28.08.2015

Матч тура. «Локомотив» уходит на вторую платформу

В главном матче дня «Кристалл» во второй раз в текущем розыгрыше чемпионата России обыграл «Локомотив» и укрепился на первой позиции.

Второй игровой день самарского этапа чемпионата России вновь подарил болельщикам целый ряд ярких противостояний. Это и соперничество ЭЛМОНТа и ЦСКА за выживание, битва «Строгино» и «Джокера», которым нечего терять, а также сражение лидеров – «Кристалла» и «Локомотива» за шесть очков и первое место в турнирной таблице.

ЭЛМОНТ – ЦСКА – 4:4 (0:2, 2:1, 2:1, 0:0) – 3:1 по пен.

«Дай мне огня!» Именно под таким лозунгом прошла подготовка команды из Королёва ко второму матчу самарского этапа. Первый поединок ЭЛМОНТ, который всегда славился тем, что грыз песок зубами в схватке за очки, провёл как-то непривычно спокойно и вальяжно. Возможно, команда, укрепившаяся Жарниковым и Зборовским, в каких-то моментах старалась играть проще, где-то чувствовала, что право на ошибку ещё есть. Итог же оказался неутешительным – 2:5 от «Строгино».

Отступать в матче с ЦСКА, который очень здорово поборолся накануне с «Кристаллом», подмосковной команде уже было нельзя. Однако армейцы в первой половине матче смотрелись куда мощнее своего соперника. Результативным итогом целого ряда атак команды Петра Капкова стали три гола кряду. В начале первого периода отличился Степлиани, в конце – Паникин, а после перерыва отличился Мамадиев. ЭЛМОНТу срочно нужно было спасать положение, иначе ситуация становилась угрожающей.

И парни Ильи Куренкова нашли в себе силы проснуться. Ещё до второго перерыва Жарников и Борисов сократили отставание до минимального. А уже после отдыха вратарь Виталий Сидоренко двумя (!) точными дальними ударами вывел свою команду вперёд. Тут же Степлиани обвёл Сидоренко и по-пижонски, пяткой сравнял счёт – 4:4. В оставшееся время, а также в овертайме никто поразить чужие ворота не смог, а потому по итогам серии пенальти было разыграно всего одно очко. Досталось оно подмосковной команде, поскольку Сергей Степлиани свой удар направил в штангу.

«Строгино» – «Джокер» – 7:5 доп. (2:1, 1:2, 2:2, 2:0)

В первый игровой день чемпионата России в Самаре «Строгино» и «Джокер» добились кардинально противоположных результатов. Московская команда сделала широкий шаг к спасению, обыграв принципиального конкурента, а вот новосибирцы, напротив, «Крыльям» в упорной борьбе уступили. Понятно, что за «Джокер» не играл Бокинья и что хозяева играли на домашнем песке, но поражение есть поражение. Самой восточной команде Суперлиги после него отступать уже было некуда – «Строгино» нужно было обыгрывать любой ценой.

Однако победить так и не вышло! Серьёзно укрепившаяся к самарскому этапу команда Владимира Четверикова вновь выглядела по-спортивному нагло и зло, и это позволило ей добыть столь необходимые в борьбе за выживание два очка. В первом и втором периоде «Строгино» вело в счёте, однако в начале третье упустило инициативу. Голы Бокиньи и Никонорова, казалось, могут обеспечить победу «Джокеру»: на 34-й минуте новосибирцы выигрывали 5:3. Однако Жариков на последних минутах оформил дубль, а в овертайме «Строгино» на волне успеха усилиями Аксёнова и Игоря Борсука забило ещё два гола и обеспечило себе тяжёлую, но столь необходимую победу – 7:5.

«Локомотив» – «Кристалл» – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Любой поклонник российского пляжного футбола без труда назовёт главную клубную вывеску нашей страны. Когда между собой играют «Кристалл» и «Локомотив» – самые титулованные клубы страны, претендующие на победу в любом турнире, – матч всегда привлекает всеобщее внимание. Конечно, так произошло и во время 12-го тура чемпионата страны, когда лидеры вновь сошлись на песке, чтобы выяснить, кто же сильнее, кто более достоин первого места в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата. Встреча проходила, как говорится, «за шесть очков».

В составах обеих команд произошли определённые изменения. В воротах «Кристалла» появился отдохнувший накануне Иван Островский, с первых минут вышел на песок и Дмитрий Шишин, по которому многие болельщики успели изрядно соскучиться. А форму «Локомотива» впервые в этом сезоне примерил Бельшиор, успевший добраться до Самары буквально в последний момент. Лидер железнодорожников Алексей Макаров из-за перебора жёлтых карточек игру пропускал, а его позицию в первой четвёрке занял Кирилл Свиридов, получавший этим летом не так уж много игрового времени.

В первом периоде «Локомотив» выглядел активнее соперника, владел мячом и чаще угрожал воротам Островского. Особенно опасным выглядел выстрел Фернандо в дальний угол – вратарь «Кристалла» с большим трудом сумел мяч отбить. Впрочем, были опасные моменты и у противоположных ворот. Бруно Шавьер как горячий нож сквозь масло прорезал оборону «Локо», но не сумел обыграть Чужкова один на один. В очередной раз свою удивительную бисиклету продемонстрировал Юрий Горчинский, но отличился не он, а его партнёр Свиридов, забивший за две минуты до перерыва – 1:0.

«Кристалл» довольно быстро нашёл в себе силы отыграться. Причём голевая атака получилась крайне необычной. Островский после удара по его воротам выбил мяч в поле кулаками, а игровой снаряд отскочил к забытому защитниками «Локомотива» Датинье. Бразильцу оставалось лишь развернуться и нанести точный удар по чужим воротам – 1:1. А буквально через пару минут команда из Санкт-Петербурга уже вырвалась вперёд. Бруно Шавьер прорвался с мячом по левому флангу атаки, обманул защитников и отдал Ильинскому передачу на пустые ворота. Алексей не промахнулся – 2:1.

«Кристалл» мог забивать ещё как минимум дважды, однако героическая игра Максима Чужкова в воротах позволила «Локомотиву» сохранить минимальное отставание в счёте. Впрочем, на экваторе матча Чужков своё место в воротах уступил Бухлицкому – очевидно такая рокировка была предусмотрена заранее. Любопытно, но после этого количество опасных моментов у ворот «Локо» сократилось. Напротив, на исходе второго периода железнодорожники вполне могли счёт сравнять, но классный удар Фернандо отразил вратарь команды из Санкт-Петербурга. Команды ушли на перерыв при счёте 2:1.

В третьем периоде обе команды сбавили обороты. «Локомотив» сосредоточился на контроле мяча, а «Кристалл» на обороне. Питерцы москвичей близко к своим воротам не подпускали, однако и сами на рожон не лезли, поэтому опасность, как у ворот Островского, так и Бухлицкого, практически сошла на нет. Подопечные Ильи Леонова искали свой момент, пытались забить второй мяч и даже в какой-то момент были близки к голу, но единственный опасный эпизод, возникший за полторы минуты до конца третьего периода, завершился толкучкой у ворот Островского. «Кристалл» снова обыграл «Локомотив» и значительно повысил свои шансы на то, чтобы занять первое место по итогам регулярного чемпионата.