Автор: Семён Каргашенцев, Иветта Акулова

Сезон охоты

Обзор матчей 13 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

Снова июль и снова этап OLIMPBET Чемпионата России в Санкт-Петербурге. На этот раз в Северной столице стартовали матчи 13 тура, где продолжился сезон охоты за путёвками в Суперфинал. Подробнее об итогах матчей и борьбе между командами — читайте в обзоре на BSRussia.

«Строгино» — ЦСКА

Пятый этап OLIMPBET Чемпионата России 2024 открывался противостоянием московских команд «Строгино» и ЦСКА. Оба клуба ведут борьбу за попадание в Суперфинал. Перед отчётной встречей строгинцы находились на шестом месте, обгоняя армейцев, идущих восьмыми на два очка.

Матч начался с гола Ивана Авдеева на третьей минуте: футболист чётко реализовал штрафной. «Строгино» повело — 1:0. Голкипер Владимир Устинович преимущество номинальных хозяев увеличил — 2:0. Чуть позже Артемий Дрозд сделал разницу в счёте в три мяча — 3:0. Армейцы «включились» и попытались отыграться. Сначала капитан ЦСКА Сергей Степлиани головой один мяч отквитал, затем Егор Гордецкий сократил отставание своего коллектива до минимума — 2:3.

Второй отрезок прошёл без забитых мячей. В третьем периоде на 28-й минуте Евгений Новиков буквально вонзил мяч в дальнюю девятку правой ногой — 3:3. Однако спустя минуту Егор Епурь вновь сделал «Строгино» лидером в счёте — 4:3. Закрепил успех команды Алексея Савченко Гавриил Гаврилов, доигравший эпизод до конца и отправивший мяч в сетку ворот армейцев — 5:3. Строгинцы победили и сохранили за собой шестую позицию.

КПФ «Саратов» — «Лекс»

«Лекс» на песке родного города сумел взять реванш у «Саратова» за поражение в четвёртом туре. Тогда команда Юрия Крашенинникова оказалась сильнее в серии пенальти — 3:3 (5:4 пен.).

Игор Рикардо уже на второй минуте матча открыл счёт. Меньше, чем через минуту голкипер саратовцев Станислав Кошарный паритет выровнял — 1:1. Артём Яковлев вновь вывел петербуржскую команду вперёд — 2:1. Затем Брено Шавьер, после передачи от Дмитрия Васильева, классной бисиклетой увеличил преимущество «Лекса» — 3:1. Бразилец отметился в этом периоде ещё раз, поразив ворота Дениса Пархоменко со штрафного. Этот гол стал двадцатым для бомбардира в рамках текущего турнира. 4:1 — весомое преимущество номинальных гостей после стартовой двенадцатиминутки.

Во втором периоде голы Николая Крышанова и Тимура Джабарова позволили «Саратову» сократить отставание в счёте до минимума — 3:4. Джабаров отметился после отличной комбинации с участием вратаря саратовцев и финальной «скидки» от Ивана Тетерина. Габриэль Де Соуза Кастро, прервав передачу Дениса Пархоменко, под занавес второго периода вновь сделал отставание волжан равным двум мячам. 5:3 в пользу «Лекса» перед заключительным отрезком встречи.

Станислав Кошарный и Виктор Крышанов почти по сценарию предыдущего периода, забив дважды на старте двенадцатинутки, помогли «Саратову» отыграться — 5:5. Но решающее слово осталось за голеодором Брено Шавьером, который получив передачу от Игоря Рикардо, развернувшись, точно пробил в сетку ворот саратовцев за 32 секунды до окончания игры. Коллектив Юрия Крашенинникова отыграться не успел. Минимальная победа «Лекса» — 6:5.

«Локомотив» — «Краснодар-ЮМР»

В третьем матче игрового дня зрители увидели 14 голов. «Локомотив» и «Краснодар-ЮМР» устроили голевую перестрелку.

