Автор: Семён Каргашенцев, Юлия Кузнецова

На голевой ноте

Обзор матчей пятого тура Молодёжной лиги.

В воскресенье, 30 июня, в Москве на «РЖД Арене» завершился первый этап Молодёжной лиги 2024. Команды сыграли пятый тур и предварительно распределили между собой места в турнирной таблице. В последних пяти играх коллективы порадовали болельщиков 48 забитыми мячами, завершив баталии на красивой и голевой ноте.

Подробнее о том, как сложился игровой день — читайте в нашем обзоре.

«Лекс» U-21 — «Саратов» U-21

Последний футбольный день первого этапа открыл матч между петербургским «Лексом» U-21 и «Саратовом» U-21, победителем из которого вышел клуб с берегов Невы со счётом 4:1.

Счёт открыли саратовцы во втором периоде благодаря голу Артёма Паляна, однако долго удерживать преимущество не смогли — с 14-й минуты подопечные Сергея Киреева отличались один за другим. Мячи забили Артемий Банацкий, Андрей Трофимов и Артемий Баранов, реализовавший пенальти. Саратовский коллектив во втором периоде ответить ничем не смог.

В последнем отрезке Банацкий поставил точку в противостоянии, оформив дубль и сделав счёт 4:1. Для «Лекса» U-21 уверенная победа стала второй подряд.

«Краснодар-ЮМР» U-21 — «Спутник» U-21

Определённо нервным и напряжённым матчем стала встреча между «Краснодаром-ЮМР» U-21 и «Спутником» U-21. Волевую победу одержал краснодарский коллектив со счётом 4:3.

Самарский коллектив в первом периоде открыл счёт благодаря скорому мячу Азизбека Ташматова на первой минуте. Во втором отрезке встречи подопечные Игоря Житецкого не собирались отдавать преимущество и увеличили счёт после гола Евгения Кушнира. Отбросив изнурительную жару, в битву вступил игрок коллектива из Краснодара Александр Волков и оформил дубль за полторы минуты.

В третьей двенадцатиминутке краснодарцы повели в счёте благодаря реализованному моменту от Александра Крупа и утвердили преимущества после гола Матвея Шебанова. Реализованный пенальти от Максима Сысоева не смог спасти «Спутник» U-21 от поражения.

«Крылья Советов» U-21 — «Спартак» U-21

Команды начали встречу с обоюдных атак. Самарцы и москвичи были близки к взятию ворот в первые минуты, но мяч летел то мимо, то точно в голкиперов. Счёт открыл Даниил Трубников, который в центре обыграл оппонента, отдал пас на Вербенко, а 19-й номер отыгрался в стенку и вывел Трубникова на пустые ворота, в которые игрок и забил. Позже Евгений Нозиков удвоил отрыв в счёте после отличного удара в нижний угол.

Второй период стартовал с курьёзного гола. Кирилл Ефремов бил с розыгрыша, Андрей Лукьянов не смог его правильно парировать, и мяч залетел в ворота. Лукьянов чуть позже исправил свою ошибку и забил. Это не понравилось вратарю самарцев Тимофею Гусеву, который двумя прицельными ударами в девятку сравнял счёт в матче — 3:3. «Спартак» чуть начал «плыть» после смены вратаря. На 24-й минуте Егор Мовсисян вывел свою команду в лидеры. Красно-белые смогли отыграться благодаря тому, что Дмитрий Вербенко отлично принял мяч на левом фланге и послал его в дальний угол. Но за секунду до конца Мовсисян со штрафного вновь вывел «Крылышек» в лидеры.

В заключительные 12 минут проблемы у москвичей продолжились. Мовсисян после сейва своего голкипера, подхватил мяч, развернулся и отправил его дальний угол — 6:4. Спартаковцы ринулись отыгрываться, но как же хорошо был Тимофей Гусев, который парировал не один опаснейший удар от соперника. Не удалось выручить только тогда, когда Шенгелия и Иван Капацина уже почти в пустые ворота закатили мяч. На табло загорелись 6:5. Москвичи поверили, что могут отыграться, но их надежды быстро разрушил Мовсисян, который вновь после розыгрыша с центра вонзил им мяч в ворота, тем самым оформив покер. Точку в матче поставил капитан самарцев Кирилл Ефремов — 8:5.

