Автор: BSRussia.com

PARI Кубок России-2022. Как это было

Обзор самого представительного турнира сезона.

Чуть более суток прошло с финальной сирены, возвестившей седьмой титул «Кристалла» в кубке страны. Ноги футболистов и все другие части тела зрителей и организаторов отогрелись. Пора подводить итоги. Турнир получился очень зрелищным и захватывающим. Не обошлось и без сенсаций и казусов. Поэтому начнём обо всём по порядку.

Первый групповой этап. 15-17 сентября.

Группа А (Сборная Санкт-Петербурга, «Кубань», «Звезда», КСТ-72)

Явным фаворитом первого квартета, несомненно, стала сборная Санкт-Петербурга. Команда Виктора Андрусенко прошла проверку боем в чемпионате страны, да и находилась в явно лучшем игровом тонусе, нежели её соперники по группе. «Кубань» с Первого дивизиона запомнилась силовой манерой игры, способной любого противника поставить в тупик. Рыбинская «Звезда» и тюменский КСТ-72 выступали в роли «тёмных лошадок». В первом туре сборная Санкт-Петербурга подтвердила свои притязания на выход из группы с первого места, одержав волевую победу над краснодарцами, но тут нельзя не упомянуть об удалении вратаря «Кубани», которое и стало серьёзным фактором того, что в третьем периоде южане не смогли оказать серьёзного сопротивления. А вот красная карточка впоследствии была отменена. А «Звезда» в матче открытия турнира разгромила тюменцев, которые стали в итоге поставщиками очков для всего квартета.

После вторых матчей в группе практически всё стало ясно. «Кубань» разобралась с КСТ-72, а питерцы под ливнем и искусственным освещением установили новый рекорд всех времён, отправив в ворота несчастных тюменцев целых 20 мячей. При этом у КСТ-72 в воротах играл полевой, и даже без перчаток, что, впрочем, нисколько не умаляет достижение сборной Санкт-Петербурга. В третьем туре всё также прошло без сенсаций. Подопечные Виктора Андрусенко оформили ещё один разгром, не пощадив на этот раз «Звезду», а «Кубань» без особых проблем справилась с тюменцами. Эти две команды и прошли в следующий раунд.

Группа В («Строгино», «Лукойл-КМН», «Звёзды Динамо», «Джентльмены»)

Ещё одна группа с участником элитного дивизиона страны. «Строгино» выделялись на фоне соперников опытом, несмотря на свою молодость, а вторую заявку на выход в следующий этап сделали курганские «Звёзды Динамо», неожиданно оформив прямо перед турниром трансфер Юрия Горчинского. Так что борьба за вторую путёвку обещала быть серьёзной. Но уже в первом туре куряне сильно осложнили себе выполнение задачи, уступив калининградскому «Лукойлу-КМН», показавшему очень сбалансированную и зрелую игру, в том числе и против строгинцев, уступив команде Алексея Савченко лишь в серии пенальти. Впрочем к этому времени оба клуба уже обеспечили себе выход дальше.

Расписание группы получилось таким, что в заключительном туре оба матча носили характер товарищеских, но «Звёзды Динамо» всё же смогли не уехать домой с нулём, обыграв в серьёзной борьбе «Джентльменов» со счётом 6:5. Очаровательный главный тренер краснодарской команды сетовала на то, что команда испытала серьёзный стресс от московской погоды, да и входит в турнир матчем против «Строгино» было не лучшим вариантом для её коллектива, но потенциал для роста у южан, несомненно есть.

Группа С («Кронштадт-Променад», ЭЛМОНТ, «Детонатор», «Мехта»)

Наверное, самая ровная по составу группа на первом этапе. Но и в этом квартете выделялись своим опытом балтийцы и «космонавты», даже несмотря на то, что ЭЛМОНТ вышел на песок после долгого перерыва и со скомканной подготовкой, о которой прямо говорил руководитель команды из Королёва Илья Куренков. Абсолютной загадкой выглядел «Детонатор», выделявшийся на фоне соперников ультра-короткой заявкой из восьми человек. А самарская «Мехта» выглядела теневым фаворитом, так как у волжан была, наверное, самая большая игровая практика в региональных турнирах.

Но песок расставил всё по своим местам. «Кронштадт-Променад» уверенно выиграл три матча и вышел во второй этап с первого места, а за вторую путёвку получилась упорнейшая борьба между ЭЛМОНТом и «Детонатором», которые в очном поединке третьего тура решали, кто из них пойдёт дальше. За две минуты до конца игры счёт был равным, но всё решил выстрел с центра площадки от капитана подмосковной команды Евгения Борисова, и очень симпатичная коллектив с взрывным названием и интересными комбинациями с участием голкипера Ильи Разнова завершил турнир.

