31.07.2015

Главное – вовремя проснуться! Как «Строгино» почти догнало «Локомотив»

В восьмом туре российской пляжнофутбольной Суперлиги «Локомотив» в принципиальном противостоянии обыграл «Строгино» – 7:5

Для пляжного футбола вывеска «Локомотив» – «Строгино» в любой ситуации и при любых обстоятельствах будет яркой. На площадке сошлись два самых титулованных клуба в российской истории, две команды, которые воспитали современную сборную России, два принципиальных соперника. Другое дело, что сейчас они расположились на разных полюсах турнирной таблицы. Красно-зелёные, как и обычно, сражаются за чемпионство, а вот жёлто-синие, сменившие на старте текущего сезона, вектор своего развития, – за выживание. Так или иначе обе команды демонстрируют в Москве цельную и симпатичную игру, а потому в очном противостоянии, несмотря на разную тяжесть очкового багажа, можно было ожидать любого результата.

С самого начала матча преимуществом, как и ожидалось, завладел «Локомотив». Юному голкиперу «Строгино» Александру Емельянову пришлось изрядно попотеть, чтобы не пропустить в первые же минуты встречи. Леонов и компания завладели мячом, обосновались на чужой половине поля и приняли давить на оборону подопечных Четверикова. Уже на четвёртой минуте это давление принесло свои плоды: после очередного розыгрыша мяча Анатолий беспрепятственно пробил по чужим воротам – 1:0.

Не заставил себя долго ждать и второй гол. Антон Шкарин получил право на пробитие штрафного со своей половины поля. После удара мяч рикошетом от перчатки Емельянова и перекладины ушёл на угловой. А уже после второго стандарта мяч, посланный с угла поля, нашёл голову Перемитина. Буднично и спокойно железнодорожники сумели удвоить преимущество в счёте. А после этого в атаку наконец пошли и игроки «Строгино». Сначала Шевкунов сильно, но неточно пробил со штрафного, затем Крутиков пробил прямо в Бухлицкого. Впрочем, всё это было  не слишком опасно.

Однако мяч в ворота «Локомотива» всё-таки влетел. Оборона красно-зелёных не разобралась с дуэтом Васильченко и Крутикова: первый не пожадничал и скинул на партнёра, а второй сильно и точно пробил в ближний угол. Однако уже при розыгрыше с центра поля «Локомотив» сумел счёт сравнять. Игроки «сообразили на троих» и «крайним» оказался Юрий Горчинский. Опытный мастер в касание вколотил мяч в ближнюю девятку: спасти свою команду Емельянов не мог – 3:1.

Но и на этом насыщенный первый период не закончился. За десять секунд до перерыва Алексей Крутиков вновь сумел отквитать один гол, изловчившись ударить левой ногой из неудобного положения в ближний угол чужих ворот. Интрига вновь ожила! Однако Анатолий Перемитин, видимо, воодушевившийся бомбардирскими подвигами армейца Степлиани, уже на первой минуте второго периода оформил хет-трик с добивания – 4:2. «Локомотив» вновь обеспечил себе комфортный перевес в счёте.

Забив гол, красно-зелёные чуть отступили назад, будто выманивая соперника на себя. Такая тактика едва не обернулась пропущенным мячом. Под стать Перемитину Крутиков едва не забил в третий раз: его скидка головой в сторону ворот Чужкова прилетела в штангу. «Локомотив» довольно быстро дал свой ответ: Анатолий Перемитин сразу дважды угрожал чужим воротам. Но в первый раз нападающий сборной России завозился с мячом и не сумел развернуться, чтобы пробить, а во второй – всё-таки пробил в дальний угол, но голкипер, вытянувшись в струнку, отвёл угрозу от ворот.

«Строгино» вроде бы хотело атаковать, но, показалось, что у подопечных Четверикова начали заканчиваться сил. «Локомотив» же на этом фоне смотрелся всё мощнее. В итоге очередной момент у ворот Алексея Лещенко обернулся голом. Игорь Борсук заставил защитника «Строгино» ошибиться, прошёл его и сильным ударом поразил ворота – 5:2. Отправлять соперника в нокаут мог Анатолий Перемитин, на подступах к штрафной обыгравший Лещенко. Однако удар у бомбардира «Локомотива» получился крайне неточным, так что до перерыва счёт остался прежним.

После перерыва жёлто-синие активизировались в атаке и на первой же минуте заставили понервничать Андрея Бухлицкого – пара ударов по воротам получилась неприятной для голкипера. Пара следующих моментов случилась уже у ворот «Строгино». Сначала Юрий Горчинский, получив скидку от Зборовского пробил кручёным ударом в штангу, а затем Олег и Юрий поменялись местами: россиянин вырезал на украинца прекрасную передачу, а тот, в касание убрав мяч под себя заставил Лещенко распластаться на песке  и сам забивал уже в опустевшие ворота – 6:2.

За семь минут до окончания третьего периода исход противостояния, казалось, был предрешён. Похоже, в этой всей душой поверил и «Локомотив», в обороне которого начали возникать неожиданные провалы. Сначала красно-зелёные позволили Крутиков со второй попытки разобраться с Бухлицким. Затем Заикин, обыгравший Свиридова, со средней дистанции пробил точно в дальний угол. Наконец, спустя минуту капитан «Строгино» ещё раз поразил чужие ворота – после розыгрыша углового. И за две минуты безнадёжные 2:6 превратились в интригующие 5:6.

И хотя у «Строгино» даже был момент, чтобы сравнять счёт, «Локомотив» сделать этого не позволил. Вовремя проснувшись, он забил сам. У красно-зелёных ведь есть свой лидер – Илья Леонов. Он мощнейшим ударом вколотил мяч в дальний угол и всё-таки снял вопросы о победителе. Крутиков за минуту до финального свистка попал в перекладину ворот Чужкова, но это победы «Локомотива» не умалило. «Строгино» уступило и осталось с четырьмя очками на восьмом месте, а «Локо» догнал «Кристалл» и встал на первую позиции в турнирной таблице рядом с принципиальным конкурентом из Санкт-Петербурга.