22.05.2015

Играли Москва с Москвой, а победил Питер

Разгром ЦСКА, красивая победа "Строгино" и двоевластие в турнирной таблице - таким получился третий игровой день Суперлиги-2015.

Сибирско-бразильский характер

"Джокер" – ЦСКА – 11:1

… И тут "Джокер" понесло. Ничего другого по итогам поединка сибиряков с ЦСКА и сказать нельзя. Армейцы, впрочем, виноваты сами: пропустив четыре мяча в первом периоде, они смогли собраться, и во втором играли с "Джокером" на равных. Но стоило новосибирцам в третьей 12-минутке забить пару голов, как красно-синие развалились. Всё закончилось крайне неприличным итогом – 1:11, подробно об этом матче мы писали отдельно

После завершения поединка автор пента-трика и лучший бомбардир Суперлиги Бакинья рассказывал о сибирском характере "Джокера". Если уж своенравные бразильцы его хорошенько прочувствовали, кто знает, на что вообще способна эта команда?

Игра не фаворита

"Строгино" – "Динамо" – 4:1

В футбол играют все, а побеждают немцы. Истина, известная всем. В столичном дерби, начавшимся сразу после разгрома ЦСКА, играли две московские команды, а победил Питер. Восхитительный футбол в исполнении "лишних" игроков "Кристалла", отправленных в "Строгино", помог команде Владимира Четверикова одержать свою первую победу в Суперлиге. Впрочем, нет. Не только Питер победил в этом матче. Удивительная игра Алексея Лещенко, по ходу поединка раз за разом выручавшего своих партнёров, заслуживает отдельных эпитетов. А сейв, совершённый им за пару минут до финального свистка при счёте 3:1, вообще затмил все пять голов Бакиньи в ворота ЦСКА.

"Динамо" вновь борется само с собой, и вновь неудачно. Состав, способный решать самые серьёзные задачи, пока играет не в такт. Если вчерашнее крупное поражение от "Кристалла" казалось грустным стечением обстоятельств, то после сегодняшней неудачи становится понятно: команде нужно встряхнуться. Наверное, пока никто из бело-голубых не доволен своей игрой. Да, в концовке поединка мяч не раз попадал в каркас ворот "Строгино", Руслан Аманов в паре эпизодов не забивал лишь чудом, но это всё разговоры пользу бедных. "Динамо" считалось и считается претендентом на медали, а фаворит должен играть иначе. Примерно так, как, например, Алексей Крутиков, которому пребывание в стане сборной определённо идёт на пользу. Даже в прошлом году он за "Подводник" так ярко не играл. Михаил Лихачёв в своей завтрашней колонке почти наверняка отметит действия Крутикова, а пока жёлто-синие догоняют в турнирной таблице бело-голубых. У обеих команд по три очка.

Медленно, но верно?

"Локомотив" - ЭЛМОНТ - 5:3

Минут 15 игроки "Локомотива", дисциплинированно вышедшие на предыгровую разминку сразу же после финального свистка матча "Динамо" и "Строгино", тянулись в одиночестве: соперник запаздывал. Затем откуда-то появился Виталий Сидоренко, пару минут повисевший на перекладине ворот, и только потом цепочка элмонтовцев потянулась из подтрибунного помещения.

Илья Леонов продолжает находиться в поисках оптимальных сочетаний. В матче против ЭЛМОНТа Егор Шайков был возвращён в первую четвёрку, Олег Зборовский отправился во второй квартет, к Макарову, младшему Борсуку и Горчинскому. В первой же смене железнодорожникам удалось открыть счёт: Сидоренко завалил Леонова в штрафной, и капитан "Локо" несильным, но очень точным ударом отправил мяч в левый от себя угол.

На этом голевые свершения команд завершились на долгих 20 минут. Элмонтовцы старались, а у трёхкратных чемпионов России игра откровенно не шла. Сидоренко определённо не был перегружен работой, хотя мячом железнодорожники владели очень много времени. На исходе 19-й минуты Бухлицкий каким-то чудом среагировал на мощнейший удар Вадима Бокача: после лёгкого касания перчатки кипера мяч врезался в перекладину. В концовке периода на песке впервые на турнире появился Александр Дмитриев, и его команда тут же забила: Андрей Борсук бильярдным ударом вогнал мяч в левый угол ворот Сидоренко. Впрочем, экс-игрок ЦСКА тут же сфолил на Антоне Калошине буквально в десяти метрах от своих ворот, и  коронная невидимая стрела не замедлила отправиться в сторону Бухлицкого – 2:1. За шесть секунд до перерыва Бокач отыскал нужную кочку, после столкновения с которой мяч резко взмыл вверх и оказался в девятке. Бухлицкий лишь руками развёл - 2:2.

Третий период подарил продолжающим прибывать болельщикам красивый гол Зборовского, удаление Кузьмина за вторую жёлтую карточку, ещё один мяч Зборовского, забитый после классной передачи Алексея Макарова, и рабочий гол Калошина. Последние минуты проходили в нервной борьбе, железнодорожники разок провалились в обороне, и будь у Евгения Борисова побольше опыта, он наверняка сравнял бы счёт, но всё закончилось куда банальнее: Макаров заработал штрафной в центре площадки и рикошетом от штанги зафиксировал третью подряд победу "Локомотива" – 5:3. "Бронепоезд" продолжает двигаться вперёд. Медленно, но пока верно.

Лидер №2

"Кристалл" – "Крылья Советов" – 6:2

Игровой день завершал матч команд, шедших без потерь: "Кристалл" и "Крылья Советов" имели по шесть очков из шести возможных. Хозяева, конечно, были фаворитами, а гостям предстояло играть без удалённого накануне Фелипе. Сложно было представить, что самарцы смогут победить питерскую машину, но в первом периоде "кристальные" не имели особого преимущества над соперником. Льоренц открыл счёт в первой же смене, но довольно быстро мяч влетел и в ворота Ивана Островского: автором гола стал Кирилл Романов, неудачно подставивший ногу под удар Джордана.

Капитан "Кристалла" исправился в середине второго периода, чётко пробив через себя после качественного паса Бруно Шавьера. Перед этим мяч по разу тревожил каркас ворот обоих вратарей, но в целом хозяева выглядели предпочтительнее. Увеличил преимущество питерцев Юрий Крашенинников, и первым делом поблагодарил за идеальную передачу Островского, хотя и сам удар у Краша получился превосходным.

Столь же превосходным получился удар у Игоря Бриштеля в начале третьего периода. Белорусский форвард весь матч был практически незаметен, потому что питерцы, понимая, откуда будет исходить основная угроза их воротам, играли с ним очень плотно. Голевой проход Артура Папоротного чуть разрядил накалившуюся обстановку на площадке, хотя играть оставалось больше шести минут. После гола Льоренца, успевшего подружиться с кочками на NOVAARENA и использовавшего одну из них в личных целях, всё стало ясно – 5:2. Окончательный счёт установил Краш, а "Кристалл" набрал девять очков и догнал "Локомотив" в турнирной таблице. Как и предполагалось, теперь у нас два предсказуемых лидера.