Автор: Михаил Кудин

Возвращение голеадора

Обзор матчей четвёртого тура Чемпионата России 2022 года.

Большой пляжный футбол вернулся на север Москвы. Столичный этап чемпионата России взял старт четырьмя матчами четвёртого тура. Главным событием дня стало феерическое возвращение а состав «Кристалла» бразильца Родриго, но обо всём по порядку.

«Строгино» — «Дельта»

Открывать программу этапа предстояло московскому «Строгино», некоторые футболисты которого ещё не до конца смыли песок площадки в ЦПВС «Динамо» после розыгрыша первого дивизиона, и саратовская «Дельта», поставившая себе цель увезти из Москвы минимум шесть очков. И именно волжанам их цель стала ближе уже на второй минуте первого периода. Капитан Андрей Панкратов, вернувшийся после травмы, оказался самым проворным в сутолоке на линии ворот москвичей и протолкнул мяч в сетку. Но уже через вде минуты последовал красивейший ответ от «Строгино». Станислав Суслов принял вброс из аута и вторым касание пробил через себя с близкого расстояния точно под перекладину. После резвого старта команды перешли на обмен штрафными, которые не достигали цели, и закончили первые 12 минут вничью.

Проблемы москвичей начались с первых секунд второго периода. Иван Константинов от души приложился по мячу после розыгрыша с центра, а Иван Авдеев не смог подстраховать своего голкипера у штанги. Тут же случилась неприятная ситуация, которая вызвала дежавю с саратовским этапом прошлого года. Дмитрий Васильев получил очень болезненный удар от соперника в ситуации, в которой год назад получил перелом пальца, но тут обошлось. Его коллега Герман Черевань оставался самым бьющим в составе «Строгино», но со всеми его ударами вратари «Дельты» в итоге справились. Зато Герман сам не справился с двумя подряд штрафными в исполнении саратовцев. Сначала Андрей Гайшунов с убойной позиции мощно приложился по центру, а ещё через минуту Юрий Петровский пробил со своей половины, а мяч предательски проскочил между ног у голкипера москвичей. Довершил ударный период волжан Андрей Панкратов, оформивший дубль после удара-передачи от Алексея Васильева. 5:1 по итогам 24 минут.

В заключительной двенадцатиминутке москвичи имели несколько возможностей приблизиться к сопернику в счёте, самыми яркими из которых стали два девятиметровых удара, но ни Иван Авдеев, ни Александр Волков не смогли поразить ворота. Третий период остался безголевым, и «Дельта» уверенно выполнила половину из своего очкового плана уже в первом московском туре.

ЦСКА — «Кристалл»

Армейцы первыми создали остроту у ворот соперника, на исходе первой минуты. Сначала пробил Роман Фомин, а Датинья перевёл мяч на угловой, после которого не самая удачная скидка в руки Максиму Чужкову чуть не привела к голу Михаила Семёнова. А затем на площадке появился Родриго. В своей первой смене он продемонстрировал отличный дриблинг, а уже во второй полностью привык к песку и начал свой шедевральный перфоманс. Впрочем, ещё до этого счёт уже был открыт. Егор Ремизов откликнулся на хитрую передачу Игоря Бриштеля и отправил мяч в ворота ударом через себя. А на экваторе периода Родриго буквально ворвался на площадку, получил передачу из аута, обыграл защитника и послал «ракету» под перекладину. Прошло 30 секунд, и бразилец оказался один в двух метрах от ворот с мячом после паса от лицевой. Даже такой простой эпизод легионер питерцев решил изящно, поймав Фомина на противоходе. Тут же армейцам потребовался тайм-аут. Пауза притормозила голевые подвиги изголодавшегося по футболу Родриго на две минуты. Бразилец ринулся на Романа Фомина, накрыл передачу армейского голкипера и послал мяч в пустые ворота. 4:0 после первого периода.

Через минуту после возобновления игры Родриго оформил покер после паса Юрия Крашенинникова. Почти сразу москвичи наконец смогли ответить, и этот гол получился очень красивым. Егор Гордецкий и Павел Кожинов пожонглировали мячом на правом фланге, и Павел головой отправил мяч мимо Александра Беседина, занявшего место в створе ворот «Кристалла». Забитый мяч придал красно-синим силы, чтобы пять минут сдерживать «оранжевых», но затем Игорь Бриштель стрелой пронёсся по правому флангу и догнал мяч в нужной точке, чтобы отправить его точно в левый нижний угол.

