Автор: Семён Каргашенцев

По лезвию ножа

Обзор товарищеского матча между сборной России и Беларуси.

В пятницу, 12 июля, Nova Arena в Санкт-Петербурге первое противостояние национальных команд в 2024 году. Сборная России встретилась с Беларусью. Подопечные Михаила Лихачёва и Николаса Альварадо сошлись 22 раз в истории и это противостояние получилось нервным до последних секунд.

О том как сложилась игра — читайте подробнее в нашем обзоре на BSRussia.

Первый игровой отрезок стартовал с обоюдных атак. Россия и Беларусь стали подходить к воротам друг друга. Но суждено было забить первой нашей сборной. Дмитрий Васильев сделал точную передачу на Андрея Котенева, который в касание скинул Амадиусу Виноградову в центр штрафной, из которой с ходу нападающий забил в дальний угол. Могли белорусы сразу ответить своим взятием ворот, но Иван Константинов, оказавшийся перед воротами россиян, решил сразу не бить, а найти партнёра по команде. Капитан сделала пас, но подопечные Михаила Лихачёва быстро накрыли соперника. Белорусы постепенно перешли на половину площадки России. Но пробить точно в створ никак не удавалось. Наши игроки, в свою очередь, выбежали в контратаку, вновь Котенев сделал передачу на дальнюю штангу, Алексей Макаров обманул Евгения Новикова, и вместо удара отдал передачу на Амадиуса, который оформил дубль. Попытался Игорь Бриштель отквитать один мяч, но пройдя всех и ударив в пустые ворота, забить не получилось, ведь Егор Ремизов подстраховал голкипера и выбил мяч с ленточки. Ещё гол увидели зрители от России, но уже после сирены на перерыв, который арбитры не засчитали.

Второй период ознаменовался ещё одним голом от нашей сборной. Станислав Кошарный отдал на левый край передачу Ремизову, который обработал мяч и бисиклетой всадил его в ворота соперника. Если кому-то показалось, что игра сделана, то это не так. Белорусы получили нужный им заряд энергии. Сначала никто не встретил Михаила Августова, который почеканил мяч, и зарядил его точно в ворота России. Затем неразбериха в штрафной Кошарного, удар по каркасу ворот, отскок и Артемий Дрозд отправил второй мяч в ворота россиян. После этого матч заиграл совсем другими красками. Подопечные Нико поняли, что могут тягаться с Россией и стали более уверенно действовать впереди и чаще бить при возможности.  Это продолжало давать свои плоды, вновь, как и с первым голом, никто не прессинговал голкипера Беларуси, который вновь дальним ударом вонзил мяч в сетку. На этот раз Владимир Устинович записал себе в актив голевое действие. Таким получился расклад событий и ничья на табло — 3:3 после двух периодов.

В заключительные 12 минут футболисты Нико работали по схеме, которая давала результат: бить, бить и ещё раз бить. Несколько опасных моментов после дальних выстрелов возникало у ворот Кошарного. Пограничный эпизод случился почти в штрафной России, когда Котенев выбивал мяч у Юрия Петровского и попал по ноге оппонента. Белорусы взяли челлендж, но он не был удовлетворён. Время уходило и командам нужно было забивать. Включились вновь вратари. Кошарный дальним ударом вернул России преимущество, а потом же ассистировал на Макарова, который в одно касание с правого фланга всадил мяч в девятку. Под конец матча тяжело было белорусам справляться с бегущим Егором Ремизовым. В одном из эпизодов нападающий выскочил вперёд, укрыл мяч от голкипера соперника, но получил по ногам от Бриштеля. Арбитры поставили пенальти. Но реализовать его Егору не удалось, помешал каркас ворот. Интрига вернулась за полторы минуты до сирены. Вадим Бокач со штрафного отправил мяч в дальнюю шестёрку. На табло загорелись 5:4. Разница сократилась до одного мяча. Белорусы начали давить усерднее, но времени оставалось слишком мало. Россия в первой встрече добыла очень непростую победу — 5:4, буквально пройдя по лезвию ножа и чуть не упустив «викторию».