21.05.2015

Разгром, которого не ждали

"Кристалл" неожиданно крупно обыграл "Динамо" и возглавил турнирную таблицу Суперлиги. Датинья отметился хет-триком.

Первый день чемпионата России по пляжному футболу прошёл при погоде, далёкой от пляжной. Солнце так и не появилось, на улице было довольно прохладно, ещё и ветер периодически задувал очень прилично. Казалось, что хуже уже быть не может, но оказалось, что действительно казалось. В четверг над NOVА ARENA окончательно сгустились тучи и пошёл дождь. Он, как опытный футболист, выдержал гроссмейстерскую паузу во время первого матча, ближе к концу второго и в первой части третьего поединков усилился, окончательно промочив глубокий питерский песок. К заключительной встрече второго тура песок окончательно промок, а дождик продолжал моросить, не останавливаюсь ни на секунду.

Питерских болельщиков это не остановило. Конечно, их было немного, но зато в такую погоду на футбол ходят только самые преданные поклонники клуба. А ещё – приносят с собой барабаны и приводят неугомонных детей. Динамовцы тоже славятся своей немногочисленной, но весьма громогласной группой поддержки, так что помимо битвы Москвы и Питера на песке ожидалось ещё и противостояние на трибунах.

Три предыдущих матча дня окончились со счётом 5:1, 5:3 и 5:4. Логическую цепочку должен был завершить результат 5:2, но пляжный футбол очень часто смеётся над всяческой логикой. Фаворитом поединка, который был выбран нами в качестве главного матча тура, являлся "Кристалл", но… Все прекрасно помнят, какая команда в прошлом году выиграла у подопечных Александра Елизарова три матча из трёх. Правильно, это было "Динамо".

"Кристальные" вышли в очень контрастной чёрно-белой форме, "Динамо", соответственно, примерило синие майки. Всего одна минута прошла с момента стартового свистка, а хозяева уже праздновали успех: Алексей Ильинский в падении внёс мяч в ворота Игоря Оленина буквально с нескольких сантиметров.

На пятой минуте Датинья получил передачу от того же Ильинского, убежал на рандеву с Олениным, но в дальний угол не попал, а чуть ранее гости отчаянно сигнализировали, что мяч попал в руку третьему номеру "Кристалла" и требовали пенальти. Затем Егор Еремеев замешкался и упустил неплохой момент для удара или для передачи на набегающего Романа Пачева, а чуть позже Оленин вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Датиньи.

Впрочем, настырный бразилец, по первому периоду явно выделявшийся в составах обеих команд, забил свой гол на 10-й минуте, чётко пробив в дальний угол, а ещё через минуту Юрий Крашенинников успел обыграть Оленина и протолкнуть мяч на Дмитрия Вараксина, которому оставалось лишь не промахнуться с пары метров – 3:0.

На второй период у "Динамо" вышел Владимир Гладченко, а вот Иван Островский остался в "рамке" хозяев. Команды взяли небольшую паузу, зато на трибунах разгорелась настоящая схватка. Восемь болельщиков "Динамо" не могли перекричать несколько десятков поклонников "Кристалла", зато определённо были выносливее и практически не замолкали. Разнообразие в поединок фан-секторов внёс Льоренц, блистательным ударом через себя забивший четвёртый гол питерцев.

Почти тут же гости могли размочить счёт, но Островский справился с выстрелом Алексея Павленко с опасного штрафного. Затем голкипер "Кристалла" выловил мяч после удара Александра Корнийчука через себя и тут же "попал в кричалку" болельщиков, а Павленко, пострадавший в игровом эпизоде, хромая покинул площадку лишь при помощи партнёров. Пачев после контакта с защитником хозяев упал в чужой штрафной – свистки Александра Берёзкина и Дениса Смольянинова хранили гробовое молчание. За минуту до свистка на перерыв Сергей Трушляков успел подстраховать Гладченко и выбил мяч из пустых ворот. Последним событием второго периода стал неточный удар Трушлякова со штрафного.

После перерыва Островский остался на скамейке запасных, вместо него вышел Евгений Дольников, а вот Гладченко тренерский штаб "Динамо" менять не стал. Фёдор Земсков красиво изобразил падение, но Берёзкин ему совершенно справедливо не поверил, наказав за симуляцию. Свободный с центра Бруно Шавьер забить не смог, и тут же Еремеев закатил мяч в пустые ворота "Кристалла" – 1:4.

Ещё через минуту Егор заставил Датинью нарушить на себе правила и чётко реализовал штрафной, сильно пробив под перекладину. Хозяева занервничали, Льоренц подарил мяч Земскову, но тот в падении в створ не попал, и тут же питерцы не успели вывести мяч из штрафной за четыре секунды. Бить с центра пошёл Еремеев, но Дольников справился.

На экваторе периода случился эпизод, по итогам которого у бело-голубых наверняка будут вопросы к судейской бригаде. Динамовцы убегали три в два, но мяч у Трушлякова был отобран, и, как показалось гостям, не без нарушения правил. В результате питерцы выскочили три в одного и Льоренц оформил дубль – 5:2. Тот самый счёт, который подсказывала логика этого дня.

"Логичный" счёт продержался всего 65 секунд. Дальний удар Датиньи со штрафного завершился коварным рикошетом от песка и шестым голом в ворота "Динамо". В победителем матча всё стало ясно, а Датинья в концовке ещё и хет-трик оформить успел. 7:2 – неожиданно уверенная победа "Кристалла" и странно рассыпавшееся в концовке "Динамо".