Автор: Иветта Акулова

01 сентября, 20:15

Развязка чемпионата страны: «Кристалл» взял 9 золото, «Саратов» второй год кряду с бронзой

Обзор решающих матчей Суперфинала OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В воскресенье, 1 сентября, в Саратове завершился Суперфинал OLIMPBET Чемпионата России 2024. Зрители увидели три огненных противостояния. В матче за пятое место «Лекс» обыграл «Строгино» (5:3). «Саратов» в битве за бронзу оказался сильнее «Локомотива» (4:3). В финальной встрече «Кристалл» одолел «Спартак» (5:3) и стал девятикратным обладателем главного российского трофея.

Обо всех матчах заключительного дня Суперфинала — в обзоре BSRussia.

Матч за 5 место

«Строгино» — «Лекс»

Заключительный день Суперфинала чемпионата России открывала встреча московского «Строгино» и петербуржского «Лекса». Командам в очной дуэли предстояло разыграть пятое место главного турнира страны.

В воротах у «Лекса» в отчётной игре с первых минут появился Никита Повсемов. Голкипер отметил свой выход в старте забитым мячом: Повсемов на четвёртой минуте пробил с отскоком от песка и вывел свой коллектив вперёд — 1:0. Строгинцы ответили под занавес периода: Ихтиёр Дадаханов воспользовался ошибкой Дмитрия Карташова и установил паритет перед первым перерывом — 1:1.

Второй период ознаменовался штрафным от Игора Рикардо, который вновь сделал команду с берегов Невы лидером в счёте — 2:1. Меньше, чем через две минуты отличился лучший бомбардир Молодёжной лиги Александр Месхетели-Чогошвили, забивший головой после паса от Егора Епуря — 2:2. Габриэль Кастро на 20-й минуте «продавил» защитника «Строгино» и зажёг на табло цифры 3:2 в пользу коллектива Александра Елизарова.

Заключительный отрезок матча подарил зрителям ещё один гол Игора Рикардо, которому ассистировал Габриэль Кастро — 4:2. В концовке Александр Ревенко сделал счёт 5:2. Капитан строгинцев Егор Епурь сумел на последних минутах один гол отквитать — 3:5. Финальный свисток зафиксировал победу «Лекса» и итоговое пятое место чемпионата страны-2024. «Строгино» шестое.

Матч за 3 место

«Локомотив» — «Саратов»

Настоящий триллер увидели зрители в матче за третье место чемпионата России. Другого сценария «Локо» и «Саратов» преподнести болельщикам просто не могли.

Капитан саратовской команды Андрей Панкратов после передачи с углового от Кирилла Романова по невероятной дуге отправил мяч в ворота «Локомотива»: волжане повели уже на второй минуте матча — 1:0. Панкратов вновь «зажёг» свою фамилию на табло, отличившись с пенальти меньше, чем через минуту после своего первого гола — 2:0. Подопечные Михаила Курицина продолжили увеличивать преимущество: Фелипиньо после паса от Алехандро довёл лидерство номинальных гостей до трёх мячей. 3:0 к первому перерыву.

На второй минуте второго периода Амадиус Виноградов имел отличнй шанс сократить отставание в счёте, но не реализовал опасный штрафной, с ударом железнодорожника справился Денис Пархоменко. Вскоре «Саратов» забил четвёртый мяч: Алехандро супер-бисиклетой заставил москвичей вынимать пятнистого из сетки собственных ворот. Преимущество хозяев Суперфинала стало ещё крупнее — 4:0. После этого «Локо» всё же сумел распечатать ворота оппонентов. Фёдор Земсков ответил саратовцам не менее эффектной бисиклетой, чем забивший ранее бразилец Алехандро. После гола страсти на песке закипели. Макаров и Долгополов получили по жёлтой карточке в концовке периода. Борис Никоноров, появившийся на площадке во втором отрезке игры, отметился опасным ударом через себя, мяч прошёл рядом со штангой. В итоге, команды ушли на заключительный перерыв при счёте 4:1 в пользу «Саратова».

