Автор: Иветта Акулова, Семён Каргашенцев

27 сентября, 20:25

Результативный день: 18 мячей от «Краснодара-ЮМР» и разгром по-хозяйски от «Анапы»

Обзор матчей 2-го тура OLIMPBET Кубка России 2024.

В пятницу, 27 сентября, в Центре пляжных видов спорта в Анапе состоялись матчи второго тура OLIMPBET Кубка России 2024. Зрители увидели восемь зрелищных противостояний, в которых было забито 84 мяча. Четыре команды уже после вторых матчей турнира обеспечили себе путёвки во второй групповой этап Кубка страны. Борьбу в следующей стадии точно продолжат: ЦСКА, «Краснодар-ЮМР», «Деловой мир» и «Спутник».

О том, какими получились все встречи четверга — в обзоре BSRussia.

Группа D

«Звёзды Динамо» — «Центральный парк»

Второй игровой день открывало противостояние двух коллективов, которые уступили в первом туре. Курганцы получили девять мячей от РНИМУ (2:9), а ростовчане проиграли сборной Самарской области — «Крылья Советов» — 3:4. Чтобы сохранить шансы на выход во второй этап и тем и другим нужна была только победа.

На первых секундах «Звёзды Динамо» полетели вперёд и создали несколько опасных моментов у ворот оппонента. «Центральный парк», в свою очередь, не стал церемониться и начал с гола. Павел Кожинов с углового флага навесил точно в центр на играющего тренера Андрея Андреева, который замкнул пас и отправил мяч в сетку. Этот гол успокоил представителей Ростова-на-Дону. Игра для них стала проще и начало получаться всё больше и больше. У курганцев же наоборот. Оппонент плотно начал отходить в оборону. Но и там начались ошибки. Александра Сорокин пытался отдать передачу на партнёра, но её перехватил Павел Кожинов и забил. Проблемы футболистов Игоря Суханов в обороне на этом не закончились. После аута Павел Ивакин влетел в штрафную и головой переправил мяч в сетку. После 12 минут на табло горели цифры — 3:0.

Во втором периоде игра продолжилась в таком же ключе. «Центральный парк» полностью ушёл в контроль и не давал сопернику даже бить по воротам. Но при этом ростовчане увеличивали своё преимущество. Артур Айрапетян в одном из эпизодов получил передачу от Андреева, обработал мяч и забил. Дальше играющий тренер продолжил раздавать ассисты. На 20 минуте 13 номер вышел вперёд, увидел открывание на дальней штанге Антона Шерстнёва, отдал пас, и второму номеру оставалось только замкнуть, что он и сделал. Только после этого «Звёзды Динамо» очнулись и провели несколько атак, но забить не смогли.

В заключительном отрезке игра уровнялась. Курганцы стали использовать быстрые выходы. Голкипер забрасывал мячи на фланги, а атакующие футболисты протаскивали их дальше и били. Но результат не всегда был положительный, потому что «Центральный парк» грамотно действовал в обороне. На 25 минуте случился чудо-гол. Андреев пробил бисиклетой с центра, а Айрапетян пяткой подправил мяч в сетку.Чуть позже Сергей Паникин сделал счёт — 7:0. Дальше динамовцы потеряли Максима Коварова, который сбил играющего тренера ростовчан, и за это получил красную карточку. Судьи поставили опасный штрафной, но реализовать его южанам на удалось. «Звёзды Динамо» до конца матча не отходили от своей тактики с забросами. В итоге она дала свои плоды. Денис ввёл на Эльмада Джуварлинского, который в касание отдал на Сорокина, а 99 номер вколотил мяч в сетку. На табло загорелись цифры 7:1. Точку поставил в игре Андрей Андреев. Футболист вышел почти один в один, на ложных движениях несколько раз обманул голкипера и черпаком отправил мяч в сетку.

Группа D

РНИМУ — сборная Самарской области «Крылья Советов»

Очень напряжённой вышла игра между москвичами и самарцами. Счёт в противостоянии после сольного прохода от своей штрафной открыл Сергей Турзанов. Затем Егор Мовсисян поймал на ошибке голкипера РНИМУ, отнял мяч и закатил его в пустые ворота. «Медики» были шокированы таким началом, но быстро пришли в себя. Уже после розыгрыша Иван Морозов получил мяч на правом фланге и отправил его точно в ближнюю девятку. После этого матч заиграл новыми красками. Команды действовали «от ножа», выдавая всё больше и больше резких контратак. Но очередной гол пришёл со штрафного. На 10 минуте Даниил Попов со штрафного благодаря отскоку от песка сравнял счёт.

