BeachSoccerRussia

Автор:

28.06.2013

Потолок для «Локомотива» в Самаре – пятое место

По итогам матчей последнего дня группового этапа в самарский полуфинал чемпионата России вышли «Динамо», «Строгино», «Кристалл» и «Ротор».

Перед играми последнего тура группового этапа погода решила устроить неожиданный сюрприз командам в виде проливного дождя. Правда, ливень прекратился до начал игр, но небольшая морось оставалась, и некоторые болельщики предпочли не сворачивать зонты. Даже табло из-за непогоды отказалось работать. Если говорить непосредственно о футболе, то стоит отметить, что расписание матчей было составлено очень подходящим образом: с каждым матчем значимость в распределении мест, а соответственно и накал страстей, должны были только возрастать.

В первом матче дня встречались команды, которые уже определились с дальнейшими перспективами на этапе: «Кристалл» забронировал за собой место в полуфинале, а «Подводник» уже ни при каких обстоятельствах не мог рассчитывать на аналогичный результат. В начале встречи Владислав Аксёнов и Анатолий Перемитин обеспечили комфортное преимущество питерцам. Борис Никоноров во втором периоде сократил было отставание ярославцев, но на рубеже второго и третьего отрезков игры «Кристалл» нанёс ещё две пробоины «Подводнику» усилиями тех же Аксёнова и Перемитина. Никоноров решил от них не отставать, сделав счёт менее разгромным – 2:4. Правда, питерцы ответили ещё двумя точными ударами. Один из них нанёс Перемитин, оформивший хет-трик во второй игре подряд, тем самым доведя число собственных голов на турнире до восьми.

После двух неудачных игр на старте этапа (даже победу над «Динамо» лишь в серии пенальти можно признать таковой) и, как следствие, нахождения на третьей строчке в группе, железнодорожники обязаны были обыгрывать «Дельту», которая была ослаблена из-за отсутствия приболевшего Леонардо Мартенса. Правда, в каком бы состоянии действующий чемпион ни находился, обыгрывать саратовчан, которые с большим трудом стараются играть на равных с соперниками в каждом матче, они были обязаны. Счёт был открыт только на пятой минуте благодаря усилиям Алексея Макарова. Спустя три минуты Бельшиор забил дальним ударом со штрафного практически с самой кромки поля, а под занавес периода Фернандо де Оливейро довёл преимущество «Локомотива» до трёх мячей.

Пятая минута стала счастливой для красно-зелёных и во втором периоде: Егор Шайков подкараулил грубейшую ошибку вратаря, после чего забивал уже в пустые ворота. Ещё через три минуты Илья Сошнин сделал счёт 5:0. «Дельта» старалась забить хотя бы один мяч, но выручал голкипер, а когда и он был бессилен, на выручку чемпионам приходила перекладина. Под конец периода саратовцы, наконец, добилась своего: Рафинья с довольно острого угла отправил мяч в сетку ворот «Локомотива», причём в прямом смысле слова пожертвовав своим здоровьем ради гола, после которого он с минуту держался за бедро и заметно прихрамывал. Афган Рахманов на последней минуте отквитал ещё один мяч. В третьей 12-минутке Илья Леонов забил шестой мяч своей команды, а на 29 минуте игры команды обменялись голами. За пять минут до финального свистка Сошнин установил окончательный счёт матча – 8:3.

В третьем матче дня встречались две московские команды – «Динамо» и «Строгино». «Локомотив» должен был изо всех сил болеть за «Строгино», так как только в случае их победы они гарантированно проходили дальше. В случае противоположного исхода «Локо» точно пролетал мимо плей-офф второго этапа. В случае же победы динамовцев в дополнительное время пришлось бы считать разницу мячей.

События стали развиваться крайне быстро: уже на первой минуте команды обменялись забитыми мячами, авторами которых стали Иван Востриков и Андрей Шереметьев. Далее команды заиграли в обороне более организованно, не позволяя нападению соперника разгуляться в непосредственной близости от своих ворот. Казалось, что без воли случая в следующем голе не обойтись. Так и получилось. Во втором периоде на 16 минуте вратарь динамовцев Игорь Оленин невероятным дальним ударом снял паутинку с девятки ворот «Строгино», выведя свою команду вперёд. Четыре минуты спустя Андрей Барсук прорвался к воротам бело-голубых, после чего был завален недозволенным приёмом. Назначенный за это нарушение пенальти был уверенно реализован. В конце периода Олег Зборовский отличным ударом из центральной зоны вновь вывел «Динамо» вперёд. В третьей 12-минуте команды не стали раскрываться и продолжили играть в довольно закрытый футбол. И он принёс успех динамовцам, которые благодаря ещё одному голу Зборовского закрепили своё преимущество, спокойно довели матч до победы и выбили тем самым «Локомотив» из борьбы за призовые места на втором этапе чемпионата России.

Завершало программу дня поволжское дерби. Победитель этого матча вне зависимости от того, будет добыта победа в основное время или нет, выходил в полуфинал. Счёт уже на второй минуте открыл Игорь Бриштель, точно пробивший со штрафного. Мяч, словно самонаводящаяся ракета, с потрясающей точностью влетел точно в дальнюю девятку, не оставив никаких шансов голкиперу. Вторую 12-минутку хозяева вновь начали на ура: Александр Жарников удвоил преимущество своей команды, что в условиях довольно закрытой игры сулило немало проблем волгоградцам. Правда, «Ротор» сумел довольно быстро отыграть пропущенный мяч: это Пауло Жил как следует приложился по мячу. Вообще во втором периоде голы сыпались как из рога изобилия, особенно в этом плане были интересны последние две минуты периода, за которые команды умудрились пять раз поразить ворота друг друга. В итоге вторая 12-минутка закончилась со счётом 5:3 в пользу «Крыльев Советов». В третьем игровом отрезке благодаря отличившемуся уже в третий раз в матче Дмитрию Шишину и во второй раз Пауло Жилу, «Ротор» сравнял счёт.

В конце матча все стали заметно нервничать. Это чуть было не привело к ошибке вратаря самарцев, которому повезло, что мяч от его рук срезался на угловой, а не в ворота. Но, как оказалось, это лишь отсрочило момент гола: этот самый угловой «Ротор» разыграл как по нотам и Андрей Панкратов принёс своей команде достаточно неожиданное лидерство. Но «Крылья Советов» добились своего: Никита Сафронов реализовал опаснейший штрафной, назначенный прямо по центру ворот в непосредственной близости от них. Но Маурисиньо поверг всех болельщиков, собравшихся на стадионе, в шок, когда забил на последней минуте дважды, выведя таким образом «Ротор» в плей-офф.

Чемпионат России. Второй этап

Самара. 28 июня

Группа А

«Локомотив» (Москва) – «Дельта» (Саратов) – 8:3 (3:0, 2:2, 3:1)

«Динамо» (Москва) – «Строгино» (Москва) – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Группа В

«Кристалл» (Санкт-Петербург) – «Подводник» (Ярославль) – 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

«Крылья Советов – ВСБ» (Самара) – «Ротор-Волгоград» (Волгоград) – 6:8 (1:0, 4:3, 1:5)