29.08.2015

Матч тура. Туз в рукаве "Джокера"

На песках горячего самарского пляжа состоялся важнейший матч не только игрового дня, но и, возможно, всего этапа, в котором сошлись "Джокер" и "Динамо

Предпоследний игровой день самарского этапа чемпионата России обещал быть горячим, поскольку борьба за выживание и последнюю путёвку в Суперфинал обострялась до предела. Болельщики увидели настоящее зрелище в исполнении ЭЛМОНТа и "Кристалла", а также нервничали вместе с игроками "Джокера" и "Динамо".

ЭЛМОНТ – "Кристалл" – 5:7 (1:1, 1:2, 3:4)

Мимо поединка ЭЛМОНТа с "Кристаллом" пройти было нельзя. Ясно, что пропасть в турнирной таблице между этими команда колоссальная, но победа ЦСКА, которая случилась за несколько минут до старта отчётного поединка, внесла свои серьёзные коррективы в настрой королёвского клуба. Шутка ли, ЭЛМОНТу в спину дышит теперь не только "Строгино", но и ЦСКА - оба коллектива находятся всего лишь на расстоянии одного очка. Именно потому Калошину и компании необходимо было цепляться за очки, что они и сделали.

Питерский клуб, несмотря на решённые задачи, расслабляться не стал и играл в серьёзном лидерском темпе. Команда Александра Елизарова четырежды выходила вперёд в этой встрече, но каждый раз допускала серьёзные ошибки в обороне, за которые трижды с инстинктом убийцы карал Олег Зборовский, а компанию ему составили Калошин и Бокач. И только лишь за две минуты до конца третьего периода Ильинский и Крашенинников помогли своему клубу окончательно зафиксировать победу, а вместе с ней и гарантированное первое место в таблице. Из приятностей хочется отметить первый гол в сезоне Дмитрия Шишина. Для ЭЛМОНТа всё самое важное переносится на завтра -  в случае победы кого-либо из своих прямых конкурентов за выживание, подмосковному коллективу кров из носу нужно будет побеждать "Крылья Советов".

"Джокер" – "Динамо" – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

После небольшой прелюдии игрового дня, в которой команды решали свои локальные задачи, настало время решающего матча не только дня, но и, возможно, всего самарского этапа. "Динамо" и "Джокер" остались единственными претендентами на последнюю путёвку в Суперфинал, а потому игра за три очка превращалась в борьбу за все шесть. Надо понимать, что в более выгодном положении были футболисты московского клуба, у которых была не только фора в два очка, но и более лёгкий соперник в завтрашнем матче - всё-таки ЦСКА и "Локомотив" находятся по разные стороны турнирной таблицы.

Слишком большая значимость поединка чувствовалась с первых же минут: команды играли крайне осторожно и даже, можно сказать, скованно. Оба коллектива  старались играть от соперника, потому и погрязли в борьбе в центре поля. Первым выбраться из этого игрового болота и выйти вперёд удалось "Джокеру": эффектным и эффективным ударом в касание после передачи голкипера Борис Никоноров забил на седьмой минуте. Удержать такое несолидное преимущество, как это зачастую бывает в пляжном футболе, "Джокеру" не удалось - Алексей Колбанов точным и хладнокровным ударом со штрафного сравнял счёт.

Второй период получился очень схожим по сценарию на первый. Команды долгое время старались играть аккуратно, а вся опасность исходила за счёт стандартов. На экваторе был близок к забитому мячу Корнийчук, но необычный розыгрыш углового закончился его неточным ударом выше крестовины. Тут же опасный выпад получился у новосибирцев, однако Юрий Таргоня тоже не смог попасть в створ ворот. На 20-й минуте случился ключевой эпизод, который позволил игре немного открыться. Защитник динамовцев сфолил в своей штрафной на Денисе Коваленко, и тот хладнокровно реализовал пенальти. А через две секунды Колбанов во второй за в матче восстановил статус-кво, нанеся мощный начальный удар. Вот так за считанные секунды игра дважды оживилась, но всё самое интересное оставалось на заключительный период.

Слишком большая цена ошибки сковала соперников и в последней 12-минутке. Половину времени команды обменивались не слишком опасными атаками, после чего в игру снова оказался замешан пенальти. И снова в ворота динамовцев - Егор Еремеев сыграл рукой в штрафной. К точке подошёл Лукао, который мощным ударом переиграл Владимира Гладченко. Колбанов мог делать и хет-трик, но мяч угодил в перекладину после его удара со штрафного. И всё-таки москвичи ответили голом! Красивая комбинация удалась Еремееву и Сергею Трушлякову, который и стал автором забитого мяча. Игра продолжилась в привычном русле. Команды играли слишком равно, и даже особенно выделить было некого. Однако необходимость побеждать в основное время сказалась на игре "Джокера", который пошёл вперёд большими силами. И это принесло свои плоды - Александр Чирко сделал прострел от углового флажка прямо на Лукао, и тот не промахнулся. "Динамо" попыталось устроить финальный штурм, но хотя бы до опасного удара дело так и не дошло.

"Джокер" одержал важнейшую победу и опережает теперь своего соперника на одно очко. Такая позиция делает новосибирский коллектив хозяином ситуации. Завтра "Джокеру" предстоит сыграть с московским "Локомотивом". "Динамо" же сразится с ЦСКА в борьбе за путёвку в Суперфинал. Стоит отметить, что при равенстве очков преимущество за счёт личных встреч будет иметь "Динамо".

"Крылья Советов" – "Локомотив" – 2:6 (0:2, 0:1, 2:3)

Последними на песок стадиона "Волга", как и положено, вышли хозяева - самарские "Крылья Советов", которые волей календаря встречались с московским "Локомотивом". Этот матч не имел практически никакого турнирного значения: он мог лишь позволить самарцам обойти москвичей в турнирной таблице, однако с точки зрения схемы Суперфинала такая перестановка ничего не меняла. Так что болельщикам оставалось надеяться, что команды соберут в кулак всю свою волю и просто будут играть ради зрителей.

В принципе, поединок получился достаточно зрелищным и результативным - "Локомотив" на первых же секундах усилиями Макарова забил с начального удара, а потом Перемитин удвоил преимущество с пенальти. Однако самарские болельщики имели все поводы для грусти: их команда не сумела найти в себе скрытые резервы, а потому всё пропускала и пропускала, даже не делая намёков на возникновение борьбы. Когда Анатолий Перемитин сделал хет-трик, а Фернандо красивым кручёным ударом забил в ворота бывшей команды, и счёт стал 0:5, "Крылья" проснулись. Однако было уже совсем поздно. Голы Бриштеля и Джордана позволили самарцам уйти от сухого поражения, но не повлияли на исход встречи. Москвичи одержали уверенную победу и сохранили второе место в турнирной таблице, оставив сопернику третью строчку.