Во втором периоде продолжилась игра в догонялки. На старте Турзанов точным ударом со штрафного оформил дубль, а РНИМУ поймали на ошибке Тимофея Гусева. Вратарь самарцев далеко вышел вперёд с мячом, его накрыл Павел Поляков, затем обокрал и бисиклетой отправил мяч за шиворот голкиперу. И вновь ничья. Примечательно то, что коллективы не сбавили темп. Атаки в обе стороны продолжились. Были попытки заработать и пенальти у «Крыльев», за игру рукой футболиста РНИМУ, но арбитры после просмотра видеоповтора не поставили девятиметровый. Но через несколько минут москвичи взяли свой челлендж на нарушение правил при исполнении бисиклеты. И его удовлетворили. После чего точка была поставлена в сторону самарцев. К мячу подошёл Поляков, но не забил. Гусев прочитал нападающего и парировал удар.

Заключительные 12 минут стартовали с «расстрела» Виктора Козырева. Самарцы били из всех позиций: справа, слева, в упор, через себя, через розыгрыши. Но голкипер РНИМУ показал себя с лучшей стороны. Козырев стал будто Магнето, притягивая к себе мячи. Всё, что летело в створ он отбивал и успевал реагировать на любую опасность у ворот. Именно благодаря ему шансы для «медиков» на победу ещё оставались. В итоге за оставшееся время ни одна ни другая команда забить не смогли, и игра перешла в серию пенальти. В девятиметровых всё решило попадание Мовсисяна в штангу, а РНИМУ забили пять мячей из пяти и все в правый от себя угол.

Группа С

«Малахит» — «Детонатор»

Третья игра состоялась между «Малахитом» и «Детонатором». Первые минуты прошли больше под контролем представителей Перми. Продолжил свои голевые свершения девятый номер «Малахита». С передачи Дмитрия Морозова Егор Гиниятуллин в нужном месте на дальней штанге переправил мяч в сетку. «Детонатор» после этого перехватил инициативу. Семья Фёдоровых стала вести игру и больше снабжать передачами нападающих. В итоге к шестой минуте усилиями Алексея Булгакова удалось сравнять.

Во втором отрезке представители краснодарского края ещё крепче взяли игру в свои ноги и руки. «Малахит» больше подстраивался под ту ситуацию, которую им диктовал оппонент. Не обошлось без красивого гола в этом матче. Денис Гурин получил мяч на левом фланге, прошёл в центр и «выстрелил» без шансов для голкипера в девятку. В моменте складывалось впечатление, что силы у «Малахита» заканчивались и им было тяжело что-то придумать впереди. У соперника же в атаку начал подключаться вратарь Илья Разнов, пробивая по воротам Виталия Мужикова. К концу периода назревал гол подопечных Максима Фёдорова. На 19 минуте Алексей Михайлов отдал передачу на дальнюю штангу, а там Гурин отправил мяч в сетку. Счёт стал 3:1.

В заключительном отрезке «Детонатор» начал терять нити игры. Максим Фёдоров всё чаще и чаще высказывал недовольство действиями в атаке и обороне. «Малахит» почувствовал это и начал прибавлять. Дополнительные силы представителям Перми давали болельщики, которые поддерживали команду. И вот в одном из эпизодов Разнов вышел далеко из ворот, его со Львом Фёдоровым накрыл Антон Нечаев, забрал мяч, ушёл из под опеки и в ближний угол закатил круглого. Теперь на табло было уже 2:3. И разница составляла всего один гол. Но на счастье подопечных Максима Фёдорова все словесные мотивации руководителя сработали. Алексей Михайлов смог вернуть отрыв в два мяча, забив с центра площадки. Последние попытки игроков из Перми, чтобы отыграться и сравнять, не увенчались успехом. Встреча завершилась победой южан — 4:2.

Группа С

«Промресурс» — «Спутник»

Представители Ульяновска после победы в первом туре (6:3) уже во втором попали на «Спутник», но это не тот коллектив, с которым они играли на турнирах в Самаре, а уже более укреплённая и боеспособная команда.

