13.06.2015

Москву французу не сдали! Сборная России одержала первую победу

Сборная России во втором туре московского этапа Евролиги уверенно обыграла французов со счётом 4:1 и включилась в гонку за место в Суперфинале.

"Отступать некуда. Позади Москва!" – такими словами главный тренер Михаил Лихачёв вполне мог бы напутствовать свою команду перед вторым матчем домашнего этапа Евролиги. В первом, как известно, двукратные чемпионы мира неожиданно уступили полякам в серии пенальти. Казалось бы, с турнирной точки зрения изменилось немногое, но вторая кряду победа сборной Польши над Беларусью, пусть и в дополнительное время, спутала все карты нашей дружине. Получилось так, что ключом к успеху для нас стали французы, которых нужно было сначала обыграть самим, а затем надеяться, что трёхцветные доведут дело до ничьей с поляками в основное время.

Два столетия назад полководец Кутузов принял решение сдать Москву, чтобы удержать Россию. Но полководец Лихачёв даже после первого неудачного матча не мог сдать столицу, чтобы в будущем надеяться на чемпионство в Европе и мире. Перед сборной России всегда стоит одна задача – побеждать, тем более Францию, которая десять лет назад под руководством Эрика Кантона стала первым чемпионом мира под эгидой FIFA. С тех пор много воды утекло: трёхцветные уже не столь сильны, как раньше, а потому их непременно нужно было обыгрывать в основное время, тем более что во второй встрече тренер получил в своё распоряжение отбывшего дисквалификацию Макарова. Алексей, к слову, и вышел в первой четвёрке вместе с Романовым, Сафроновым и Папоротным.

Россия с первых минут матча привычно прибрала инициативу к своим рукам. Мяч у наших футболистов держался хорошо, а вот до остроты поначалу дело доходило с трудом. По моменту имели Макаров, хорошо пробивший со своей половины поля, а также Папоротный, здорово прорвавшийся к воротам с фланга. Однако самый горячий эпизод первого игрового отрезка создали французы. Мяч после мощного удара соперника примерно с центра поля попал в крестовину российских ворот, а потом, к нашему счастью, упал точно под ноги Островскому.

Иван в тот момент, скорее всего, понял, что с французами шутки плохи. А потому взял, да забил свой первый гол за национальную сборную. Всё получилось просто и буднично: вратарь одним касанием поднял мяч с песка, другим пробил, вызвав на трибуне бурю позитивных эмоций. Но дальше дело у нашей сборной по-прежнему продвигалось с лёгким скрипом. Робину Гассэ приходилось чаще вводить мяч в игру ногами, чем отражать опасные удары российских игроков. Самый опасный момент до перерыва возник у Романова, которому Ильинский навешивал с фланга, но Кирилл на скорости не сумел точно направить мяч в открытый угол.

Любопытно, что во время перерыва у Островского состоялась небольшая беседа с тренером, после которой Иван снова вышел на песок. А полевые игроки решили всё-таки во втором периоде взять быка за рога и уже на второй минуте удвоили преимущество в счёте усилиями Папоротного. Защитник, боровшийся на фланге с Романовым хотел вынести мяч из своей штрафной, но запустил "свечу", которую ловко поймал на ногу Артур. Стефан Франсуа и Робин Гассэ пытались нашей "десятке" помешать, но так и не смогли – мяч затрепыхался в сетке. Третий гол должен был забивать Алексей Макаров, но его удар в противоход вратарю лишь сотряс штангу ворот.

Однако счёт 3:0 на табло вскоре всё-таки загорелся. И "постарался" для этого Гассэ, к которому до этого у поклонников французской команды вряд ли были серьёзные претензии. Вратарь соперника оказался под жёстким прессингом Анатолия Перемитина и практически сам отдал ему голевой пас. В кошачьем прыжке Робин пытался спасти положение, однако Анатолий ударил низом и не оставил французам никаких шансов. Россияне сразу же должны были забивать ещё, но обессилевших и уставших французов спасли штанга и неточность Романова. Впрочем, за минуту до перерыва россияне всё-таки отличились в четвёртый раз. Очередной навал на ворота французов закончился тем, что защитник Жереми Баскез выбил мяч из своих ворот рукой. Судья, не сомневаясь ни минуты, красной карточкой отправил Баскеза отдыхать, а Дмитрий Шишин с точки установил окончательный счёт по итогам второго периода – 4:0.

Андрей Бухлицкий вышел на поле лишь в третьем периоде, и ему почти сразу же пришлось спасать свою команду. Антони Барботти получил право на опасный штрафной, однако пробил точно в российского голкипера. Французы так и ограничились одним опасным моментом у чужих ворот, а наши парни разжигали огонь во владениях Гассэ практически ежеминутно. Никак не мог отправить мяч в сетку Романов, едва не дотянулся до убойной подачи Шишин, наконец, Перемитин неплохо пробил со штрафного.

Но во второй половине третьего периода игра успокоилась. Хозяева площадки перестали мчаться в атаку большими силами, начали чаще играть назад, задействовать Бухлицкого. А тот безжалостно убивал время, выжидая, пока французы начнут его прессинговать. Ясное дело, Андрею очень хотелось сохранить свои ворота в неприкосновенности после непростого матча с поляками, но, увы, сделать это так и не удалось. За две минуты до конца матча Грегори Бёрар всё-таки пробил голкипера сборной России. Мяч, предательски скользнув по перчатке Бухлицкого, попал в штангу, а уже от неё – в сетку.

Россия, хоть и не сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, всё-таки довела дело до уверенной победы и заработала важнейшие три очка. Вся борьба за места в Суперфинале Евролиги ещё впереди. Москву французу наши футбольные воины не сдали!