Автор: Семён Каргашенцев

08 сентября, 18:40

Золотой Санкт-Петербург: «Кристалл» выиграл МЛ-2024, «Строгино» — второе, «Спартак» — третий

Обзор финальных матчей Молодёжной лиги 2024.

Завершился второй в истории розыгрыш турнира среди молодёжных команд. Игровой день подарил накал, эмоции и бескомпромиссную борьбу в каждой встрече. Зрители смогли увидеть две серии пенальти, невероятную развязку в противостоянии за бронзу, а также 16 мячей в финале, два из которых дважды в свои ворота забил один и тот же игрок.

О том какими получились финальные встречи — читайте в нашем обзоре.

Матч за 7 место

«Краснодар-ЮМР» U-21 — ЦСКА U-21

Финальный день Молодёжной лиги открывал матч за седьмую строчку между южным и столичным коллективом. В первом периоде зрители увидели один гол. Иван Прядченко после передачи Александра Волкова отправил мяч в сетку ворот армейцев. Ответ пришёл только во втором отрезке. Дмитрий Туркин пробивал бисиклетой, мяч в этот момент полетел точно в Андрея Шашкина, который от перекладины переправил его в сетку. После 24 минут счёт на табло был 1:1.

Самое яркое и интересное началось в третьем периоде. За восемь с половиной минут до сирены Артём Печников вывел ЦСКА в лидеры благодаря точному дальнему удару. Главный тренер южан Александр Димич был раздосадован тем, что команда пропустила так легко. Поэтому южане понесли вперёд отыгрываться. Вскоре уже по щелчку пальцев зрители заметили, что на табло 35 минута. ЮМР взял в себя в руки и в последнем штурме забил. Ляпин оттеснил Печникова и отправил мяч в сетку, но после просмотра видеоповтора, арбитры усмотрели фол на голкипере и взятие отменили. Казалось, что уже конец и армейцы седьмые, но Денис Ионов сбил игрока соперников, и был назначен штрафной. К мячу подошёл Прядченко и уложил его в ближний угол.

Всё решалось уже в серии пенальти, где главным героем южан стал Тимофей Бакланов, отразивший два девятиметровых. ЮМР выиграл — 2:2 (4:1 пен.).

Матч за 5 место

«Саратов» U-21 — «Локомотив» U-21

В противостоянии за пятую строчку не обошлось без интриги, волжане и москвичи устроили борьбу до последних секунд.

В первом периоде было забито три мяча. Сначала с передачи Марка Сергеева отличился Константин Молчанов, но железнодорожники сразу после розыгрыша ответили точным ударом Евгения Кузнецова. Затем ошибка Сергеева привела ко второму голу. Голкипер «Саратова» вышел далеко из ворот, и Владислав Тимонин отправил мяч за шиворот Марку.

Во втором игровом отрезке «Локо» упрочил лидерские позиции благодаря голевому удару капитана Александра Попова. Но саратовцев это не смутило. Сначала Павел Чукарев получил отличную передачу вперёд от голкипера, после которой отправил мяч в сетку, а затем Артём Палян со штрафного сравнял значения на табло.

В заключительные 12 минут голов не было. Лишь под занавес встречи Молчанов мог принести победу саратовцам, но на дальней штанге не замкнул, а скорее выбил мяч с ленточки ворот железнодорожников. Игра перешла в серию пенальти, где два сейва вратарей «Локо» принесли москвичам победу и пятое место на турнире.

Матч за 3 место

«Спартак» U-21 — «Лекс» U-21

Первое дерби двух столиц состоялось в игре за бронзу. Сошлись пока ещё действующий чемпиона «Спартак» и «Лекс»

В начале встречи Евгений Нозиков со штрафного пробил руки Кирилла Бегунова и открыл счёт в матче. Соавнять петербуржцам удалось только перед сиреной. Егор Акентьев после передачи Артемия Баранов переправил мяч в сетку.

Во втором игровом отрезке была равная борьба. После скидки Николая Винокуров Егор Акентьев переправил мяч из штрафной в сетку москвичей. Следом Белозёров подловил соперника на ошибке, выскочил из-за спины защитника и проткнул мяч в ворота. Ближе к перерыву отличились Иван Леонтьев и Дмитрий Хорьков. Как итог — 3:3 после 24 минут.

В заключительный отрезок после усердной борьбы и взаимных атак, всё решил гол Максима Аркана. Красно-белые не ушли без медалей и завоевали бронзу Молодёжной лиги 2024.

Финал

«Строгино» U-21 — «Кристалл» U-21

Украшением дня стал финал. Команды из Москвы и Санкт-Петербурга оспорили главный трофей турнира Молодёжной лиги.

Первый период строгинцы начали без особой концентрации. Заметно это было в их передачах, которые они делали неудачно в сторону голкипера. Одна из таких и закончилась автоголом, когда Ихтиёр Дадаханов попал под прессинг соперника и вырезал пас назад точно в сетку своих ворот. Но москвичи быстро сравняли усилиями Олега Византия, который дальним ударом от штанги сравнял значения на табло. «Кристалл» с розыгрыша ответил попаданием в девятку от Романа Гурджияна. После этого ситуация сильно не поменялась. Оранжевые грамотно закрывали Месхетели-Чогошвили и не давали лучшему бомбардиру подобраться к мячу. Третий гол на свой счёт записал Алексей Проценко, который на добивании оказался первым. Команды на перерыв ушли при счёте 3:1 в пользу «Кристалла».

Во втором игровом отрезке строгинцы стали давить. «Кристаллу» в моменте пришлось даже выносить мяч с ленточки. Но рано или поздно Месхетели-Чогошвили должен был забить. После подачи от Луки Панкратова, 17 номер выскочил на опережение и вколотил мяч в сетку. Но радость была недолгой. Олег Византий сделал неудачную передачу вперёд, его накрыл Гурджиян, а затем пробежав с мячом вперёд, забил. Следом «Кристалл» стал отрываться. Проценко оформил дубль, дальним ударом уложив мяч в сетку. Всё в свои ноги снова взял Месхетели-Чогошвили. Вновь подача с углового и гол от голеадора.

В третьем периоде разгорелись все страсти. Роман Быков обокрал Панкратова, пролетел мимо вратаря и забил. Затем через секунд 10 за толчок Мерзлякова Быков получил вторую жёлтую и был удалён. Так как эпизод этот бы в штрафной, то арбитры поставили пенальти. Вышел Илья Нижельский и реализовал девятиметровый. На этом событийность матча не остановилась. Олег Византий в одной из атак выскочил вперёд, а строгинцы потеряли мяч в этот момент в штрафной, Александр Иштимиров заметил это и с фланга отправил снаряд в сетку пустых ворот. Дальше москвичи уже полетели вперёд без оглядки. Панкратов с Месхетели-Чогошвили соорудили ещё один гол. Но их старания сошли на нет, когда Егунов вернул разницу в три мяча и сделал счёт — 8:5. По ходу матча тренер из Северной столицы Александр Кулагин сделал ставку на сдерживание Месхетели-Чогошвили, а не на прессинг вратаря. Этим и пользовался Олег Византий, который отличился ещё дважды, сократив разницу до одного гола к 35 минуте. Но все мечты о камбэке рухнули после того, как Прудников прошёл по правому флангу, отдал пас в центр, а Дадаханов во второй раз в матче забил в свои. На этом всё. Строгинцы потерпели первое и самое важное поражение в Молодёжной лиге, а «Кристалл» везёт ещё одно золото в Санкт-Петербург, вдобавок к женским и мужским медалям.