Группа D («Пантеры», «Спутник», «ЮМР», «Уралмаш»)

В этой группе, несомненно, перед стартом выделялись суперзрелищные и амбициозные «Пантеры». А за вторую путёвку борьба могла получиться очень упорной, но, как и в квартете В, всё было решено уже после второго тура. Лобненские хищники и самарцы одержали по две победы, причём оба коллектива не стеснялись выражаться о своей игре не в самых радужных тонах. Особенно самокритикой выделялись лидеры «Пантер». Но результат говорил в их пользу, поэтому, сыграв между собой битву-репетицию перед вторым этапом, в которой сильнее оказались лобненцы, именно эти клубы отправились дальше.

«ЮМР» запомнился великолепной игрой голкипера Максима Марченко, который явно спас свою команду от гораздо более крупных поражений, а в заключительном туре серьёзно поучаствовал в наборе первых очков на турнире, а «Уралмаш» может точно записать себе в актив матч против «Пантер», в котором екатеринбуржцы смогли отличиться восемь раз и уступили с разницей в один мяч.

Второй групповой этап

Группа А («Кристалл», «Спартак», «Лукойл-КМН», «Кронштадт-Променад»)

Два представителя самого западного региона России могли после жеребьёвки абсолютно оправданно сетовать на не самый удачный жребий. Получить себе в соперники «Кристалл» и «Спартак» практически гарантированно означало остаться наблюдателями за разборками двух фаворитов, но игра обеих команд из Калининградской области на первом этапе вполне ясно намекала, что бой двум представителям Суперлиги они дадут нешуточный. Но, по большому счёту, получилось это только у команды из Балтийска в поединке с действующими чемпионами, когда к середине матча счёт был равным, но вторая половина игры определила статус-кво.

Красно-белые и оранжевые одержали по две победы, а потом выдали очный мастер-класс. В матче за первое место группы команды показали невероятные скорости, быстроту принятия решений, классные комбинации. Совсем не зря после игры Геннадий Тумилович рассыпался в комплиментах сопернику, заявив, что именно в этом матче и был настоящий пляжный футбол, каким он и должен быть. А в матче за утешительное третье место случилась, наверное, одна из мини-сенсаций турнира, ведь «Лукойл-КМН» одолел «Кронштадт-Променад», который очень неудачно провёл второй групповой этап и остался на нём без очков.

Группа В ( «Дельта», «Спутник», ЦСКА, Сборная Санкт-Петербурга)

Три команды элитного дивизиона оказались в одной группе, причем противостояние двух из них в последние сезоны носит очень принципиальный характер. Всё это, вкупе с далеко не собиравшимся быть на этом празднике жизни лишним «Спутником», делало группу самой интригующей. Но большущую часть этой интриги убили армейцы, нарушив регламент соревнований в первом же матче. Поэтому победа и три очка от самарцев вернулись волжской команде, а ЦСКА оказался в ситуации, когда для него плей-офф начался уже со второй игры группового этапа.

С первым шагом красно-синие справились, легко разгромив сборную Санкт-Петербурга, а вот в заключительном туре им предстояла встреча с «Дельтой», которая прошагала и по питерцам и, особенно, по «Спутнику» очень уверенно. Итогом всех этих страстей стал отличный матч, в котором саратовцы взяли реванш за поражение в четвертьфинале чемпионата страны и выбили москвичей из турнира. Большим разочарованием на втором групповом этапе стало выступление сборной Санкт-Петербурга. От команды, отгружавшей в среднем по 13 мячей на первом этапе, точно ждали большего, нежели трёх поражений. А вторым четвертьфиналистом стал «Спутник», отлично воспользовавшийся подарком от ЦСКА. Команда из Самары вышла в плей-офф, проиграв все три матча на втором групповом этапе.

Группа С («Строгино», «Крылья Советов», «Росич», ЭЛМОНТ)

Ещё один квартет, заслуживавший названия «группа смерти». «Строгино» и «Крылья Советов» ещё совсем недавно вели борьбу за выход в Суперфинал чемпионата страны, а «Росич» с ЭЛМОНТом имеют громадный опыт, так что борьба в этой четвёрке команда обещала быть до последних секунд третьего тура.

Так оно и получилось, разве что из гонки за четвертьфиналом выпал ЭЛМОНТ, уступивший во всех трёх поединках. Самарцы легко разобрались с «космонавтами» в первом туре, а затем как-то забуксовали. Впрочем, не последнюю роль в этом сыграли строгинцы, устроившие невероятный камбэк в очном матче. В итоге, судьбы обеих путёвок в плей-офф решались в третьем туре, где «Строгино» уверенно разобралось с ЭЛМОНТом, а второй билет в четвертьфинал разыгрывали самарцы и «Росич». И лишь в третьем периоде волжанам удалось дожать серебряного призёра первого дивизиона, при этом «Крыльям» пришлось отыгрываться. А впереди ждали монстры из группы А.

