BeachSoccerRussia

Автор:

23.05.2015

Элмонтова победа, или Такое ощущение, что проиграли

Воля "Динамо", пиррова победа ЭЛМОНТА, Коста против Косты и единоличное лидерство "Кристалла" - в обзоре четвёртого тура чемпионата России.

Четвёртый тур Суперлиги в Санкт-Петербурге показал: чемпионат России постепенно оживает. Четыре очень хороших, причём по-разному хороших матча – это уже неплохо. Плохо, что погода в северной столице опять испортилась: солнце гостило над NOVA ARENA только лишь одну игру, а потом снова пошёл дождик. Хочется верить, что хотя бы завтра небесная канцелярия смилуется над футболистами и болельщиками. Однако, вернёмся в день сегодняшний.

Одни хотели, другие не могли

"Локомотив" – "Динамо" – 2:3

Для начала "Локомотив" и "Динамо" выдали очень качественный поединок. Он не изобиловал голами и ударами через себя, хотя на песке находились такие люди, как Егор Еремеев и Олег Зборовский. Зато было много борьбы – физической и тактической. "Динамо" победило, и причины не это были две: колоссальное желание бело-голубых, о котором после матча говорил Юрий Котов, и проблемы "Локомотива" в атаке. Первый этап чемпионата России выявил их очень ярко: красно-зелёные не играли ни с "Кристаллом", ни с "Джокером", но, тем не менее, в четырёх встречах забили всего 14 мячей – в среднем по 3,5 гола за матч. Олег Зборовский пока является инородным звеном, Алексей Макаров не показывает и половины своего атакующего потенциала, поэтому, видимо, и забивают защитники: в матче с "Динамо", которому мы посвятили отдельный материал, отличились Юрий Горчинский и Антон Шкарин.

В завтрашнем поединке с "Кристаллом" железнодорожникам будет тяжелее, чем казалось ещё три дня назад. Впрочем, и сегодня на "Динамо" не ставил никто, а счёт, как всем известно, на табло.

Первая победа - пиррова победа

ЭЛМОНТ – "Строгино" – 4:4 (6:5)

"Строгино" и ЭЛМОНТ, напротив, выдали яркий и красочный матч, завершившийся в лучших традициях пляжного футбола. Лидеры обеих команд – Алексей Крутиков и Вадим Бокач – находились в полном порядке, ко второму перерыву успели забить по два раза, особенно впечатлил первый гол Крутикова. Форвард в касание пробросил защитника и от самой бровки пробил так, что голкипер даже не шелохнулся. Напоминаем, что в воротах ЭЛМОНТа играет не кто иной, как Виталий Сидоренко. Представляете, как нужно пробить, чтобы он не шелохнулся?

На 25-й минуте Бокач забил свой третий мяч, сделав счёт 4:2. Победа? Как бы не так. За 37 секунд до сирены белорус неудачно скинул мяч назад и Владислав Жариков очень красиво перевёл круглого под перекладину, а спустя ещё 12 секунд Жариков вбросил мяч их аута, Роман Заикин сумел выиграть позицию у Бокача и в падении головой точно пробил с трёх метров. Элмонтовцы активно взывали к совести арбитров, но Роман Борисов мгновенно указал на центр и резким жестом пресёк всевозможные апелляции. Нарушения в моменте и правда не было никакого – 4:4.

В овертайме Крутиков получил вторую жёлтую карточку за попытку удара через себя, но его команда выстояла в меньшинстве, дотянув до серии пенальти. Футбольная "лотерея" затянулась, 11 ударов подряд оказались точны, и лишь затем Сидоренко отразил мяч после попытки Вадима Попова. ЭЛМОНТ вырвал первую победу в Суперлиге, но, как сказал после матча Антон Калошин, "такое ощущение, что проиграли". Победа и правда получилась пирровой.

Коста против Косты

"Джокер" – "Крылья Советов" – 5:2

Бразильский тренер против тренера из Бразилии – теперь это будни чемпионата России. Самарский Коста проиграл новосибирскому Косте, это можно было предсказать до игры, но и тут матч получился упорным и нервным. "Джокер" вроде бы контролировал ситуацию, в третьем периоде вёл – 4:1, но затем Игорь Бриштель реализовал  пенальти, а спустя несколько минут случилась ситуация, продемонстрировавшая слаженность работы судейской бригады.

Мяч после удара кого-то из самарцев попал Катарино то ли в лицо, то ли в руку. Оба судьи в поле – Александр Берёзкин и Виталий Левченко – нарушение не увидели, однако момент не укрылся от судьи-хронометриста Егора Ушакова, видевшего эпизод с иного ракурса. Он и донёс до главных мысль о том, что мяч попал в руку. Немедленно был назначен пенальти, но Бриштель его не реализовал, а в концовке Борис Никоноров снял все вопросы о победителе – 5:2.

Ах да, Илья Горшков… Сложно что-то написать об игре голкипера, чтобы эпитеты были полноценными. Думаю, что завтрашнее голосование в рамках премии "Песочный человек" обязательно даст ответ на вопрос, насколько же великолепен сегодня был вратарь "Джокера".

Пациент скорее жив, чем мёртв

"Кристалл" – ЦСКА – 3:1

Игроки ЦСКА пережили вчерашнее унижение и дали "Кристаллу" неожиданный отпор. Хозяева песка забили первыми, это уже привычно сделал Льоренц, но в ответ получили роскошный гол от Сергея Степлиани. Ни о каких разгромах речи не шло: питерцы исключительно за счёт более высокого класса и с большим трудом дожимали армейцев. Во втором периоде забили Датинья и Владислав Аксёнов, но и красно-синие имели пару хороших шансов для взятия ворот Ивана Островского.

В третьем периоде и вовсе борьба была почти равной. Понятно, что при температуре "плюс 9" хозяева не собирались особенно убиваться, ведь завтра предстояло играть с "Локо". Экономия сил и боязнь ненароком дёрнуться на холоде - всё это заставляло игроков "Кристалла" играть попроще и понадёжнее. Армейцы старались забить ещё хотя бы гол, но не получилось. Итог - победа питерцев со счётом 3:1 и выход на чистое первое место в Суперлиге. А ЦСКА, похоже, всё-таки скорее жив, чем мёртв.

Источник: bsrussia.com