В заключительном отрезке игры, когда исход противостояния был уже понятен всем, скорости несколько снизились и команды провели на площадке пять безголевых минут. Но Родриго не утолил свой голевой голод. В прыжке приняв передачу от голкипера и не опуская мяч на песок, бразилец отправил свой пятый мяч в ворота ЦСКА. Армейцы ответили голом Сергея Степлиани, переправившего мяч между ног Максиму Чужкову после скидки головой от Михаила Семёнова. Но концовка осталась за «Кристаллом» и главным героем дня. Сначала Родриго помог оформить дубль Егору Ремизову, а затем забил и свой шестой мяч. Итог матча 9:2 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

«Спартак» — «Крылья Советов
»

Красно-белые открыли счёт уже на первой минуте. Антон Шкарин вонзил мяч со штрафного в ближнюю «девятку». Самарцы отвечали атаками, в которых могли сравнивать счёт, но безошибочно на последнем рубеже действовал Павел Баженов. Зато у самих волжан в обороне вырисовывались серьёзные проблемы, что указывало на то, что следующий гол москвичей это вопрос времени. Правда ждать его пришлось до последней минуты периода. Крутейшая диагональ от Антона Шкарина нашла на дальней штанге Андрея Котенева, который головой скинул мяч на Юрия Котова. Тому оставалось лишь не промахнуться с пары метров. 2:0 после первых 12 минут.

Второй период начался с выноса мяча из пустых ворот в исполнении Валентина Михайлова, а вскоре преимущество красно-былых выросло до трёх мячей. Анатолий Рябко получил передачу от Максима Аркана, чуть сместился влево и чётко низом положил мяч в сетку. Самарцы ответили быстро. Александр Токарев продрался через всю защиту «Спартака» и пробил от песка дугой через Павла Баженова. Тут же герой волжан заработал пенальти уже в свои ворота, но Алексей Павленко пробил в перекладину. Начавшийся дождь сильно осложнил комбинационный футбол красно-белым, но в защите больше ошибок москвичи не допустили и отправились на заключительный перерыв при счёте 3:1.

В заключительном периоде команды обменялись голами. На точный удар Юрия Котова на старте двенадцатиминутки через минуту со штрафного ответил Сергей Турзанов, который и установил окончательный счёт матча. Игра закончилась очень быстро, практически не было остановок, как будто бы команды старались побыстрее уйти из-под промозглого дождя.

«Локомотив» Сборная Санкт-Петербурга

Железнодорожники выглядели перед матчем серьёзными фаворитами, но первое голевое действие осталось за гостями из Санкт-Петербурга. Олег Гапон, несмотря на плотные объятия Артёма Волошина, смог развернуться и проткнуть мяч мимо Станислава Кошарного. Красно-зелёным потребовалось всего шесть секунд, чтобы отыграться. Борис Никоноров с пенальти наказал соперника за игру рукой в своей штрафной. До первого перерыва голов зрители больше не увидели.

Вторая треть началась с пушечного удара от Нуритдина Мамадиева после розыгрыша с центра. Показалось, что москвичи сейчас легко дожмут соперника, но через 20 секунд Олег Гапон головой переправил мяч в ворота «Локомотива» после подачи с угла площадки. Впрочем, этот успех лишь отложил рывок красно-зелёных. Своим чётким розыгрышем корнера ответили Дмитрий Карташов и Фёдор Земсков. Затем Андрей Новиков наказал соперника за борцовский приём в центре площадки, низом неотразимо для Ивана Островского послав мяч со стандарта. Вскоре москвичам удалась отличная комбинация с пасом вратаря на лицевую, скидкой в центр и точным ударом Артёма Волошина. А за минуту до второго перерыва дубль оформил Фёдор Земсков, в одно касание через себя отправив мяч в ворота сборной Санкт-Петербурга. 6:2 после двух периодов.

Игра была сделана, и по традиции игрового дня заключительная треть получилась равной и малорезультативной. За минуту до финальной сирены в составе «Локомотива» отличился Владимир Раскин, а за три секунды до конца матча ему ответил Дмитрий Фролов. Москвичи одержали четвёртую победу подряд, но уступил «Кристаллу» первую строчку по разнице забитых и пропущенных мячей.