BeachSoccerRussia

Автор:

25.06.2015

Южный полюс Европы. Обзор матчей второго тура группового этапа

В Баку прошёл второй тур Европейских игр, запомнившийся градом забитых мячей и тремя победами команд с южной окраины Европы.

Фламенко на костях мадьяров

Вчерашнее поражение от России не оставляло венграм никаких других вариантов, кроме как бить испанцев сегодня. Понятно, что такая задача выглядела утопичной, но гарантированный невыход в плей-офф - это сильный стимул. Именно потому с первых же минут началась по-настоящему добротная битва двух команд. Испанцы выглядели предпочтительнее, но создаваемые ими моменты были далеки от совершенства. Вполне ожидаемо главной угрозой воротам Давида Фиксора стал форвард Льоренц Гомес, которому немного не хватало точности в реализации. Не лучше Гомеса выступали и его партнёры. А сборная Венгрии пыталась действовать остро на контратаках. Фиксор при первой же возможности нагружал своих партнёров дальними забросами, и один из таких внезапно стал результативным. Внезапно - потому что через секунду должен был прозвучать свисток, оповещающий команды о завершении первого периода. Но Петера Абеля это не волновало: приняв от голкипера мяч и обработав его, он нанёс неотразимый удар через себя прямо в девятку ворот Доны.

Не успели команды отойти от перерыва, как мяч снова побывал в воротах испанского голкипера. Габор Симони удачно набежал на передачу от Абеля и разящим ударом низом поразил ворота. Счёт 2:0 определённо насторожил испанцев, которые взяли себя в руки. Через четыре минуты Чики заработал выгодный штрафной прямо по центру недалеко от ворот и смог точным ударом размочить грузный "ноль" на табло. Сценарий поединка в дальнейшем не изменился, разве что Испания стала действовать осторожнее, уменьшив число создаваемых моментов. Уходя на второй перерыв в статусе победителя, игроки Венгрии и подумать не могли, какой же мотивированной может быть сборная Испании.

Жарко на поле стало с первых же секунд заключительной трети. Льоренц нанёс удивительный удар с острого угла, который неожиданно залетел в сетку. А ещё через несколько секунд Хуанма потрясающим ударом с лёта поразил дальнюю "девятку" ворот Фиксора, позволив испанцам впервые повести в счёте в этой встрече. Пропущенные голы демотивировали венгров, а потому "фурия роха" просто понеслась добивать соперника. После нескольких опасных моментов свой голевой шанс получил Хосе Чинтас, чей удар Фиксор проводил лишь взглядом. Количество создаваемых моментов у ворот Венгрии росло в геометрической прогрессии, но гол случился лишь под занавес встречи - последний гвоздь в крышку гроба "мадьяр" вбил Майор Антонио. Волевая победа испанцев со счётом 5:2. Но расслабляться подопечным Хоакина Алонсо рано, ведь уже завтра им предстоит матч с главным соперником по группе

Как закалялась Португалия

Быстрый гол португальцев в ворота Украины сразу же внёс коррективы в игру, которая обещала быть равной. Бельшиор обманул защитников и после передачи от своего вратаря смог переправить мяч в незащищённый угол ворот Гладченко. Страсти на песке и вправду были обоюдоострыми, и первый период мог закончиться как угодно, но команды решили больше не забивать. Зато во второй трети началось всё самое интересное. Украинцам удалось довольно быстро сравнять счёт. Олег Зборовский неудачно выполнил удар через себя, но мяч отскочил прямо на ногу Игорю Борсуку, отправившему его прямо в угол. После этого команды стали много фолить, из-за чего игра перетекла в соревнование "кто круче пробьёт штрафной удар". Все мы хорошо знаем способности Романа Пачева, потому его два гола со штрафного совсем не стали сюрпризом. А между ними реализовал пенальти Александр Корнийчук. Такого разгрома Португалии никто не ожидал. Однако южане собрались и на заключительный перерыв ушли с отставанием лишь в два мяча - Руи Коимбра головой хорошо откликнулся на подачу Жозе Марии Фонсеки.