«Кристалл» U-21 — «Строгино» U-21

Второй матч подряд получился по истине жарким. Строгинцы и оранжевые выдали настоящую бойню.

Уже в первом периоде зрители увидели шесть мячей. За две секунды с розыгрыша забил Александр Месхетели-Чогошвили. Следом Кирилл Мерзляков с пенальти увеличил отрыв. Потом строгинцы и петербуржцы обменялись голами. Счёт на табло был 3:1 в пользу москвичей, но «Кристалл» быстро восстановил статус-кво. Роман Гурджиян с лёту в одно касание забил второй, а Кирилл Запорожан замкнул на дальней штанге передачу Романа Быкова.

Во втором игровом отрезке Александр Егунов с пенальти вывел представителей Северной столицы вперёд. Месхетели-Чогошвили сравнял. Перестрелка продолжилась спустя несколько минут. Ярослав Прудников с углового замкнул передачу партнёра и отправил мяч в сетку. Затем Егор Хрипко со штрафного восстановил паритет. А за две секунды до перерыва Лука Панкратов перехватил передачу, ударил, и мяч со свалом ушёл в ближний верхний угол ворот соперника. Лука отпраздновал как Роналду и имел на это право, так как вывел команду в лидеры.

В заключительном периоде Иголкин, забив и сравняв вернул интригу. Важным моментом стал пенальти, который после просмотра повтора поставили в ворота «Кристалла». Месхетели-Чогошвили подошёл к мячу, ударил, оформил хет-трик и свой 16-й мяч на турнире. Все шло к победе «Строгино», но Гурджиян снова сравнял. А затем Ихтиёр Дадаханов после передачи партнера головой отправил мяч в перекладину. Игра перешла в серию пенальти, где сильнее оказались строгинцы 6:5.

ЦСКА U-21 — «Локомотив» U-21

Заключительный матч первого этапа провели «Локомотив» и ЦСКА. Счёт в игре на третьей минуте со штрафного открыл Евгений Кузнецов. Затем голкипер армейцев Иван Горохов сравнял. События в первом периоде только начинались, ведь в пределах трёх минут успел отличиться и Александр Попов. «Локо» повёл — 2:1. Затем случилось неприятное для железнодорожников красную карточку за явное лишение возможности забить получил Артём Волков. ЦСКА имел большинство на две минуты, но не смог забить и реализовать его. За это железнодорожники чуть позже голами Владислава Тимонина и Попова наказали соперника.

Второй игровой отрезок остался за армейцами. ЦСКА больше контролировал мяч и бил по воротам «Локо». На 14-й минуте Егор Щербаков на дальней штанге головой замкнул передачу партнёра. Потом соперник ответил точной бисиклетой от Евгений Кузнецова. Но удар в нижний угол со штрафного от Андрея Шашкина позволил армейцам выйти победителями вторых 12 минут.

В заключительный отрезок игра немного стала успокаиваться и не разбиваться на отрезки. Обе команды атаковали ворота друг друга, поэтому работы вратарям хватало особенно Ивану Горохову. Решающий мяч под конце встречи забил Евгений Кузнецов, который и стал финальным в этой встрече. «Локо» отпраздновал победу — 6:3.

Таким получился первый этап Молодёжной лиги, который завершился в Москве. Первая тройка команд выглядит следующим образом: «Строгино» — 13 очков, «Спартак» — 9 очков и ЦСКА — 8 очков. В следующий раз коллективы соберутся уже 24 июля в Санкт-Петербурге на Nova Arena, чтобы решить, какие восемь команд из 10 пройдут в Суперфинал.

Источник: BSRussia.com