29.08.2015

Битва тура. Борьба за выживание всё острее

ЦСКА обыграл «Строгино» со счётом 5:2, сравнялся с ним по очкам и до предела накалил борьбу за спасительное шестое место в Суперлиге

Даже встреча лидеров российского чемпионата – «Кристалла» и «Локомотива» – в 12-м туре Суперлиги не имела такого принципиального значения, как противостояние аутсайдеров: «Строгино» и ЦСКА. Дело в том, что лидеры уже заслужили своё право сыграть в Суперфинале, а потому делили между собой лишь первое место по итогам регулярного чемпионата. Аутсайдеры же изо всех сил тянутся к спасительному шестому месту в Суперлиге, которое обеспечивает команде участие в чемпионате страны на следующий сезон. И если в очном сражении у строгинцев было право на ошибку, то армейцам терять было совершенно нечего: любое поражение оставляло бы их на восьмом месте по итогам турнира.

Первый опасный момент возник у ворот Павла Баженова –  капитан «Строгино» Роман Заикин получил мяч на фланге и хорошенько приложился в дальний угол чужих ворот, но голкипер видел момент удара и сумел отвести угрозу. А следующий опасный момент увенчался голом – теперь в ворота «Строгино». Сергей Паникин не стал подходить к чужим воротам, а пальнул чуть ли не с центра поля. Мяч подскочил на кочке и перелетел руки вратаря – 1:0. А уже через пару минут армейцам удалось удвоить своё преимущество в счёте – с дальнего стандарта мяч точно в угол отправил Амид Назаров – 2:0.

ЦСКА в первом периоде смотрелся активнее, больше контролировал мяч и вёл игру. Мяч привычно отправлялся вперёд, где за него цеплялся Сергей Степлиани. Однако в самой концовке «Строгино» всё же сумело несколько выправить ситуацию: сначала прекрасную возможность отличиться имел Жариков, но чуть замешкался с ударом, а затем Павел Масленников заработал 9-метровый удар и сам же его реализовал, пробив с отскоком от песка. В оставшиеся секунды «Строгино» имело ещё один шанс: Сергей Белоусов неплохо пробил со штрафного со своей половины площадки.

Сразу же после трёхминутного перерыва команда Владимира Четверикова получила сразу два шанса восстановить равновесие в счёте. Степлиани дважды подряд нарушил правила подряд в районе центра поля, и по чужим воротам пристреливались Аксёнов и Заикин. Впрочем, цели эти выстрелы не достигли, зато активность самого Сергея помогла ЦСКА восстановить преимущество команды в два гола. В суматохе у своих ворот Белоусов пытался коленом скинуть мяч на Емельянова, но попал точно в угол своих же ворот – 1:3.

Автогол немного выбил из колеи «Строгино», моменты у ворот Баженова возникали достаточно редко, а соперник вновь завладел инициативой. Однако армейцы сами «привезли» себе второй гол: во время исполнения не слишком опасного штрафного удара с дальней дистанции Нуритдин Мамадиев раньше времени вбежал в коридор и прервал полёт мяча – это пенальти! Владислав Аксёнов поставил мяч на точку, хорошенько разбежался и отправил мяч под самую штангу ворот ЦСКА – 2:3.

Впрочем, «Строгино», приблизившееся к сопернику на минимальное расстояние, вновь не смогло сделать решающий рывок и восстановить равновесие на табло. Напротив, ЦСКА получил комфортное преимущество. Павел Баженов рукой сделал передачу к чужим воротам на Михаила Семёнова, и тот невероятным образом изловчился пробить по чужим воротам пяткой с лёта в одно касание. Болельщики, собравшиеся в ранний час на трибунах, одобрительным гулом оценили красоту момента, но табло баллов за красоту и изящество не добавило – загорелось, как и положено, 4:2.

А после второго перерыва ЦСКА увеличил преимущество в счёте: помог ещё один автогол. На сей раз своего же голкипера обманул Павел Масленников – 5:2. Владимир Четвериков после этого гола, очевидно, решил, что терять его команде нечего, а потому поступил по мини-футбольному – выпустил на поле пятого полевого игрока. Владислав Аксёнов поменял желтую форму на синюю и вышел на площадку, получив право играть в своей штрафной руками и обязанность руководить атаками «Строгино».

Впрочем, выход Владислава каких-то ощутимых изменений в игру не внёс. Позиционные атаки «Строгино» так и не стала активнее. Мяч, конечно, стал держаться у подопечных Четверикова дольше, но до опасных моментов дело так и не доходило. Сам Аксёнов несколько раз пробивал по чужим воротам со своей половины поля, однако удары проходили мимо цели. В то же время девятый номер сумел отразить несколько неприятных ударов соперника по своим воротам.

За десять минут пребывания Аксёнова на поле в роли вратаря счёт так и не изменился. А это значит, что ЦСКА одержал важнейшую победу, сравнялся по очкам со «Строгино» и сохранил шансы на шестое место в Суперлиге, по крайней мере, до окончания матча ЭЛМОНТ – «Кристалл».