27.08.2015

Старт без сенсаций. Итоги трёх первых матчей самарского этапа

В первый день самарского этапа ярких сенсаций зрители не увидели. «Локомотив», «Кристалл» и серьёзно усилившееся «Строгино» одержали заслуженные побед

В Самаре стартовал третий этап чемпионата страны по пляжному футболу. Стартовал спокойно, без сенсаций. Но, несмотря на это, одна перестановка в турнирной таблице всё же произошла. Серьёзно укрепившееся к третьему этапу «Строгино» обыграло ЭЛМОНТ в основное время и опередило ЦСКА в турнирной таблице.

ЭЛМОНТ – «Строгино» – 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

Чтобы сохранить на следующий год место в российской Суперлиге, командам необходимо занимать места в первой шестёрке. Седьмая и восьмая позиции обрекают коллективы на борьбу за возвращение через Кубок России, поэтому, конечно, на них никто оставаться не хочет. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что на спасительное шестое место претендуют сразу три команды: ЭЛМОНТ, «Строгино» и ЦСКА. Дружина из Королёва имеет небольшой запас очков перед конкурентами, однако с учётом того, что всем трём играть между собой, может и не оказаться решающим фактором в борьбе за сохранение прописки в Суперлиге.

Это наглядно продемонстрировал первый матч самарского этапа чемпионата страны между ЭЛМОНТом и «Строгино». Обе команды хорошенько усилились перед приездом в Самару. Владимиру Четверикову отправились помогать братья Борсуки из «Локомотива» и Аксёнов с Пелецким из «Кристалла». На помощь Илье Куренкову подоспели Олег Зборовский и Александр Жарников. Матч обещал быть крайне горячим, но, вопреки ожиданиям болельщиков, таковым не получился.

«Строгино» уверенно завладело инициативой и уже на четвёртой минуте усилиями Жарикова счёт открыло. Лохмачёв в середине второго игрового отрезка счёт сравнял, и, казалось, этим голом мог серьёзно поменять ход матча. Но менее чем через полминуты ЭЛМОНТ нарушил правила в своей штрафной и Аксёнов уверенно реализовал пенальти. Спустя ещё 20 секунд дебютный гол за новую команду забил Ян Пелецкий, а ещё через две минуты отличился и третий новичок «Строгино» – Андрей Борсук. В третьем периоде команды ещё раз обменялись забитыми голами, но на исход поединка это не повлияло. Москвичи одержали уверенную победу – 5:2.

«Кристалл» – ЦСКА – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Футболисты московского ЦСКА, конечно, знали о том, что их прямой конкурент набрал три очка и обошёл их в турнирной таблице, а потому прекрасно понимали, что терять им нечего. Даже против лидера чемпионата – «Кристалла» нужно было выходить и биться не на жизнь, а на смерть. И армейцы вышли, и начали биться. Благо, лидеров команды удалось в составе сохранить, а ещё и добавить к ним азербайджанского мастера Амида Назарова, горящего желанием помочь красно-синим.

Встреча началась с лёгкого, но постоянного давления питерского клуба на своего соперника. И это давление уже на шестой минуте воплотилось в первый забитый мяч – в эпизоде у ворот Баженова лучше всех разобрался Бруно Шавьер. Не пришлось долго ждать от «Кристалла» и второго гола: буквально через минуту Алексей Крутиков, вернувшийся в питерскую команду из «Строгино» со штрафного хлёстким ударом отправил мяч в ближний угол. «Кристалл» спокойно контролировал игру и удерживал инициативу.

Однако во втором периоде подопечные Александра Елизарова чуть ослабили хватку, за что и поплатились. Сергей Степлиани, не слишком заметный в первом периоде, засверкал яркими красками после перерыва. Степлиани удалось откликнуться на точную передачу Алексея Широкова и возродить интригу в матче. Однако, пропустив, «Кристалл» вернулся в игру: Бруно Шавьер в самом начале третьего периода восстановил комфортную разницу в счёте. ЦСКА, впрочем, не сдался: усилиями всё того же Степлиани он отквитал один гол, однако для того, чтобы сравнять счёт, армейцам ни сил, ни времени не хватило.

«Локомотив» – «Динамо» – 4:3 (1:0, 0:2, 1:1, 1:0)

В четвёртом туре чемпионата страны «Динамо» сумело в напряжённой борьбе обыграть московский «Локомотив», и тот результат был если не сенсацией, то серьёзной неожиданностью этапа в Санкт-Петербурге. В матче тура 11-го неожиданный результат в матче московских команд едва не повторился. Встреча «Локомотива» и «Динамо» получилась крайне напряжённой, хотя в первом периоде мало что предвещало упорный поединок. В итоге же игра шла, что называется, «на три результата».

Команда Ильи Леонова в начале встречи спокойно и уверенно контролировала мяч, владела инициативой и создавала у чужих ворот опасные моменты. Впрочем, отличиться «железнодорожникам» удалось лишь раз: Алексей Макаров забил ударом с приличной дистанции. Но во втором периоде ситуация изменилась кардинальным образом. «Динамо» переломило ход неудачно складывавшегося матча и в ходе второго периоде забило дважды. Сначала красивым ударом через себя отличился Котов, а затем ошибкой Горчинского в обороне воспользовался Земсков – 2:1.

В начале третьего периода бело-голубые и вовсе заработали комфортное преимущество: Трушляков по высокой дуге отправил мяч в дальний угол ворот Андрея Бухлицкого. Однако «Локомотив», пропустив третий гол, словно бы опомнился и прибавил обороты. У ворот Гладченко вновь стали появляться опасные моменты, а мяч снова начал влетать в сетку: Антон Шкарин отличился после передачи Леонова руками из-за боковой, а оперативные действия Макарова на добивании позволили «Локо» перевести матч в овертайм. В дополнительное время у ворот «Динамо» было жарче и бело-голубые всё-таки пропустили – за восемь секунд до окончания матча Макаров принёс своей команде победу – 4:3.