Третий период стал переломным в этой встрече. Давление португальцев заметно нарастало и должно было во что-то вылиться. Уже на экваторе двенадцатиминутки Бельшиор потрясающим ударом через себя сократил отставание до минимума. Воспрявших духом португальских кудесников мяча остановить было сложно, потому гол Джордана Сантоса, который сместился в центр и нанёс точный удар в дальний угол, не стал откровением. Подопечным Евгения Вареницы удалось довести матч до овертайма, но упущенное преимущество в счёте не могло не сказаться на психологическом состоянии игроков. Уже в дополнительное время было очевидно, что украинцы сделали ставку на пенальти - уж больно откровенно команда не спешила идти вперёд, занимаясь перекатом мяча на своей половине поля. И гол Бернардо Мартинса стал справедливым завершением этого матча. При этом нельзя не отметить, что гол сделал Бельшиор, взявший игру команды в свои руки, или, вернее, волшебные ноги.

Третий тайм мы уже отыграли?

Бог знает, что происходит со сборной России в третьих периодах на Европейских играх в Баку. И, хочется верить, главный тренер. Потому что ситуацию необходимо срочно исправлять. В матче с Венгрией наша команда сумела остановить наступательный напор соперника и переломить ход встречи. В матче с итальянцами - нет. Как и предрекал перед вторым туром Артур Папоротный, более сильный соперник не простил сборную России. Наша команда в целом контролировала ход встречи на протяжении двух периодов, имела солидное количество голевых моментов, однако не реализовывала их. В самом начале третьего периода порадовала болельщиков классической голевой комбинацией с начального удара, повела 3:1. А дальше... Дальше начался кошмар.

Такие чувствительные удары, разом сбивающие дыхание, двукратные чемпионы мира получают нечасто. Итальянцы полностью завладели инициативой и забили сборной России пять (!) голов подряд. Навскидку и не вспомнить, когда подопечные Михаила Лихачёва позволяли сопернику такие вольности. Да, в чём-то Италии везло, мяч с удовольствием летел в ворота сборной России, в то время как у противоположных постоянно со звоном бился в штангу. Да, судьи, мягко говоря, были не слишком благосклонны к российской команде. Да, Алексей Макаров подсластил горькую пилюлю, забив последний гол в матче. Однако всё это не отменяет простого математического факта: проиграв, сборная России опустилась на третье место в группе. И в матче с грозной Испанией нам нужна только победа. О других сценариях даже рассуждать не хочется.

Швейцария показала кто в доме хозяин

Последний матч дня едва ли был самым интригующим. Даже несмотря на отсутствие трёх важных и ключевых игроков, Швейцария никак не могла бы уступить Азербайджану. Особенно после вчерашнего обидного поражения от Португалии. Собственно, уже к середине первого периода стало очевидно, что подопечные Анжело Ширинци сполна воспользуются преимуществом в классе - на табло горело 3:0. Дубль оформил Мо Ягги, а ещё один гол был на счету Глена Ходеля. Хозяйская команда огрызалась опасными ударами, но общее впечатление от игры после таких эпизодов не менялось.

В самом дебюте второго периоде Спакка хорошим ударом через себя сделал счёт совсем уж неприличным, после чего команда Жозе Матеуша немного проснулась: Рамиль Алиев убрал этот злосчастный ноль на табло, а Маммадов и Аллахгулиев забили по мячу. Правда, между делом Ноэль Отт коварно воспользовался ошибкой Эмина Кюрдова, который не смог зафиксировать мяч в руках, и таким образом счёт перед заключительным периодом был в пользу европейцев - 5:3. Интрига в матче проснулась на 27-й минуте, когда Аллахгулиев оформил дубль. Довольно долгое время команды играли на грани ничейного результата, пока за четыре минуты до свистка не случились Самуэль Лутца не забил гол, а Маммадов не получил прямую красную карточку за грубый подкат сзади. Это был пикатмосферы матча, после которого страсти начали угасать. Отт за несколько секунд до окончания матча забил седьмой швейцарцев и последний гол команд в этой встрече и обеспечил команде победу - 7:4.

Источник: bsrussia.com