Автор: Семён Каргашенцев, Иветта Акулова

10 августа, 20:25

Горе и радость: ЦСКА не вышел в Суперфинал, а «Строгино» в топ-6

Обзор матчей 17 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В субботу, 10 августа, 17-й тур OLIMPBET Чемпионата России дал ответ на главный вопрос: «кто станет шестым участником Суперфинала». ЦСКА уступил «Кристаллу» в серии пенальти и подарил эту путёвку «Строгино». «Локомотив» благодаря победе над «Спартаком» гарантировал себе полуфинал, а «Крылья Советов» вернули должно «Спутнику» в волжском дерби и одержали свою первую победу в чемпионате.

Подробнее об итогах дня — читайте в нашем обзоре.

«Спартак» — «Локомотив»

Сверхпринципиальный матч ждал зрителей на старте субботнего игрового дня. «Локомотив», идущий вторым с 36-ю очками, встречался со «Спартаком», который расположился на строчку ниже с 35-ю баллами. Обе команды боролись за выход в полуфинал чемпионата страны, стараясь миновать стадию 1/4.

Равный первый период забитых мячей не принёс. Оба коллектива действовали острожно, не желая ошибиться. 0:0 после стартового отрезка игры.

Вторая двенадцатиминутка ознаменовалась моментом у штрафной «Спартака»: Алексей Макаров опасно бил, но мяч прошёл рядом со штангой ворот, защищаемых Романом Фоминым. Луис Энрике открыл счёт на 16-й минуте после удачных действий в чужой штрафной Спартака Фёдорова. Спартак отпасовал на бразильца, первый удар Луиса Энрике отбил вратарь, но против добивания головой голкипер «Локо» был бессилен — 1:0, подопечные Антона Шкарина вышли вперёд. Затем опасно бил Фелипе, но мяч не залетел в ворота спартаковцев. Макаров сфолил на Игуиньо, однако бразилец не реализовал заработанный штрафной. И почти тут же железнодорожники наказали соперника за неиспользованный момент. Джордан ассистировал Амадиусу Виноградову — 1:1. Фёдор Земсков мог отличиться на последней минуте второго периода, но форвард не попал в ворота: счёт остался ничейным до заключительного отрезка игры.

На 28-й минуте матча своё слово сказал чемпион мира в составе «Локомотива» Борис Никоноров. Нападающий отметился после паса от трёхкратного чемпиона мира Алексея Макарова, мощно пробив в створ спартаковских ворот, 2:1 железнодорожники повели. Меньше, чем через минуту случился автогол Спартака Фёдорова, 3:1 подопечные Ильи Леонова закрепили преимущество. На 32-й минуте встречи Роман Фомин порадовал болельщиков сумасшедшим выстрелом в девятку, продолжив забивать вторую игру кряду — 2:3, спартаковцы сократили отставание. В концовке бисиклету исполнял Никоноров, но его удар отразил Роман Фомин. В итоге «Локо» довёл встречу до победы — 3:2 и за тур до окончания регулярного чемпионта обеспечил себе участие в полуфинале турнира. «Спартаку» предстоит сыграть в 1/4.

ЦСКА — «Кристалл»

Во второй игре дня для армейцев на кону стояло многое. Проигрывая, они лишались шансов на выход в Суперфинал, уступая путёвку туда «Строгино».

Стартовые минуты периода прошли без острых моментов. Ярослав Прудников в концовке первого периода выходил на рандеву с Пелецким, но Руслан выручил свою команду, отбив удар футболиста оранжевых. Сергей Степлиани под занавес игрового отрезка сумел после паса от Гуги открыть счёт в игре, армейцы повели 1:0.

Во втором периоде после просмотра челленджа арбитры назначили пенальти за фол на Андрее Андрееве. Однако пострадавший забить не сумел: на высоте был голкипер «Кристалла» Иван Островский, отразивший удар. Больше голов в этой двенадцатиминутке не было. Армейцы сохранили минимальное преимущество перед третьим периодом — 1:0.

Без суперопасных моментов прошли первые минуты последнего отрезка игры. Под занавес периода сфолил Гуга: удар Дмитрия Самохвалова отразил Руслан Пелецкий. На 35-й минуте встречи вратарским голом отметился Александр Беседин, «Кристалл» сравнял счёт — 1:1. За оставшуюсь минуту ни одна из команд отличиться не смогла. Победитель встречи определялся в серии пенальти. В ней игроки ЦСКА били хуже. Оранжевые взяли верх, оставив красно-синих без шансов на выход в Суперфинал.

«Лекс» — «Строгино»

Для москвичей эта встреча уже ничего не решала. Поражение ЦСКА в игре с «Кристаллом» позволило «Строгино» гарантировать себе участие в Суперфинале. Но «Лекс» ещё имеет шансы забраться на третье место.

