02.08.2015

Победа в энергосберегающем режиме

«Кристалл» после неудачного первого периода остаток матча неспешно выравнивал ситуацию на поле и в итоге добыл победу в серии пенальти.

На этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге «Кристалл» выглядел непобедимой командой. Однако в Москве стереотипы были разрушены. Питерский коллектив уступил не самым сильным соперникам – ЭЛМОНТу и «Строгино». В двух последующих матчах команда собралась с силами, однако от блеска и лоска первого этапа не осталось и следа. «Крылья Советов» это прекрасно понимали, но всё равно на свою победу не ставили. Иначе не было бы третьей жёлтой карточки Бриштеля, пожелавшего обнулить запас предупреждений за счёт матча с «Кристаллом». Так что команда из Санкт-Петербурга выглядела фаворитом, даже несмотря на отсутствие Шишина и Островского.

Команды с первых минут демонстрировали на площадке хорошее движение: не было ощущения, что за плечами команд висит тяжёлый груз из четырёх матчей за четыре дня. И «Кристалл» и «Крылья» здорово контролировали мяч, отлично комбинировали. Однако доводить мяч до чужих ворот удавалось только футболистам из Самары. Сначала Фелипе здорово переиграл защитника и пробил в ближний угол – но Дольников справился. А следующая опасная атака уже увенчалась голом. Захаров с фланга сделал великолепную передачу на Джордана и тот кивком головы открыл счёт – 1:0.

«Кристалл» играл спокойно, даже вальяжно, за что и поплатился через две минуты. Фелипе пробил по чужим воротам, а мяч после рикошета отскочил к вездесущему Джордану, а тот одним касанием сумел удвоить преимущество. Но гости из Санкт-Петербурга, даже пропустив во второй раз, не переключились  на повышенную передачу. Романов ударом через себя сотряс перекладину ворот «Крыльев», а больше опасных моментов футболисты в ярко-оранжевой форме создать так и не сумели.

В концовке «Кристалл» полностью завладел мячом, перешёл в позиционную атаку, но опасных моментов создать так и не сумел. Зато одна из немногочисленных контратак «Крыльев» позволила Джордану оформить хет-трик. Получив пас из глубины поля техничный бразилец вырвался на оперативный простор и, не сближаясь с голкипером, вонзил мяч в верхний угол – 3:0 за полминуты до окончания периода. В первые 12 минут отсутствие Игоря Бриштеля было незаметно. «Крылья» уверенно играли в обороне, а Джордан успешно реализовывал потенциал команды в атаке.

Во втором периоде Александр Елизаров выпустил на поле молодого голкипера Михаила Августова, но характер матча эта замена никак не изменила. «Кристалл» продолжил контролировать мяч, однако ничего кроме процентов владения мячом команде из Санкт-Петербурга это не давало. На острие атаки чаще других оказывался Кирилл Романов, но ему недоставало точности в завершающей фазе атаки. «Крылья» же отступили к своим воротам. Не то чтобы они всеми силами удерживали приемлемый счёт, просто не мчались в атаку большими силами, отряжая вперёд одного только Джордана.

Впрочем, «Кристаллу» по истечении половины матча всё-таки удалось забить первый гол. Владислав Аксёнов очень здорово разобрался с Джорданом на подступах к воротам Киреева, а затем изловчился послать мяч в сетку – 3:1. Команда из Санкт-Петербурга чуть воодушевилась, понеслась вперёд, но едва не пропустила. Захаров при полном попустительстве защиты соперника промчался к чужим воротам, пробил, но мяч собрал две штанги, прокатившись по линии ворот, и вылетел в поле.

Питерские футболисты продолжали играть в режиме экономии сил и энергии, однако при этом сократили отставание в счёте до минимального. За три минуты до окончания второго периода Датинья решился пробить через себя и попал точно в дальний угол: Киреев спасти свою команду не успел – 3:2. Показалось что «Кристалл» не обратит внимании на перерыв и быстро сравняет счёт, однако подопечные Александра Елизарова играли так, будто бы это именно они вели в счёте. Сергей Зотов, который сменил Киреева в рамке ворот «Крыльев» не испытывал особенного давления. Лишь выстрел Бруно Шавьера с острого угла в ближний угол выглядел опасно.

Впрочем, даже никуда не торопясь «Кристалл» всё-таки сравнял счёт. Юрий Крашенинников нанёс превосходный удар в касание из-за штрафной после передачи Датиньи, и Зотов дотянуться до дальнего угла не сумел – 3:3. В оставшиеся минуты третьего периода опасных моментов было мало. Пара опасных прострелов у ворот «Крыльев», прорыв Джордана к владениям Августова да штрафной удар в исполнении Бруно Шавьера – вот и всё, что заставляло зрителей задерживать дыхание. На последних секундах «Кристалл» мог вырвать победу, однако мяч, выкатившийся на пространство перед воротами, никто из игроков в оранжевой форме в сетку дослать не успел.

В овертайме команды создали на двоих всего один момент. Фелипе нарушил правила и Крашенинников бил по воротам с отличной позиции, но Зотов, к сожалению болельщиков из Санкт-Петербурга, опасный удар в нижний угол отразил. Таким образом, выяснение командами отношений плавно перетекло в серию послематчевых пенальти. Решающим стал неточный удар Фелипе: бразилец попал в штангу. Льоренц, Датинья и Аксёнов своим удары отправили в сетку и заработали одно очко, потеснив «Локомотив» на первой строчке. «Крылья» же от лидеров отстали, но удержались на третьем месте.