С первых минут «Промресурсу» стало тяжело «бодаться» с подопечными Игоря Житецкого. Это сразу подтвердил Пауло Энрике, который ударом в дальний угол открыл счёт в матче. Затем Тангер обошёл нескольких соперников, получил мяч перед голкипером и черпаком, перебросив Артёма Филатова, сделал счёт 2:0. Игроки из Ульяновская с трудом что-то создавали в штрафной Марка Осетрова, но в одном эпизоде Осетров помешал бисиклете Андраника Чобаняна, и арбитры поставили пенальти. Правда, такой возможностью «Промресурс» не воспользовался. Чобанян пробил мимо. Третий гол зрители увидели практически под сирену. Игорь Житецкий головой переправил мяч в сетку с передачи Кирилла Филиппова.

Во втором периоде игроки «Промресурса» оживились и выдали несколько потенциально голевых эпизодов. В первом после удара Евгения Нозикова Пауло Энрике выбил мяч из пустых ворот, а во втором Григорий Монахов попал в штангу. Непросто было футболистам из Ульяновска закрывать быстрого и юркого Бенжинью, всегда «проскальзывавшего» сквозь защиту. Именно он часто стягивал на себя внимание. Но четвёртый гол себе в актив записал не он, а Александр Токарев, который бисиклетой с центральной зоны, отправил мяч в сетку.

«Спутник» контролировал встречу и давал больше времени поиграть не только лидерам. Заметно больше был на песке арендованный у «Локомотива» Александр Попов. Игорь Житецкий давал шансы молодому таланту российской пляжки. В завершении периода случился травмоопасный стык. В борьбе за мяч Артём Филатов и Станислав Суслов жёстко столкнулись. Оба игрока без помощи партнёров не смогли встать с песка. Но чуть позже, после оказанной помощи, оба были в строю.

В заключительные 12 минут борьбы не произошло. Удар Марка Осетрова и рикошет от перекладины в затылок Дмитрия Белова переросли в автогол. Затем госпожа неудача вновь пришла к Белову. Тангер со штрафного пробил точно в голкипера, Белов парировал раз, на добивании два, но после отскока мяч полетел вновь в створ и вратарь, пытаясь выбить его кулаком, наоборот вбил круглого в сетку. В итоге второй автогол. «Промресурс» ответил только попаданием в штангу. Встреча завершилась «сухой» и разгромной победой от «Спутник».

Группа В

«Деловой мир» — «Вилладжио»

К отчётной встрече команды подошли в разном настроении. Дебютант Кубка страны — «Деловой мир» накануне добыл свою первую победу на турнире. Коллектив из Тюмени обыграл «Спутник-2» (7:2). «Вилладжио» в стартовой игре группы В уступило «Краснодару-ЮМР» (0:4).

Первыми вперёд вышли номинальные гости: отличился голкипер Андрей Перекрест, краснодарцы повели — 1:0. Очень быстро взятием ворот ответили тюменцы: гол в свой актив записал Дмитрий Котурбаш. К первому перерыву Тимур Чанышев, Игорь Чантурия и Данил Парфенов довели преимущество «Делового мира» до трёх мячей — 4:1. Карен Хачатрян один гол отквитал — 2:4.

Во втором отрезке матча команды обменялись голами. За Тюмень вновь забил Тимур Чанышев, за Краснодар — Александр Коротков — 5:3 перед третьим периодом.

Заключительный отрезок встречи прошёл в обоюдной борьбе. Футболисты «Вилладжио» предприняли все усилия, чтобы отыграться, но догнать себя в счёте «Деловой мир» не позволил. Андрей Болдырев, Дмитрий Котурбаш и Максим Иванов стали авторами забитых мячей у тюменцев, за «Вилладжио» дважды отличился Артём Морозов. Финальный свисток принёс победу клубу Александра Шевченко — 8:5. Благодаря добытой «виктории» коллектив из Тюмени гарантировал себе выход во второй групповой этап Кубка России.

Группа А

«Звезда»  — ЦСКА

Рыбинский коллектив, накануне совершивший камбэк в матче с «Краснодаром-ЮМР» (5:5, 3:4 пен.), участнику Суперлиги — ЦСКА противопоставить ничего не смог.

