Автор: Михаил Кудин

Волевая победа под лучами заходящего солнца

Итоги матчей третьего игрового дня Евролиги 2021 года.

19 июня женская и мужская сборные России провели очередные матчи в розыгрыше Евролиги 2021 года. Девушки, увы, не смогли справиться с англичанками, а когда в Назаре впервые за весь турнир лучи заходящего солнца озарили песок, наша мужская команда провела фантастический поединок против испанцев. BSRussia представляет обзор третьего игрового дня.

Англия (жен) — Россия (жен)

Первый период начался не слишком удачно для российской команды. Голкипер англичанок Ханна Хотон через две минуты после начала матча решилась на дальний удар по высокой траектории, и мяч опустился за спину Анне Акылбаевой. Наши девушки смогли создать несколько моментов у ворот сборной Англии, но Хотон отразила все мячи. летящие в створ. В концовке опаснейший штрафной с центра площадки был назначен уже в ворота сборной России. Молли Кларк пробила низом в угол, но Анна Акылбаева в блестящем стиле перевела мяч на угловой. 0:1 по итогам первых 12 минут.

Второй период прошёл в равной борьбе. Обе команды уверенно действовали в обороне, и опасность возникала лишь в результате стандартных положений. В итоге забитых мячей во второй трети матча не было. А на старте заключительной трети нашей сборной удалось сравнять счёт. Варвара Бычкова с метра отправила мяч в опустевшие ворота англичанок. Но не прошло и минуты, как капитан сборной Англии Сара Кемпсон прошла по правому флангу и мощно выстрелила в ближний угол наших ворот, вновь выведя свою команду вперёд. А за четыре минуты до финальной сирены Ребекка Бэррон головой замкнула передачу с угла поля. Наши девушки бросились спасать матч, создали несколько опасных моментов, но догнать соперниц не смогли. Поражение со счётом 1:3, и в заключительный день турнира наши девушки сыграют со сборной Швейцарии за третье место соревнований.

Россия — Испания

Старт первого периода нашим парням явно не удался. Уже на первой минуте голкипер испанцев Хуанми дальним штрафным поразил ворота Максима Чужкова. В середине двенадцатиминутки испанцы смогли ещё дважды отличиться и выйти вперёд 3:0. Но подопечные Михаила Лихачёва умеют справляться с такими ситуациями, и в дальнейшем игра выровнялась. А за две минуты до перерыва сработала сыгранная связка Антона Шкарина и Фёдора Земскова. Капитан подал угловой, и Фёдор в своём стиле, "на протыке", отправил мяч в ворота соперника. 1:3 после первых 12 минут.

Ещё один стандарт принёс успех нашей команде вскоре после старта второго периода. С передачи Юрия Крашенинникова отличился Борис Никоноров (2:3). Россияне забрали мяч под свой контроль и начали обстреливать ворота испанцев с о всех удобных позиций. Противники пробовали действовать на контратаках, но наши защитники успевали занимать свои позиции и не допускать голевых ситуаций у наших ворот. За десять секунд до второго перерыва в наши ворота был назначен опаснейший штрафной, но Станислав Кошарный блестяще справился с ударом испанского футболиста. 2:3 перед заключительной третью.

Третий период начался атаками нашей сборной. Российские нападающие поочерёдно наносили удары по воротам испанцев, но в каких-то случаях мяч летел во вратаря, а иногда не хватало точности. Сборная Испании старалась играть по счёту, но при любой возможности старалась как можно дольше владеть мячом. Впрочем это не помешало нашим парням вновь идеально разыграть стандарт. Андрей Новиков подключился из глубины на подачу углового и ударом головой сравнял счёт (3:3). Равный счёт продержался на табло меньше двух минут. Хави Торресу удался отличный удар через себя, и мяч оказался в верхнем углу ворот сборной России (4:3). У нашей сборной оставалось шесть минут, чтобы вновь выровнять положение. И это вновь удалось. Андрей Новиков подкараулил ошибку защитника, отдавшего мяч назад недостаточно сильно, и поразил ворота испанцев, оформив дубль (4:4). А за четыре минуты до финальной сирены наши парни впервые в матче вышли вперёд. Алексей Макаров ювелирно исполнил штрафной удар с центра площадки. Увы, но удержать преимущество удалось лишь несколько секунд. Льоренц Гомес сравнял счёт, замкнув прострел с фланга (5:5). Матч перешёл в овертайм.

За минуту до возможной серии пенальти наши парни вновь вышли вперёд. Кирилл Романов дождался мяч на дальней штанге после удара Юрия Крашенинникова и отправил его в сетку. Этот гол стал победным. Волевая победа сборной России 6:5.

В других матчах дня в группе А первую победу одержала сборная Германии. Немцы трижды выходили вперёд по ходу игры, но сборная Азербайджана, усилиями в том числе и Амида Назарова, оформившего дубль, догоняла бундестим. Основное время матча закончилось со счётом 4:4. В овертайме всё указывало на то, что мы вновь увидим серию пенальти, но Джоша Метцлер под аккомпанемент сирены буквально вогнал мяч под перекладину азербайджанских ворот, и немцы заработали первые очки в этом розыгрыше Евролиги.

Такая же упорная борьба получилась и в матче сборных Португалии и Украины. Хозяева песка смогли впервые отличиться лишь за две секунды до второго перерыва, причём к этому моменту они уже проигрывали два мяча. Дубль в составе украинской сборной оформил Дмитрий Войтенко. В третьем периоде забивали только португальцы. Дублем отметился Лео Мартинс, а вот Рубен Брильянте отличился со знаком "минус", записав на свой счёт автогол. Основное время довольно неожиданно завершилось со счётом 3:3. Овертайм голов не принёс, и первую за день серию пенальти зрители всё же увидели. В ударах с девяти метров очень важен опыт, который в полной мере и продемонстрировал португальский голкипер Элинтон Андраде, отразив два подряд удара украинцев. Сами действующие чемпионы мира в реализации пенальти были безупречны.

В группе B французы потерпели третье поражение подряд, уступив Польше, в составе которой блистал Патрик Петросяк. Польский футболист оформил хет-трик, в том числе два своих последних мяча он забил в самой концовке матча, принеся Польше волевую победу. В поединке Италии и Швейцарии стоило ожидать результативной игры, учитывая скорострельность швейцарской команды и некоторые особенности "скуадры адзурры". Ожидания были оправданы полностью. Правда главным бомбардиром у швейцарцев выступил голкипер Элиотт, а вот у итальянцев покер оформил Габриэле Гори. При этом два мяча итальянский бомбардир отправил в ворота соперника с безупречно заработанных пенальти. Итог матча — 6:5 в пользу Италии.

В поединке за третье место группы С сборная Белоруссии встретилась с командой Турции. Турки быстро лишились своей главной ударной силы в лице Джема Кескина, который получил красную карточку уже на пятой минуте матча. Белорусы же провели ударную концовку первого периода, трижды за полторы минуты поразив ворота. Продолжилась белорусская бомбардировка и на старте второй трети. Подопечные Нико довели своё преимущество до пяти мячей, и только тогда турецкая команды смогла ответить. Впрочем белорусская команда не стала почивать на лаврах и ещё дважды до последнего перерыва меняла счёт на табло. 7:1 после 24 минут. В третьем периоде исход был ясен, и команды забили всего дважды. 8:2 — победа сборной Белоруссии.