Автор: Иветта Акулова, Семён Каргашенцев

Полуфинальный реванш

Обзор 5 игрового дня OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд.

В субботу, 13 июля, на Nova Arena определились финалисты OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд. Полуфинальная игра между «Звездой-м» и СШ «Локомотив» завершилась триумфом красно-чёрных, которые впервые в истории вышли в главный матч турнира. Вторая встреча 1/2 стала повторением прошлогоднего полуфинала, тогда «Звезда» взяла верх над «Кристаллом» — 5:2. В этот раз оранжевые с таким же счётом одолели пятиконечных и вышли в финал.

Обо всех противостояниях субботы — в обзоре BSRussia.

Матч за 11 место

Сборная Астраханской области — «Титан-Семья»

Футболистки из Астрахани в последней для себе игре турнира добыли первую победу. Упорнейшее противостояние с «Титан-Семьёй» завершилось «викторией» команды Наиля Абдулова в серии пенальти. В основное время в составе победительниц голами отметились: дважды Маргарита Спиридонова, по разу Александра Гордеева и Светлана Садыкова. Автогол у Наталии Фроловой.

У петербургской команды два забитых мяча на счету Полины Антоновой, которая могла оформить хет-трик, но не сумела реализовать 9-метровый удар и один гол в активе Алины Чекасиной. Ещё один мяч побывал в сетке ворот номинальных хозяев в результате автогола Александры Гордеевой.

Матч за 9 место

«Альфа-09» — «Крылья Советов»

Самарские «крылышки» сумели одержать вторую победу подряд в рамках OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд. На этот раз волжанки обыграли калининградскую «Альфу-09».

У подопечных Джамиля Шарипова дубль на счету Анастасии Колкиной, также по одному голу в активе Юлии Есменской, Варвары Полинкевич и Кристины Чикаловой. В составе калининградского коллектива забивали Кристина Ушакова и Юлия Балыкова.

«Крылья» занимают итоговое девятое место. «Альфа-09» непривычно для себя лишь десятая.

Матчи за 5-8 места

СКМФ — сборная Санкт-Петербурга

Противостояния СКМФ и сборной СПб всегда получаются упорными. Отчётная игра не стала исключением.

После первого периода счёт был 1:1. За СКМФ отличились Анастасия Коломиец, сборницам помог автогол Дарьи Корниловой.

Во втором периоде Корнилова исправилась и забила уже в чужие ворота: Дарья мощным выстрелом застала врасплох голкипера соперниц — 2:1.

В третьем отрезке игры Екатерина Сочнева и Ирина Трошина сделали счёт 4:1. Антонина Грехичина с пенальти сократила отрыв до двух мячей, но победа всё равно осталась за коллективом Павла Масленникова, который сыграет за пятое место.

«КПРФ-Урицк» — «Строгино»

«КПРФ-Урицк» и «Строгино» также выдали упорный матч. Победа команды Сергея Белоусова не получилась лёгкой. Петербургский клуб первым вышел вперёд: на пятой минуте отметилась голкипер Екатерина Климчук. Диана Стрембицкая вскоре счёт сравняла — 1:1.

Второй период прошёл без забитых мячей. В третьей двеннадцатиминутке строгинки отличились ещё дважды. Авторами голов стали: вновь Диана Стрембицкая и Дарья Карпухина. «Строгино» победило и теперь оспорит пятую строчку с СКМФ. «КПРФ-Урицк» сразится за седьмое место со сборной Санкт-Петербурга.

Полуфиналы

«Звезда-м» — СШ «Локомотив»

Ни та, ни другая команда ни разу в своей истории не выходили в финал главного турнира страны. Этот день стал историческим для «Звезды-м», которая сотворила, пожалуй, главную сенсацию турнира на сегодняшний день.

«Локомотив» первым задал тон в матче. На восьмой минуте забила Анастасия Шмелёва. Татьяна Садыкова через минуту паритет восстановила — 1:1.

Во втором периоде Илона Добрина со штрафного вывела красно-чёрных вперёд — 2:1. В третьем отрезке встречи капитан «Звезды-м» забила третий мяч. «Локо», несмотря на все усилия, догнать соперниц не смог. Исторический выход в финал не покорился подопечным Мераби Челебадзе и Михаила Евграфова. Счастливый билетик в главный матч OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд завоевала «Звезда-м». Вряд ли кто-то мог предсказать это до начала турнира.

«Кристалл» — «Звезда»

Повторение прошлогоднего полуфинала чемпионата страны в этот раз завершилось реваншем оранжевых. «Кристалл» повёл на четвёртой минуте матча благодаря автоголу Анны Акылбаевой. Александра Иванова на десятой минуте пропущенный мяч отыграла — 1:1. Но Яна Зубилова через мгновение вновь сделала «Кристалл» лидером в счёте, а Анастасия Горшкова закрепила преимущество оранжевых — 3:1.

Во втором периоде результативным действием отметилась лишь Яна Зубилова, забившая головой после передачи Дарья Шквара.

Заключительные 12 минут не принесли радости болельщикам красно-чёрных. «Кристалл» закрепил преимущество после штрафного в исполнении Варвары Бычковой — 4:1. В концовке Анна Чернякова забила с пенальти, установив окончательный счёт — 2:5. «Кристалл» поборется за золото чемпионата России со второй командой пятиконечных. «Звезда» сразится с «Локомотивом» за бронзу.