Автор: Семён Каргашенцев

Через звёзды ко второму чемпионству

Обзор финального дня OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд.

Завершился 13-й в истории розыгрыш чемпионата России по пляжному футболу среди женских команд, который подарил много эмоций, сенсаций, побед и поражений. В заключительный игровой день команды распределили финальные места.

«Звезда» впервые в своей истории взяла бронзу чемпионата России, сборная Санкт-Петербурга после второго места в 2023-м теперь смогла занять лишь седьмое, а «Кристалл» выиграл во второй раз золото турнира. Подробнее об итогах противостояний — читайте в нашем обзоре на BSRussia.

Матч за 7 место

Сборная Санкт-Петербурга — «КПРФ Урицк»

Игровой день открыло противостояние за седьмую строчку. Подопечные Гавриила Гаврилова были фаворитами этой игры, но не сразу им удалось показать свою силу сопернику. Первые 12 минут завершились вничью — 1:1. Второй игровой отрезок получился более голевым. Сначала зрители увидели автогол от Елизаветы Жепетовой, а потом гол Елена Кабанен. Ничья 2:2 на табло была недолго. Точные удары Марии Гордецкой и Антонины Гречихиной вывели сборную вперёд.

В заключительный отрезок Алёна Колесникова оформила дубль, забив один мяч с игры, а второй с пенальти. Точку в матче поставила Анастасия Диброва. Сборная СПб одолела соперниц — 7:2 и заняла седьмое место на турнире. В прошлом сезоне подопечные Гавриила Гаврилова играли в финале и завоёвывали серебро.

Матч за 5 место

СКМФ — «Строгино»

Очень напряжённый матч получился между командами из двух столиц. СКМФ открыл счёт уже на третьей секунде, когда Надежда Ушакова после розыгрыша вонзила мяч в сетку ворот соперниц. На четвёртой минуте Дарья Карпухина сравняла.

Дальше голов было не много. Юлия Набиулина во втором периоде с передачи Гаянэ Товмасян вывела москвичек вперёд. Поставила точку в матче Диана Стрембицкая, которая прошла по левому флангу и пробила в ближний верхний угол — 3:1 на табло. СКМФ старался отыграться, но подопечные Сергея Белоусова грамотно сыграли в обороне и не дали отличиться соперницам.

Матч за 3 место

«Звезда» — СШ «Локомотив»

Для «Звезды» только бронза могла бы чуть скрасить чемпионат России. Но и «Локомотив» не прочь был бы завоевать медали. Поэтому матч обещал быть интересным.

Первый период — период имени штрафного удара. Зрители увидели шесть забитых мячей, четыре из которых были после стандартного положения. Сначала Екатерина Гейко пробила Давыдову, потом Александра Иванова прошила руки вратарю, а также были точны Инна Спирина и Анна Чернякова. Иванова чуть позже отличилась и с добивания. Железнодорожницы смогли ответить лишь точным ударом Дарьи Шантырь

Во втором отрезке подопечные Ивана Канаева стали уже успокаивать игру, а «Локо» пытался поддавливать. Но за очередные 12 минут зрители увидели лишь один гол от Анастасии Шмелёвой со штрафного.

В заключительном периоде игра была без особого нерва. У «Звезды» забила Алина Бычкова с передачи Черняковой, потом отличилась ещё раз Шмелёва. Точку поставила Чернякова — 7:3. «Звезда» впервые в своей истории выиграла бронзу чемпионата России.

Финал

«Звезда-м» — «Кристалл»

Одна «Звезда» «Кристаллом» была пройдена, в финале получилась встреча со второй, но молодёжной. Подопечные Алексея Константинова сразу предложили соперницам силовой футбол. Оранжевых жёстко накрывали, фолили и сбивали, чтобы футболистки Виктора Андрусенко не успевали распоряжаться мячом. Но ближе к середине периода «Кристалл» всё же начал поддавливать и создавать потенциально голевые моменты у ворот «Звезды». Здесь на помощь приходила Анастасия Мартыненкова, которая несколько раз спасла свою команду. Голов зрители не увидели, и после первых 12 минут команды ушли на перерыв при счёте — 0:0.

Во втором периоде кристалловский пресс начал ощутимое давление. Оранжевые всё сильнее и сильнее стали прижимать соперниц. Варвара Бычкова била со всех позиций, Анастасия Горшкова выводила партнёрш на убойные точки, но всё брала и тащила Ксения Ефремова. «Звезде-м» было тяжело, порой футболистки просто выбивали мяч вперёд. Но вокруг Nova Arena витал уже гол. И он произошёл. Анастасия Горшкова со штрафного всадила мяч точно под перекладину. 1:0 — «Кристалл» всё-таки вышел вперёд.

В заключительный период «Кристалл» дожал. Сначала Горшкова с углового замкнула передачу Адри, потом футболистка «Звезды-м» отдала неудачную передачу назад, мяч подхватила Яна Зубилова и забила. Следом красную получила Диана Фёдорова, и молодёжка осталась в меньшинстве. Все точки были расставлены после голов Дарьи Шквара и ещё одного мяча от Зубиловой. Под конец коллективы просто доигрывали встречу. Все понимали к чему всё идёт. Финальная сирена ознаменовала победу «Кристалла». Оранжевые обыграли в полуфинале основную команду «Звезды», и в финале одолели молодёжку — 5:0. Подопечные Виктора Андрусенко — двукратные чемпионы России. Но нельзя не отметить ярко высупление молодёжной команды, которая влюбила в себя болельщиков пляжного футбола своей самоотдачей, харизмой и волей к победе.