Автор: Семён Каргашенцев

Фееричное начало

Итого первого игрового дня Межконтинентального кубка 2021

Во вторник, 2 ноября, в Дубае стартовал десятый юбилейный розыгрыш Межконтинентального кубка 2021, где на песке встретились восемь лучших сборных мира, чтобы узнать кто в этом году сможет забрать трофей себе. Первый игровой день подарил зрителям много красивых голов и неожиданных результатов, о которых мы расскажем вам в этой статье.

Группа В

Россия — Япония

Сборная России начала встречу, как подобает главному фавориту, сразу с быстрой, дерзкой игры и забитых мячей. Сначала Борис Никоноров подкараулили ошибку Озу Морейры, перехватил передачу и перебросил Каваи. Затем сразу Артур Папоротный с левого фланга правой ногой вонзил мяч в дальний угол. Голевая феерия не собиралась заканчиваться. Арбитр усмотрел нарушения правил на Окуяме и поставил пенальти. Одиннадцатый номер реализовал приговор. Только представители Азии отыграли один мяч, как тут же в своей штрафной сыграли рукой, и уже пенальти в другую сторону. Михаил Лихачёв доверил пробивать Никонорову, и не ошибся. Борис разложил Гинозу и мяч по разным углам. Японцы постепенно начали подседать, и пару раз могли наши парни отличиться ещё, но не удалось Каваи спасал во всех эпизодах.

После небольшого перерыва сборная России продолжила обстрел ворот японцев, но мяч предательски не летел в сетку. Кирилл Романов, мог забить четвёртый гол своей команды, но угодил в перекладину. Ближе к середине периода получил небольшое повреждение Пархоменко и на песке появился Кошарный. Японцы быстро воспользовались этой перестановкой, и с передачи Каваи, Шусей Ямаучи отправил мяч в ближний угол. После этого игра успокоилась, но лишь для того, чтобы вновь взорваться. Станислав Кошарный выдал отличную передачу вперёд, после которой Борис Никоноров оказался первее всех на мяче, пронзил его мимо Каваи и оформил хет-трик. Масанори Окуяма ответил нашему нападающему. Игрок Японии ударом через себя вернул разницу в один гол. Нервы дрогнули, и за ошибку Кошарного, арбитры назначили ещё один пенальти в ворота России. Шусей Ямаучи пробил без шансов в верхнюю девятку. После второго периода счёт стал — 4:4.

Заключительные 12 минут стартовали вновь с забитого мяча от японцев. Озу Морейра хлёстким ударом со штрафного вывел свою сборную вперёд. России было необходимо находить свою игру, чтобы попытаться изменить ход матча.  Началась борьба на встречных курсах. Отличный эпизод имел Борис Никоноров, со штрафного двадцатый номер пробил в ближний угол, но Каваи спас. Затем включился Денис Пархоменко, и после нескольких ошибок, взял на себя роль страйкера и три раза буквально за минуту очень опасно пробил по воротам соперника. Представители Азии очень высоко стали прессинговать, стараясь поймать Россию на ошибке, что почти получилось несколько раз. За четыре минуты до конца Борис Никоноров оформил покер. Эмоции и заряд, которые были так необходимы — появились. Палочкой-выручалкой стал Андрей Новиков, который после отличного спринта с правого фланга забил мяч в ближний угол. Казалось, что победа уже в руках, но вновь Озу Морейра со штрафного со своей половины площадки пробил Кошарного — 6:6. Команды ушли в дополнительное время.

В экстра-тайме наши парни собрались и начали давить японцев к их ворота. Андрей Котенев вышел сверхзаряженным и тут же отличился. Девятый номер обокрал Каваи и занёс мяч в пустые ворота. И это — победа! Тяжёлая встреча получилась для обоих коллективов, но два очка суждено было заработать сборной России.

Иран — Парагвай

Первый игровой отрезок полностью прошёл под контролем Парагвая. Счёт открыл Милцадес Медина, затем с пенальти Валентин Бенитес удвоил преимущество. Иранцы постарались отыграться, но распечатать ворота представителей Южной Америки не получилось. Зато Нестор Медина за несколько секунд до конца со скоростью света отправил мяч в ворота соперника, вратарь даже не успел среагировать на выстрел парагвайца.