Первый период прошёл под контролем подопечных Александра Елизарова. Зрители увидели лишь один мяч. Брено Шавьер с правого фланга скинул грудью мяч на Артура Папаротного, и футболист боковыми ножницами забил. Самым ярким и насыщенным получился второй игровой отрезок. На 15-й минуте свой 25-й мяч забил Шавьер. Следом ударом со штрафного Артур Папоротный оформил дубль. Все вопросы мог снять Владислав Шкут, который после передачи Дмитрия Васильева пробил в касание, и мяч залетел в дальний угол ворот москвичей. Но арбитры посмотрели видеоповтор и поставили удар с центра площадки для Ивана Авдеева, а гол Шкута отменили. 21-й номер «Строгино» свой шанс реализовал. А следом Лука Панкратов дальним ударом уложил мяч точно в девятку ворот «Лекса».

В заключительные 12 минут машина по имени Брено всё взял в свои ноги, сначала забив на добивании, а потом с отличной передачи Габриэля, пройдя защитника, отправил мяч в сетку. У строгинцев к 31-й минуте свой дебютный гол записал в актив Кирилл Мерзляков, точно попав со штрафного. Встреча завершилась победой «Лекса» — 5:3.

«Краснодар-ЮМР» — «Саратов»

После победы на «Крыльями» (6:3) южане вышли на игру против «Саратова» заряженные. Волжский коллектив же потерял в 16 туре Николая Крышанова, который получил красную. И поражение в игре со «Спартаком» (3:6) эмоционально сказалось на подопечных Михаила Курицина.

Первый период прошёл в борьбе. Один гол зрители увидели от экс-саратовца Сикиньи, который пробил со штрафного, а после отражения вратаря, сам же добил мяч в сетку. Во втором игровом отрезке стало больше стыков, остановок и нарушения правил. Но всё это было в пылу борьбы, без грубости и по-джентельменски. Сравняли саратовцы красиво. Андрей Панкратов получил передачу от Фелипиньо, развернулся и черпаком перебросил Вадима Пятничука. Затем бразилец, ассистировавший капитану, забил и сам.

В заключительные 12 минут Фелипиньо забил ещё. Панкратов исполнил бисиклету, вратарь отбил, и на добивании Фелипиньо увеличил отрыв в два мяча. Южане организовали несколько атак, но все оказались безуспешными. Точку поставил Иван Тетерин. Пятничук после передачи назад попал мимо мяча, Тетерин подскочил, перехватил его и отправил в пустые ворота. Финальная сирена ознаменовала победу волжан — 4:1.

«Крылья Советов» — «Спутник»

Завершало игровой день волжское дерби. «Крылья Советов» вышли на него только побеждать. «Спутник» уже потерял все шансы на Суперфинал, поэтому для самарцев эта встреча мало что значила.

В первом периоде команды обменялись голами. У «Крыльев» отличился Юрий Петровский, а у «Спутника» передачу бисиклетой от Антона Акулича на дальней штанге замкнул Сергей Мойсеёнок. Во втором игровом отрезке Пауло Энрике сыграл почти в роли вратаря, дважды в одной атаке «Крыльев» выбив мяч с линии ворот. Но это не помешало оппонентам забить. Дмитрий Яснов быстро ввёл мяч в игру и опытнейший игрок сборной Беларуси Иван Константинов шведой отправил мяч в дальний верхний угол. Немного времени спустя Кирилл Филиппов увеличил отрыв. Не засчитали арбитры мяч Дмитрия Басов. Максим Егоров в одной из атак «Крыльев» ударил в перекладину, мяч отскочил в руку Басова, а потом в сетку. Рефери посмотрели повтор и не засчитали гол. Принял вызов красивых мячей от Константинова Андрей Одоев. Харфуш ввёл мяч в игру и Одоев с правого фланга акцентировано головой пробил в дальний угол, а мяч от каркаса влетел в сетку. На этом «Спутник» не остановился. Ещё один быстрый ввод Харфуша привёл к третьему голу, когда Пауло Энрике бисиклтеой пробил Яснова в ближний угол.

В заключительные 12 минут тучи стали сгущаться над «РЖД Ареной», а борьба команд друг с другом стала более активной. Оба коллектива к 32-й минуте по разу обстучали каркас ворот друга друга, а потом Константинов вновь сотворил шедевр. Со штрафного с правого фланга 18-й номер черпаком перекинул Харфуша. «Спутник» попытался взять челлендж на то, что игрок «Крыльев» вбежал раньше удара, но запрос не был удовлетворён. Всё прошло в пределах правил, «Крылья» вышли вперёд. Таким счёт сохранился до конца встречи. «Крылья Советов» одержали первую победу в рамках чемпионата России 2024.

Источник: BSRussia.com