Третий период мог перевернуть всё с ног на голову. Сначала Фелипе парашютом отправил мяч в ворота волжан — 2:4. Опасно несколько раз бил голкипер «Саратова» Денис Пархоменко. Кирилл Романов попал в штангу в одном из эпизодов игры. Джордан мощнейшим выстрелом «приложился» со штрафного. Но ни один из опасных ударов футболистов двух клубов не достиг цели. Фелипе за 21 секунду до конца игры подарил болельщикам железнодорожников надежду, сократив отставание до минимума — 3:4. Он же с сиреной забил ещё один мяч, но, к огорчению фанатов «Локо» и к радости всей саратовский публики, гол не был засчитан. «Локомотив» не сумел спастись. «Саратов» второй год подряд стал бронзовым призёром чемпионата России. «Локомотив» в этот раз остался без медалей главного турнира страны.

Финал

«Кристалл» — «Спартак»

Финальный матч стал украшением игрового дня и всего Суперфинала в Саратове: «Кристалл» и «Спартак» до последних минут сохраняли интригу в борьбе за золото.

Датинья выбил мяч с линии ворот уже на первых секундах встречи: Чики мощно пробивал с начального удара и был близок к голу, но оранжевые не пропустили. Штанга выручила голкипера красно-белых Романа Фомина на пятой минуте. Первое взятие ворот случилось в середине периода: Родриго после передачи от Егора Ремизова в одно касание изящно переправил мяч в ворота. Оражевые повели на седьмой минуте — 1:0. «Спартак» не сложил руки после пропущенного мяча. Подопечные Антона Шкарина продолжили действовать уверенно и настырно. Ни раз в первом периоде футболисты проверяли каркасы ворот на прочность, но забить кроме Родриго в стартовые 12 минут никто так и не сумел. Минимальное преимущество оранжевых после первого периода сохранилось до свистка арбитров на перерыв.

Второй отрезок главного матча чемпионата страны также, как и стартовый, подарил всего один забитый мяч. Его автором стал Дмитрий Фролов, отличившийся на 15-й минуте финального противостояния. «Кристалл» повёл со счётом 2:0. В этом отрезке вновь каркасы ворот были у тех и других. В штангу попал Игуиньо, Датинья тоже угодил в неё после штрафного. Спартаковцы могли наказать петербуржцев за ошибку голкипера в концовке периода, но не воспользовались моментом и оставили счёт прежним. На последних секундах второй двенадцатиминутки Маурисиньо отметился ударом через себя, но Андрей Лукьянов был на месте. 2:0 перед заключительным периодом.

Третий отрезок финальной дуэли вышел более богатым на события, чем два предыдущих. Остап Фёдоров на 25-й минуте сфолил на Луисе Энрике и тот мощнейшим выстрелом распечатал ворота «Кристалла» — 1:2. Но радость красно-белых была недолгой: Родриго меньше, чем через минуту, поднял мяч на бисиклету и чётко исполнил её — 3:1. Вскоре спартаковцы получили отличную возможность вновь приблизиться к действующим чемпионам в счёте. Максим Аркан заработал пенальти и успешно его реализовал, опытнейший Иван Островский не смог парировать удар. Отставание москвичей вновь сократилось до минимума — 2:3. Бразильская связка «Спартака» заставила буквально зареветь от радости всех фанатов красно-белых: Луис Энрике с углового ассистировал Игуиньо, который в касание переправил мяч в ворота «Кристалла». «Спартак» сравнял счёт на 31-й миинуте игры. Однако планам красно-белых на победу в этот день не суждено было сбыться. Сначала Родриго вывел свою команду вперёд — 4:3, затем финальную точку в матче со штрафного поставил Егор Ремизов. Чики, сфоливший на игроке оранжевых получил прямую красную карточку, а Ремизов благодаря отскоку от песка поразил ворота соперников, установив окончательный счёт — 5:3. «Кристалл» — девятикратный чемпион России. «Спартак» завоевал своё третье серебро в истории спустя три года.

Источник: BSRussia.com