Во втором периоде всё перевернулось с ног на голову. Иран проснулся, забив пять мячей за 12 минут. Парагвайцы совсем не ожидали такого сюрприза от оппонента. Мохаммад Мохтари оформил дубль, на что Милцадес Медина тоже ответил своим, но не смотря на это, счёт стал — 5:4 в пользу Ирана

В заключительные 12 минут иранцы поддавили и забили ещё два мяча, но Милцадес Медина не собирался останавливаться. Парагваец оформил хет-трик и вернул в гонку свою сборную. Совсем минимальным отрыв сделал с пенальти Карлос Карбальо. Последние секунды были очень жаркими, было неизвестно, кто выиграет, пока Акбари не поставил точку, забив с правого фланга в противоположный угол от вратаря. Итоговый счёт — 8:6 в пользу Ирана.

Группа А

Португалия — Сенегал

Первый период обе команды начали с обоюдных голевых перестрелок. Счёт в матче открыли португальцы, благодаря точному удару Мигеля Пинтадо. Африканцы тут же ответили. Раоуль Менди сравнял значения на табло. Паузу футболисты решили не брать, спустя несколько минут, коллективы отличились ещё по разу. После удара Мамаду Силлы от своих ворот и рикошета от Петрони, мяч попал в сетку. Не менее красивым оказался гол и Лео Мартинса. Дальним ударом со штрафного португалец сделал счёт 2:2.

Во втором игровом отрезке команды продолжили игру в качели. На гол Нину Диатта португальцы ответили точным попаданием Бруно Торреса с углового. Сенегал долго не переживал и продолжил играть в простой, но эффективный футбол. Мамаду Силла после удара партнёра по команде на дальний штанге переправил мяч в сетку, а спустя несколько секунд Мамур Дианье с середины площадки упрочил лидерство африканцев. На последок перед сиреной Родриго Пиньяль подкорректировал выстрел Лео Мартинса и сократил разницу.

В третьем периоде несмотря на все усилия и давления Португалии, изменить ситуация всё же не удалось. К тому же сенегальцы отличились дважды и не оставили ни одного шансы сопернику. Мамаду Силла и Раоуль Менди оформили дубли и сделали окончательный счёт — 7:4. Уверенная и заслуженная победа африканской команды в их первом матче на этом турнире.

ОАЭ — Испания

Немного омоложенный состав сборной Испании ударно начал встречу. С передачи Эду, Хоселито ножницами отправил мяч в сетку. Команда ОАЭ ответила точными выстрелами от Валида Мохаммади и Валида Бер Салема. Мог первый игровой отрезок закончится в ничью, но Чики дважды не смог реализовать штрафные удары.

Во втором периоде испанцы совсем поникли. Сборная Арабских Эмиратов полностью перехватила инициативу. Порядка десяти минут "роха" играла почти без мяча. Хозяева этим пользовались. Ахмад Малахи и Ахмед Бер Салем упрочили лидерство. Только один Хоселито, который взял легендарную десятку Льоренца Гомеса, пытался тащить команду. Нападающий после удара в касание оформил дубль. Но не долго музыка играла, с розыгрыша в центре площадки, ОАЭ быстро ответили. Аббас, выстрелил словно из гаубицы точно в девятку и вновь вернул разницу в три мяча.

Заключительные 12 минут подарили долю интриги в матч. Спустя две минуты после старта, Хоселито изящно уложил Аль Жасми и отправил мяч в сетку, оформив хет-трик. Испанская команда постепенно почувствовала, что может отыграться. В нужный момент Эду Суарес додавил Джамала, который пытаясь закрыть удар, срезал мяч в собственные ворота. Казалось, что шанс есть, но Валид Бер Салем со штрафного поставил точку в этом матче. ОАЭ одерживали первую победу на домашнем турнире со счётом — 6:4.