24.05.2015

«Крылья» и «Динамо» испугались своей прыти

В первом периоде встречи «Крыльев» и «Динамо» было забито шесть голов. В двух оставшихся соперники, испугавшись своей прыти, едва наскребли на один –

Безусловно, встреча «Кристалла» и «Локомотива» в заключительном матче этапа чемпионата России по пляжному футболу в Санкт-Петербурге привлекает к себе особое внимание. Однако за баталиями грандов не стоит забывать и о более скромных, но никак не менее принципиальных противостояниях. «Динамо» и «Крылья Советов» в чемпионате России до сегодняшнего дня имели схожие судьбы. Обе команды желают попасть в Суперфинал, однако первый этап для них был полон проб и ошибок – поэтому в турнирных копилках было по шесть очков после четырёх игр. Очное противостояние должно было, во-первых, подарить победителю моральное удовлетворение от проделанной работы, но, главное – драгоценные очки, которые, как и положено, считать придётся по осени. А вероятность того, что именно «Динамо» и «Крылья Советов» будут сражаться в концовке сезона за четвёртое-пятое места, сейчас кажется очень высокой.

Не успели футболисты толком войти в игру, как раздался свисток арбитра, и Игорь Бриштель отправился к девятиметровой отметке. Дело в том, что в одной из первых же атак «Крыльев» мяч после прострела Никиты Сафронова попал в руку Алексею Павленко, и арбитрам пришлось наказывать «Динамо». Капитан команды уверенно реализовал стандарт, и самарцы получили серьёзное моральное преимущество. Подопечные Джилберто Косты накатывали на чужие ворота волны атак одну за другой, и тем самым заслужили второй гол – точным ударом на шестой минуте отметился бразилец Фелипе. Казалось, что первый период полностью останется за «Крыльями», но игроки «Динамо» придерживалось иной точки зрения.

Уже на шестой минуте вблизи своих ворот ошибся и нарушил правила Сафронов. Возможность показать всем свой мастерский удар с точки получил ещё один опытный легионер – Александр Корнийчук. Зотов спасти свою команду не сумел, и счёт сократился до минимального. Бело-голубые воодушевились, перехватили инициативу и вскоре сравняли счёт: Руслан Аманов здорово приложился с дальней дистанции – 2:2. Но и на этом камбэк «Динамо» не закончился. На десятой минуте встречи Сергей Трушляков подкараулил ошибку Захарова, отобрал у завозившегося игрока мяч и, не сближаясь с голкипером, вывел свою команду вперёд. Захаров, впрочем, скоро исправился, сделав голевой пас на Бриштеля, который, оторвавшись от соперников перед воротами, легко счёт сравнял. К перерыву на табло горело 3:3, и болельщики могли рассчитывать на продолжение яркой игры с обилием голов.

Но во время паузы тренеры, очевидно попросили своих подопечных внимательнее отнестись к оборонительным действиям. А потому Сергей Киреев и Игорь Оленин, занявшие места в воротах, долгое время откровенно скучали, ожидая возможности проявить себя во всей красе. Первым отличился Киреев, заблокировавший удар Корнийчука. А Оленин едва не пропустил: Джордан и Фелипе по-бразильски элегантно сыграли в пас, нанесли удар по воротам, однако мяч пролетел рядом со штангой. Во втором периоде на песке появился Егор Еремеев. Двукратный чемпион мира почти сразу же получил возможность забить, но далеко отпустил мяч и не сумел нанести акцентированный удар по воротам.

А Фабио Коста решил своего соперника удивить и озадачить: взял да и снова заменил голкипера за пять минут до перерыва. При этом Киреев никаких явных поводов для замены не давал – ошибок не допускал, да и со здоровьем у него вроде бы всё было в порядке. Впрочем, вернувшемуся в створ Зотову работы почти не нашлось: игра начала разрываться на мелкие отрезки, разделённые нарушениями правил и не слишком опасными стандартами. От зрелищности первого периода не осталось и следа: зрителей порадовал лишь эффектный прорыв Фелипе да выход один на один Еремеева. Впрочем, ни тот, ни другой эпизод голами не увенчались, и счёт не изменился.

После непродолжительного отдыха «Крылья» вернулись на поле заряженными на борьбу. Они сразу же создали несколько опасных эпизодов у ворот «Динамо», но забить с кавалерийского наскока всё же не сумели, а потому перешли к спокойным позиционным атакам. «Динамо» с трудом отодвигало соперника от своих ворот, однако до голевых моментов у владений Оленина дело почти не доходило. Пару раз неприятно подбирался к чужим воротам Фелипе, терзал оборону столичной команды Бриштель, однако в целом почти весь третий период представлял собой позиционную борьбу на половине поля «Динамо».

Впрочем, самарцам всё-таки удалось забить. Очередной штрафной со средней дистанции воплотился в прекрасный удар Бриштеля под перекладину. У Пачева и его подопечных осталась пара минут, чтобы спасти встречу, однако опаснейший выстрел Корнийчука пришёлся в штангу. Сравнять счёт москвичи так и не успели, а это значит, что «Крылья» набрали три очка, обошли принципиального конкурента и обеспечили себе великолепный плацдарм для штурма высоких мест уже в рамках второго этапа чемпионата России. «Динамо» же придётся довольствоваться шестью очками и думать, как же летом менять ситуацию к лучшему.