В первом периоде команды устроили догонялки. Первыми забили железнодорожники благодаря точному дару Фелипе. Затем Михаил Самусевич сравнял. Амадиус Виноградов вновь вывел москвичей в лидеры. Южан это не сломило, и капитан Даниил Сидельник вновь выровнял паритет. На девятой минуте о себе напомнил, временно вернувшийся в пляжный футбол чемпион мира Борис Никоноров. Голеадор бисиклетой сделал отличную передачу на Артёма Волошина на дальнюю штангу, после которой капитан забил. Чуть позже Волошин оформил дубль.

Во втором игровом отрезке несмотря на гол Сидельника сразу после розыгрыша с центра площадки, «Локомотив» начал придавливать соперника. Фелипе и Ян Пелецкий сделали счёт 6:3 после 24 минут.

В третьем периоде Джордан ассистировал на Амадиуса, который оформил дубль. Следом бразилец Сикинья забил дебютный мяч за «Краснодар-ЮМР». Под конец игры пошла красота пляжного футбола. Сначала Владимир Раскин из под двух защитников пробил в дальний угол, и мяч от штанги залетел в ворота. Потом Фёдор Земсков на правом фланге бисиклетой всадил мяч в ближний угол. Точку в игре постаивл Борис Стальмахов, который также ударом через себя забил пятый мяч южан. «Локо» победил — 9:5.

«Спартак» — «Спутник»

Матч начался с шикарного попадания Романа Фомина в самую девятку ворот соперника. Следом Спартак Фёдоров удвоил преимущество красно-белых. Затем спартаковцы забили в свои ворота. Андрей Котенев отдал передачу на Андрея Лукьянова, но голкипер был уже не в створе ворот, и мяч оказался в сетке.

Во втором игровом отрезке произошли самые интересные моменты матча. На 15-й минуте Анатолий Рябко со штрафного почти от своих ворот низом отправил мяч в нижнюю шестёрку ворот самарцев. «Спутник» смог лишь ответить точным попаданием Игоря Житецкого. Последний гол зрители увидели от Луиса Энрике. Больше никаких голевых событий в матче не произошло. В заключительные 12 минут «Спартак» сыграл в педантичный футбол и просто довёл дело до победы — 4:2.

«Крылья Советов» — «Кристалл»

Уже 27 матчей длится беспроигрышная серия «Кристалла» над самарцами. «Крылья», возможно, и хотели бы её прервать, но оранжевые в очном противостоянии решили довести дело до 28 подряд «викторий».

Уже в первом периоде мячи полетели в ворота самарцев один за одним. В начале мяч от Тьяго Диаса отлетел в собственные ворота. Потом Владислав Жариков и Родриго сделали счёт — 3:0. «Крылья» не смогли прийти в себя. Ошибка голкипера и перехват Датиньи привели к четвёртому голу. Оппонент смог ответить лишь точным ударом в ближний угол от Юрия Петровского. Но радость была недолгой. Перед сиреной ещё отличился и Егор Ремизов.

Во вторые 12 минут ещё одна фирменная пятёрочка пришла от «Кристалла». Дмитрий Фролов забил шестой мяч оранжевых. Тьяго Диас вышел в ноль, забив сначала в свои в первом периоде, а затем бисиклетой в чужие. Но петербургскую машину уже было не остановить. С передачи Ремизова после углового Датинья забил ещё раз — 7:2. Затем Жариков вывел на убойную позицию перед пустыми воротами Игоря Бриштеля, который довёл дело до разгрома. Затем отличный мяч забил «Кристалл». Дмитрий Самохвалов получил пас в центре, двумя передачами нашёл Олега Гапона, который в касание перебросил голкипера и забил. Точку во втором периоде поставил Ремизов. Родриго развернулся от оппонентов, отдал передачу 23-у номеру, а тот уже выход один на один реализовал на ура!

Третий период стал лишь формальностью. «Кристалл» и «Крылья» просто доигрывали поединок. Оранжевые поймали самарцев на смене в одном из моментов: Маурисиньо отдал передачу на Бриштеля, белорус на Фролова, а потом мяч уже оказался в сетке. Последний гол оказался на счету Олега Гапона, который с передачи Ремизов просто пасом закатил мяч в пустые ворота соперника. Разгромная победа «Кристалла», 28-я подряд над самарцами и 13-я в текущем чемпионате страны. Подопченые Анжело Ширинци пока идут без осечек.