04.11.2014

Русский витязь крепче японского самурая

Сборная России в своём первом матче на Межконтинентальном кубке в Дубае уверенно обыграла сборную Японии со счётом 9:3.

Вот и дождались, наконец, болельщики очередного появления сборной России на песке. В завершающемся сезоне команда своих поклонников радовала: несмотря на все трудности, выиграла и Евролигу, и отборочный турнир на чемпионат мира. Остался только Межконтинентальный кубок, который, между прочим, в прошлом году нашим ребятам не покорился. Новый, уже четвёртый подряд поход за трофеем сборная России начинала против команды Японии – одного из лидеров азиатского пляжного футбола. Команду "самураев" тренирует бразильский "сенсей" Марсело Мендеш, а в составе есть и натурализованный бразилец – Озу Морейра. Однако, несмотря ни на что, сборная России в своей первой встрече была безоговорочным фаворитом.

Впрочем, первый реальный шанс поразить чужие ворота получили японские футболисты. Перемитин пытался скинуть мяч назад, чтобы продолжить атаку, однако на перехвате очень удачно сыграл Морейра, прокинувший круглого на Харагучи. Тот вырывался один на один, но Бухлицкий ловко сократил угол обстрела и не дал нападающему даже ударить в створ. Наши ребята жалеть соперника за расточительность не стали: Шишин вырезал эффектный навес на Романова, тому лишь оставалось допрыгнуть до мяча и скинуть его в пустые ворота, но Кирилл не дотянулся. Казалось, шанс потерян, но 15-й номер российской сборной был иного мнения: ему удалось сохранить мяч на лицевой линии и с нулевого угла запустить его мимо махавшего руками голкипера точно в сетку – 1:0.

Пару минут спустя Кирилл едва не забил умопомрачительный гол в противоположные ворота. В борьбе с соперником он выбивал мяч через себя. Тот предательски перелетел через Бухлицкого и со звоном ударился в перекладину. К счастью, гола не случилось. А момент долгое время так и оставался самым опасным у наших ворот за весь первый период. Владения Шинджи Терукины же всё время были под угрозой, и голкипер пропускал один гол за другим. Сначала фирменным ударом со средней дистанции отличился Шишин, затем оборона соперника подарила мяч Крашенинникову, и тот мастерски реализовал выход один на один. Романов сделал дубль с пенальти. А в концовке изящный гол соорудили Макаров и Перемитин: Алексей отдал передачу через себя на дальнюю штангу, где её поджидал забытый обороной Анатолий. И за всем этим голевым пиршеством как-то совсем потерялся гол Шинджи Макино, забитый при счёте 0:4, – на ход встречи он не повлиял.

Учитывая, что первый период закончился с результатом 5:1, говорить о том, что команды играли на максимальных скоростях, было бы не совсем верно. У японцев вообще мало что получалось, хотя они и старались, а россияне взрывались стремительными атаками и здорово реализовывали свои шансы. По большому счёту, после перерыва игра изменилась слабо – менялся лишь результат на табло. Россияне довольно быстро забили шестой: Чужков сделал длинную передачу, Романов скинул грудью, и Макаров в касание отправил мяч в угол – 6:1. Наша команда, получив преимущество а пять мячей чуть ослабила давление и неутомимые японцы тут же этим воспользовались. Сначала Такааки Оба переиграл Чужкова, но полевые подстраховали в опустевших воротах, а затем Максим всё-таки пропустил. Удар Гото в падении оказался неотразимым.

В середине матча сборная Японии, судя по всему, решила применить тактику "камикадзе": плюнуть на защиту своих ворот и просто попытаться побольше забить. В обороне команды из Азии зияли такие дыры, что матч превратился в своего рода серию буллитов в ворота Терукины. К чести, голкипера, в серии из трёх он не справился только с одним: Перемитин ловко накрутил вратаря и забил, а вот Романову и Крашенинникову реализовать свои шансы не удалось. А японцы продолжали следовать принципу "все в атаку" и преуспели: Харагучи забил потрясающий гол. Японский нападающий отправил мяч с лёта, через себя точно в угол ворот Чужкова – настоящая классика пляжного футбола. Насладиться ударом могли позволить себе даже поклонники сборной России – счёт позволял подобную роскошь.

В самой концовке россияне второго периода вполне могли забить ещё пару раз, но мяч в чужие ворота лететь отказывался, и голы пришлось отложить до заключительной трети матча. Однако и после перерыва забить никак не получалось. Наша команда заметно сбавила обороты и решила сосредоточиться на надёжно обороне собственных ворот, оттого работы у взлохмаченного и насквозь вымокшего Терукины поубавилось. Бухлицкий, вернувший в створ, напротив, активно вступал в игру. Пару раз ему удалось нейтрализовать опасные прорывы соперника, а в остальное время он взаимодействовал с товарищами по команде, помогая им сохранить мяч или забросить его на чужую половину.

Впрочем, порадовать болельщиков футболистам из России всё же удалось. Шкарин вбросил мяч из аута, не став дожидаться пока японские защитники вернутся на свою половину поля, а Шишин изящными ножницами "прорезал" брешь во владениях японского голкипера – 8:3. А точку в матче поставил Крашенинников. Озу Морейра после дальней передачи решил скинуть мяч грудью Терукине, но снаряд подкараулил вырвавшийся из-за спины бразильского японца Юрий. Поразить чужие ворота с двух метров для Краша – задача не самая трудная. Таким образом, сборная России начала свой турнирный путь с уверенной победы. Старательным японцам просто не хватило мастерства, чтобы бороться с россиянами на равных. Ну а нашей команде предстоит чуть передохнуть – матч с американцами уже завтра.