29.07.2015

«Динамо» дома доминирует

В заключительном матче шестого тура чемпионата страны московское «Динамо» в родных стенах уверенно обыграло новосибирский «Джокер» – 7:4

Видео матча "Динамо" - "Джокер"

Шестой тур возобновившегося чемпионата страны по пляжному футболу порадовал своей результативностью и непредсказуемостью. Началось всё с двух ярких сенсаций: побед ЦСКА и ЭЛМОНТА, продолжилось упорным и красочным противостоянием «Локомотива» и «Крыльев Советов». Можно было предположить, что и в четвёртой встрече игрового дня на песке будет жарко: и московскому «Динамо» и новосибирскому «Джокеру» было, что доказывать как себе, так и болельщикам. Бело-голубые на домашнем стадионе стремились уверить всех, что неудача на первом этапа чемпионата – это лишь случайность, а «Джокер», напротив, должен был показать, что второе место по итогам соревнований в Санкт-Петербурге – закономерность.

Встреча началась с опасного выстрела Катарино, которого до этого близ собственной штрафной сбил Роман Пачев. Новосибирский бразилец из выгодной позиции промахнулся. Но то, что не удалось Катарино, получилось у Трушлякова – на третьей минуте встречи Сергей с удобной позиции вонзил мяч точно в дальний нижний угол ворот соперника.  «Джокер», пропустив, задвигался активнее, но при этом мяч в ногах новосибирских футболистов держался плохо. И Корнийчук едва не удвоил преимущество в счёте – бил в ближнюю девятку, но Горшков справился. «Динамо» так контролировало мяч, что даже в ворота Гладченко забило почти без помощи соперника. Корнийчук крайне неудачно покатил мяч на Гладченко, тот манёвра партнёра не понял, и круглый покатился в ворота. А Бокинья лишь на всякий случай добил его в ворота.

В середине периода «Динамо» перехватило инициативу. Одна за другой волны бело-голубой атаки накатывали на ворота Горшкова, но «Джокер» каждый раз выныривал без особых потерь. А стоило новосибирцам разок «присесть» на ворота соперника, как Гладченко пропустил во второй раз. Лукао элегантно переиграл защитника, оторвался от него, хлёстко пробил в дальний угол, и мяч рикошетом от Пачева оказался в воротах. А буквально через пару минут молодому бразильцу удалось оформить дубль. Еремеев запрещённым приёмом остановил Лукао в штрафной, и тот снова не промахнулся: развёл мяч и голкипера по разным углам – 3:1.

Однако «Динамо» сумело сократить отрыв в счёте ещё до первого перерыва. Алексей Павленко из глубины поля передал мяч на Фёдора Земскова, и тот в одно касание с разворота отправил мяч в ближний верхний угол. Пытались бело-голубые отыграть перед трёхминутной передышкой и второй гол, но «Джокер» выстроил редуты обороны и соперника к своим воротам всё-таки не пустил, при этом едва не отличился сам. На последней секунде периода Александра Чирко, забытого у дальней штанги, свалили с ног. Арбитр указал на точку, но пострадавший с неё зарядил в штангу.

Второй период начался в обоюдоострой борьбе. Обе команды не стеснялись рваться в атаку и бить по чужим воротам. Бело-голубые сильнее хотели забить, и это желание воплотилось в реальность. Мяч после серии рикошетов попал в ноги Роману Пачеву, и тот протолкнул мяч в чужие ворота. Защитник пытался исправить ситуацию в подкате, но лишь навредил, столкнувшись с голкипером. Горшков получил травму и вместо него на поле вышел Чернов, в ворота которого тут же был забит гол, чем-то похожий на предыдущий. Фёдор Земсков успел протолкнуть мяч, застрявший на ленточке, мимо вратаря. Арбитры гол засчитали – 4:3 – за пару минут «Динамо» перевернуло ход матча.

Но «Джокер» и не думал падать духом. Буквально в следующей атаке Бокинья заработал штрафной, который сам же бильярдным ударом и исполнил. У Гладченко не было никаких шансов – мяч залетел в ворота от штанги. Когда счёт в очередной раз сравнялся, игра несколько успокоилась. Несколько раз серьёзно угрожал чужим воротам Лукао, однако вратарю и защитникам удалось нейтрализовать угрозу, исходившую от бразильца. Порой прорывались к чужим воротам и бело-голубые, но им не хватало точного последнего паса. И когда за полминуты до перерыва точный пас от Колбанова из-за боковой линии всё же последовал, Еремеев без видимого труда отправил его в сетку – 5:4.

В третьем периоде команды, видимо, истратив немало сил, продолжили играть довольно спокойно. И «Джокер», и «Динамо» пытались дольше контролировать мяч, владеть инициативой. Бело-голубые смотрелись чуть предпочтительнее, и недаром самый опасный момент первой половины периода возник именно у ворот Чернова. Ошибка новосибирской обороны привела к тому, что Трушляков бил с близкой дистанции, но попал в перекладину. А затем мяч от ноги Сергея всё-таки залетел в ворота после классной передачи партнёра – 6:4. Добить «Джокер» сумел Егор Еремеев, несильным хитрым ударом переигравший вратаря в схватке один на один. «Динамо» победило со счётом 7:4, команда набрала три очка и поднялась на пятое место.