й минуте в падении протолкнул мяч в чужие ворота, а еще через три оборота секундной стрелки со штрафного забил Бруно Шавьер. За шесть секунд до окончания матча Жариков оформил дубль, но этот гол изменить ситуацию не смог. «Строгино» уступило со счётом 6:7 и потеряло шансы на спасение.

А подмосковный ЭЛМОНТ после финального свистка второго матча облегчённо выдохнул. В своём дебютном сезоне команда заняла шестое место в Суперлиге и сохранила место в ней на следующий сезон вне зависимости от результата заключительного матча регулярного чемпионата против «Крыльев Советов».