Первый период вышел безголевым — 0:0. Денис Ионов имел отличный шан забить за свою команду с пенальти, но не смог реализовать удар.

Вторый 12 минут начались с гола новичка армейцев Никиты-Александра Боровенкова, которому ассистировал Дмитрий Шишин. ЦСКА вышел вперёд — 1:0. После этого забил Егор Гордецкий, пас которому отдал Дмитрий Туркин — 2:0. Третий мяч также не обошёлся без участия Шишина: легенда российского пляжного футбола отдал классную передачу на Боровенкова и тот сделал счёт — 3:0. Андрей Селин сумел один мяч на 21 минуте отыгать. К перерыву на табло горели — 1:3.

В третьем отрезке матча армейцы забили ещё шесть раз. Авторами голов стали: дважды Егор Гордецкий, Руслан Пелецкий, Александр Кириллов, Никита-Александр Боровенков. Девятый мяч москвичей в свой актив записал Михаил Семёнов: играющий тренер ЦСКА мощной бисиклетой направил пятнистого в ворота «Звезды». Коллективу из Рыбинска огорчить армейцев помог автогол. Финальный свисток арбитров зафиксировал крупную победу московского ЦСКА — 9:2, который гарантировано во втором этапе Кубка страны.

Группа В

«Спутник-2» — «Краснодар-ЮМР»

Не сладко пришлось дебютанту турнира самарскому «Спутнику-2» в матче против «Краснодара-ЮМР» — команды, выступающей в чемпионате России. Южане отправили в ворота соперников 18 голов, при этом пропустив в свои всего два.

В первом периоде счёт был 3:0 в пользу «тигров». Отличились: Бренно, мощно пробивший со штрафного, Александр Крупа и Сикинья

Второй отрезок встречи подарил зрителям ещё девять голов. Семь из них влетели в ворота Самары. Сикинья оформил хет-трик в этом периоде. По разу отметились: Михаил Самусевич, Александр Волков, Иван Тетерин и Борис Стальмахов. «Спутник-2» сумел поразить ворота краснодарцев усилиями Дмитрия Морозова и Ахмадшоха Суфиева. 10:2 — «Краснодар-ЮМР» вёл по итогам двух первых отрезков игры.

В третьем периоде подопечные Андрея Бухлицкого продолжили забивать. Бразилец Каике сделал хет-трик, Александр Волков, Борис Стальмахов, Михаил Самусевич, Иван Тетерин и Сикинья, отметившись по разу, довели количество забитых мячей в этой игре до 18. Дмитрий Морозов второй раз за матч отличился у «Спутника-2». Разгромная победа — 18:3 вывела южан в следующий этап Кубка России.

Группа А

«Краснодар-ЮМР» U-21 — «Анапа»

Заключительный матч второго игрового дня подарил болельщикам настоящую футбольную битву. Обе команды не хотели уступать, эмоции в южном противостоянии кипели не на шутку и это не удивительно, ведь на площадке встретились принципиальные соперники. Тренер «Анапы» Евгений Скибарь и игроки Даниил Сидельник, Максим Марченко, Сергей Мигин вышли сражаться против своей бывшей команды — «Краснодара-ЮМР» U-21.

Сергей Мигин открыл счёт со штрафного на восьмой минуте, анапчане повели — 1:0. Ратмир Булатов через несколько секунд вернул паритет — 1:1.

Второй период принёс четыре забитых «Анапой» мяча. Вновь отметился Сергей Мигин, его почин поддержал Алексей Проценко. Затем удачно воспользовался ошибкой краснодарцев играющий тренер номинальных гостей Евгений Скибарь — 4:1. Преимущество «Анапы» достигло трёх голов перед последним периодом.

Заключительная двенадцатиминутка ознаменовалась голом «тигров»: Даниил Ляпин головой, после ввода аута от Ратмира Булатова, сократил отставание своей команды — 2:4. Этот гол стал последним для краснодарского коллектива в отчётной игре. После 29-й минуты забивали только футболисты «Анапы». Дубль Ильи Дьячкова, голы Даниила Сидельника, Альберта Восканяна, Анатолия Бакланова и Александра Иштимирова установили окончательный счёт на табло — 10:2 в пользу команды Евгения Скибаря, которая одержала первую победу в рамках турнира.