24.06.2015

Минутная расслабленность. Как сборная России выиграла у Венгрии

Сборная России не без труда обыграла венгров в первом матче пляжнофутбольного турнира Европейских игр в Баку – 5:3.

О важности Европейских игр в Баку для нашей команды было сказано так много, что повторяться лишний раз не стоит. Достаточно заметить, что пляжный футбол впервые попал в программу международных мультиспортивных соревнований, сделав таким образом широкий шаг навстречу Олимпийским играм. Турнир в Баку навсегда останется в истории пляжного футбола, равно как и его победитель. И подопечные Михаила Лихачёва совершенно не стесняются заявлять о том, что именно они хотят получить первые золотые медали Европейских игр. С позиции двукратных чемпионов мира и лидеров не только европейского, но и мирового рейтинга делать такие заявления позволительно, но одних слов мало – нужно доказывать своё желание игрой.

Календарь к сборной России, на первый взгляд, оказался благосклонен. Первый, традиционно трудный матч на любом турнире, россиянам предстояло провести против Венгрии. Это, прямо скажем, не самый сильный соперник из всех присутствующих на Играх, пусть он и добился серьёзного прогресса за последние годы. Есть в составе венгров, конечно, видавшие виды мастера: Фекете, Уги, Бесеней – однако все они уже немолоды. И сильнейший состав сборной России просто обязан был обыгрывать команду, которая ещё никогда не играла в финальных турнирах чемпионатов мира и едва-едва пробилась в высший дивизион Евролиги. Тем более, когда за спиной у венгров маячат итальянцы и испанцы.

Обе команды бодро и без раскачки начали игру. И Фиксору, и Островскому пришлось изрядно потрудиться на первых же минутах. Чужим воротам особенно опасно угрожали Крашенинников, Шишин, Романов. Однако венгерский вратарь был в полном порядке и своевременно отводил угрозу от своих ворот. На счастье болельщиков сборной России, часть из которых с флагами обосновалась на трибунах, его визави также был безупречен. При этом венгры не стеснялись проверять его эффектными ударами через себя: особенно старались Уги и Абель. В целом же сборная России контролировала ход матча, владела инициативой, но забить никак не могла. В концовке периода игра и вовсе успокоилась – обе команды решили отложить первый гол до второго периода.

А после перерыва мяч в ворота Фиксора всё-таки залетел. Анатолий Перемитин пробивал штрафной с центра поля, и голкипер отразил мяч точно на ногу Крашенинникову, которому оставалось лишь выбрать удобный момент и отправить мяч в пустой угол. На табло загорелась первая "единица", однако ход встречи совершенно не изменился: чемпионы мира продолжили владеть преимуществом, а венгры яростно сопротивлялись и пытались отодвинуть игру от своих ворот. Получалось это не слишком успешно, и во втором периоде моменты у ворот венгров продолжали возникать с завидной регулярностью: особенно остро в атаке действовали Шишин и Крашенинников. Однако забить получилось у незаметного до поры Папоротного. Он получил право пробить штрафной с центра поля почти с центра поля и мощным ударом за три минуты до перерыва пробил сквозь руки венгерского вратаря – 2:0. Сборная России могла чувствовать себя достаточно спокойно.

Спокойствие нашей команде на пользу не пошло. Венгерские футболисты с первых же минут заключительного периода ринулись в атаку и пробили российскую оборонительную стену. Симони мог отправить мяч в ворота Бухлицкого после начального удара, но спас защитник на ленточке. А через минуту отличился Бадалик. Вдвойне обидно, что сборную России подловили на контратаке. Секундами ранее Артур Папоротный зарядил в штангу: его соотечественники схватились за головы, а венгры быстро сориентировались, в пару касаний перевели мяч на дальнюю штангу, и одиноко стоящий там Бадалик без труда сократил разницу в счёте до минимальной.

Горевали россияне недолго. Через пару минут счёт своим голам на Европейских играх открыл Дмитрий Шишин. Папоротный сделал на партнёра навесную передачу, а тот ударом через себя послал мяч точно в дальний угол чужих ворот. Игровая инициатива вновь вернулась к нашей команде. Венгры пытались усилить натиск, однако он не шёл ни в какое сравнение с волной российских атак, накатившей на ворота Фиксора. За три минуты до конца встречи, казалось, что судьба матча решена. Но подопечные Тамаша Вейса не сдавались и подловили россиян на минутной расслабленности. Марк Уги повторил недавний подвиг Дмитрия Шишина, забив через себя в ближний угол ворот Бухлицкого, а буквально в следующей же атаке Петер Абель сравнял счёт, прорвавшись по центру. На расстроенного российского голкипера после третьего гола жалко было смотреть.

Борьба за победу при счёте 3:3 за три минуты до конца встречи началась заново. И подопечным Михаила Лихачёва всё-таки удалось проявить характер и склонить чашу весов в свою пользу. Алексей Макаров здорово сыграл в отборе, прорвался к чужим воротам по центру и пробил точно в угол – дышать стало легче! А точку в матче поставил Дмитрий Шишин, получивший мяч перед пустыми воротами от разобравшегося с защитником Артура Папоротного. Венгры могли забить со следующего начального удара, однако не вышло. И сборная России одержала свою первую, непростую, но очень важную победу на Европейских играх. Завтра нашей команде будет противостоять более грозная Италия.

Европейские игры-2015. Групповой этап

24 июня. Баку

Первый тур. Группа В

Россия – Венгрия – 5:3 (0:0, 2:0, 3:3)

Голы: Крашенинников, 14 (1:0); Папоротный, 20 (2:0); Бадалик, 26 (2:1); Шишин, 28 (3:1); Уги, 33 (3:2), Абель, 33 (3:3); Макаров, 34 (4:3); Шишин, 36 (5:3).