Автор: Семён Каргашенцев

Пора реванша

Обзор товарищеского матча сборной России и Беларуси.

После первой непростой товарищеской игры, где Россия выиграла Беларусь (5:4), команды вновь сошлись на песке Nova Arena в Санкт-Петербурге во второй раз. О том, каким получилось противостояние — читайте в нашем обзоре на BSRussia.

Первые минуты противостояния прошли особо без динамики. Команды с попеременным успехом владели мячом, прессинговали друг друга и проверяли голкиперов дальними ударами. Свои коррективы в игру вносила и погода, шёл сильный дождь и песок был достаточно тяжёлым. Командам не очень удобно было делать передачи по песку. Самыми опасными моментами были: удар Анатолия Рябко со штрафного и дальний выстрел Михаила Августова. Но с нулями команды не ушли на перерыв. За 10 секунд до сирены Егор Ремизов после скидки головой от Остапа Фёдорова прошил Августова и отправил мяч в дальний верхний угол. Под перерыв россияне ушли с преимуществом в один мяч.

Страсти начались во второй двенадцатиминутке. На 14-й минуте Виктор Крышанов и Игорь Бриштель так усердно боролись в штрафной, что наш второй номер получил жёлтую. Только эпизод забыли, как Крышанов вновь сбивает игрока соперника. Арбитр решил сначала не давать второй горчичник, но потом Виктор что-то сказал рефери, после чего последовала вторая жёлтая и удаление. Белорусы стали играть в большинстве две минуты. Сборная России почти сдержала натиск соперника, но Иван Константинов с передачи Вадима Бокача вколотил мяч в сетку. Ничья на табло, и всё началось сначала, но уже с другим настроением. В матче стало чуть больше стычек и борьбы. Особенно «кипел» белорус Игорь Бриштель, который очень эмоционально подсказывал партнёрам и шёл в каждое единоборство против оппонентов. После небольших ожиданий ещё один гол всё-таки зрители увидели. Амадиус Виноградов, оставшийся в штрафной белорусов, подкараулил отскок, поймал летящий мяч и бисиклетой вбил его в ближний угол. Подопечные Михаила Лихачёва вновь вышли в лидеры.

Заключительные 12 минут команды начали без пауз. Белорусы искали свои моменты дальними ударами Августова. Был один момент у Константинова, который буквально с восьми метров отправил мяч выше ворот. Продолжал выпускать свои эмоции наружу Бриштель, который в итоге получил жёлтую от арбитра. Матч таких двух сильных сборных не мог пройти без интриги. Почти за пять минут до сирены Олег Гапон получил мяч в штрафной, развернулся и по мини-футбольному со штыка пробил и отправил мяч в сетку. Это сильно ударило по сборной России. Белорусы же почти сразу забили второй. Пошла передача с правого фланга на дальний угол ворот Кошарного, где караулили Гапон, Виноградов выскочил, чтобы прервать пас, но срезал мяч в сетку. Автогол. Белорусы вышли вперёд. Настоящий шанс сравнять был у Амадиуса чуть позже. Петровский неудачно с углового отдал пас на голкипера, Виноградов перехватил передачу, убежал от голкипера, но не смог пробить и уже перед пустыми воротами защитник накрыл нашего форварда. Попытки отыграться продолжились, но Авгутсов и компания не дали осечки. Беларусь обыграла Россию — 3:2 и взяла реванш за поражение в первой игре — 4:5. Двухматчевая серия закончилась братской ничьёй 1:1.