Группа D («Локомотив», «Пантеры», «Кубань», «Ника-ЦП»)

В этой группе жаловаться на неблагосклонность жребия можно было двум южным командам. «Локомотив» являлся главным фаворитом квартета, а амбициозные «Пантеры» вряд ли собирались кому-либо уступать вторую строчку, да и поквитаться за обиднейшее поражение в полуфинале Первого дивизиона с «Никой-ЦП» лобненцы точно хотели.

И здесь нужно отдать должное краснодарскому коллективу, который, чуть уступая в классе, ни пяди песка не уступил в желании. И заслуженно набрав одно очко в серии пенальти против ростовчан может быть полностью доволен своим выступлением. А вот игра «Ники» вызвала какое-то опустошение. Одна из самых зрелищных и неуступчивых команд Первого дивизиона, ставшая его чемпионом в нынешнем сезоне, на этот раз не показала на песке ЦПВС «Динамо» практически ничего. Впрочем, это вполне можно списать на сложности акклиматизации, о которых в комментарии для нашего сайта говорил Степан Сурмило, заявивший, что с командой сыграло злую шутку попадание  сразу во второй групповой этап.

Ну а в четвертьфинал вышли «Локомотив», не забивавший в группе меньше 12 мячей, и «Пантеры», прогрызавшие себе дорогу к заветному плей-офф, но останавливаться на первом же раунде лобненцы не собирались.

Четвертьфиналы

Первая стадия плей-офф прошла совершенно без сенсаций. Удивление могла вызвать разве что «сухая» победа «Спартака» над «Строгино». В нынешнем сезоне красно-белые нечасто радовали поклонников настолько крутой игрой в обороне. «Кристалл» чуть изменил свой стиль, и против «Крыльев Советов» решил обеспечить себе победу уже первой трети матча. 5:0 после первого периода, и можно особенно не волноваться за исход всего противостояния.

«Локомотив» откровенно помучался со «Спутником». На старте второй двенадцатиминутки москвичи даже уступали в счёте, но высочайшее мастерство, длина скамейки и чёткая реализация всё же дали о себе знать во второй половине матча, и железнодорожники прошли в полуфинал.

А матч «Дельты» с «Пантерами», несмотря на невысокую результативность, стал настоящим украшением всего турнира. Ничья после двух периодов, два подряд незабитых пенальти от лобненского бразильца, который мог вывести свою команду вперёд. А решающими стали идеальная бисиклета от Юрия Петровского и точнейший штрафной в исполнении Тимура Джабарова. Но «Пантеры» бились как львы до последних секунд. А после матча все поголовно участники матча благодарили друг друга за отличную игру под московской моросью, летящей в лучах прожекторов.

Полуфиналы

Полуфинальные матчи получились очень зрелищными, результативными и насыщенными, но победы в них одержали те, кто и был фаворитами на бумаге перед стартовым свистком. «Локомотив» в очередной раз взял верх над «Спартаком», заставив красно-белых допустить несколько несвойственных ошибок.

«Дельте» не удалось повторить свой подвиг предварительного этапа чемпионата страны, когда саратовцы смогли нанести «Кристаллу» единственное поражение в сезоне, хоть и в овертайме. Питерцы вновь позволили сопернику выйти вперёд, но затем безжалостно включили полные обороты и оторвались в счёте, более не позволив себя догнать.

Матч за 3-е место

К заключительному дню турнира у команд уже накопилась усталость, и поединок «Спартака» и «Дельты» за бронзу должен был выиграть тот, кто больше этого хотел. Желания и сил оказалось больше у красно-белых, а волжане, измученные травмами ведущих игроков, оказали отчаянное сопротивление, но в концовке, при минимальном преимуществе москвичей, «Дельте» просто не хватило свежести и возможности усилить игру джокером со скамейки. А спартаковцы вновь забрали себе третье место кубка страны.

Финал

По сравнению со всеми предыдущими играми, финальный матч вызвал огромный ажиотаж. Очередное российское пляжное «Эль классико» ждали с самого начала, ведь подобных матчей в сезоне бывает совсем мало. И команды очень резво начали, посрамив тех, кто предрекал повторение финала чемпионата. За первые 12 минут было забито больше мячей, чем во всём предыдущем рандеву клубов. Но затем футболисты как будто одумались, и выдали безголевой второй период, но только для того, чтобы оставить град их шести голов на заключительную треть. И из этих шести точных ударов пять оказалось за авторством «Кристалла». Что и предопределило очередной трофей команды из Санкт-Петербурга.

Это был классный турнир в непростое время, который позволил хоть на время забыть обо всех сложностях, которые нас окружают.  Сегодня мы намеренно практически отказались от цифр, чтобы сделать акцент на общей картине, которую можно было наблюдать в прошедшие две недели на севере Москвы. Вскоре мы продолжим разбирать PARI Кубок России 2022 года уже в разрезе цифр, а пока давайте вспомним эмоции.

Источник: BSRussia.com