Автор: Иветта Акулова, Юлия Кузнецова

Неоднозначный день

Обзор 4 игрового дня OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд.

В пятницу, 12 июля, в Санкт-Петербурге состоялись четвертьфинальные матчи OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд. Неожиданный исход подарила встреча СКМФ и «Звезды-м» (2:4), в первые в истории отправившая в полуфинал вторую команду красно-чёрных. «Локомотив» выбил из борьбы за медали прошлогодних финалистов турнира — сборную Санкт-Петербурга. «Кристалл» разгромил соперниц из «КПРФ-Урицк» (17:1), а «Звезда» в упорном противостоянии минимально одолела «Строгино» (4:3).

Обо всех играх пятницы — в обзоре BSRussia.

Матчи за 9-12 места

ЖФК «Альфа-09» — Сборная Астраханской области

Астраханки вышли вперёд благодаря голу Екатерины Игнатьевой на первой минуте матча. Удержать преимущество подопечным Наиля Абдуллова не удалось: Марина Сонюшкина счёт сравняла — 1:1.

Во втором периоде Залия Газимова отметилась с пенальти. 2:1 — «Альфа-09» повела.

Александра Гордеева со штрафного в заключительном отрезке игры паритет выровняла — 2:2. Этот гол стал последним для Астрахани в отчётной встрече. Дальше забивали только калининградки. Мария Сонюшкина и Елизавета Болтенкова принесли своей команде победу со счётом 4:2.

ЖФК «Крылья Советов» — ЖФК «Титан-Семья»

Самарские «Крылья Советов» одержали первую победу на турнире. Команда Джамиля Шарипова оказалась сильнее «Титан-Семьи».

Самарский коллектив вёла 2:0 после стартовых 12 минут благодаря голам Марии Макаренковой и Варвары Полинкевич.

Во втором периоде счёт стал и вовсе разгромным — 5:1. За «крылышек» забили: дважды Юлия Есменская и Александра Сокова. За петербурженок голом отметилась Людмила Шаронова.

В третьем отрезке матча зрители увидели ещё семь забитых мячей. Анастасия Колкина, Александра Сокова и Мария Макаренкова стали их авторами у волжанок. За «Титан-Семью» отметились: дважды Мария Юргилевич, Людмила Шаронова и Полина Антонова. «Крылья Советов» поборются с «Альфой-09» за девятую строчку. «Титан-Семья» сыграет за 11 место со сборной Астраханской области.

Четвертьфиналы

СКМФ — ЖФК «Звезда-м»

СКМФ, накануне обыгравший «Звезду» (6:4), сенсационно оступился на второй команде красно-чёрных.

После стартового периода счёт был 1:1, у пятиконечных забила Илона Добрина, за СКМФ отличилась Наталья Сердюк. Второй период голами не порадовал и завершился со счётом 0:0.

В заключительные 12 минут команда Алексея Константинова, забив трижды и пропустив при этом лишь раз, сумела оформить исторический выход в полуфинал! Голы в свой актив записали Илона Добрина, Мария Коренькова и Диана Фёдорова. У подопечных Павла Масленникова забитый мяч в активе Натальи Сердюк. «Звезда-2» на чемпионате страны поборется за медали, СКМФ, увы, останется без них.

Сборная Санкт-Петербурга — СШ «Локомотив»

Накануне эти команды встречались между собой в группе А. Верх в серии пенальти взяли игроки Мераби Челебадзе и Михаила Евграфова (4:4, 3:1, пен.). В этот раз железнодорожницы смогли опять выиграть, и сделали это более уверенно, чем на групповом этапе.

Преимущество в 2 мяча «Локомотиву» после первого периода обеспечили голы Юлии Мохнаткиной и Дарьи Шантырь.

К 15-й минуте игры «Локо» и вовсе вёл с разгромным счётом — 4:0, благодаря результативным ударам Светланы Пономаренко и Анастасии Шмелёвой. Виктория Рарецкая один мяч для сборниц отыграла — 1:4. Но почти тут же Анастасия Шмелёва установила 5:1 на табло. Антонина Гречихина сделала счёт 2:5. Виктория Рарецкая отметилась вновь — 3:5. Но отыграться сборная Санкт-Петербурга не смогла. «Локомотив» выходит в полуфинал главного турнира страны. Команда Гавриила Гаврилова сыграет за 5-8 места.

ЖФК «Кристалл» — ЖФК «КПРФ-Урицк»

Обе команды встречались на групповой стадии в рамках квартета С. Тогда «Кристалл» обыграл «КПРФ-Урицк» со счётом 6:0. В этот раз «виктория» получилась более солидной.

Забивать футболистки оранжевых начали с третьей минуты встречи и в итоге наколотили в ворота соперниц 17 мячей, установив новый рекорд чемпионата.

Хет-трик на счету испанской футболистки Альбы Мельядо Мартинес. По дублю оформили Варвара Бычкова, Екатерина Митрофанова, Анастасия Горшкова, Анастасия Иванова и голкипер Виктория Силина. По разу сумели отличиться Дарья Шквара, Яна Зубилова, Ольга Вечерская и Адри.

Голом престижа в составе «КПРФ-Урицк» отметилась Ксения Яковлева, реализовавшая 9-метровый удар.

Оранжевые ожидаемо вышли в полуфинал главного турнира страны, в котором в этот раз постараются не оступиться, как это было годом ранне, когда «Кристалл» уступил «Звезде» (2:5) в 1/2 чемпионата России-2023.

ЖФК «Звезда» — ЖФК «Строгино»

Пожалуй, самым интригующим вышел заключительный четвертьфинальный матч чемпионата России 2024. «Строгино», давшее бой накануне «Кристаллу» (1:2), ничуть не стушевалось перед «Звездой».

Строгинки первыми открыли счёт: на шестой минуте матча отличилась Дарья Карпухина. Анна Чернякова с пенальти на 10-й минуте паритет выровняла — 1:1 после стартового отрезка встречи.

Автогол голкипера Вероники Шевченко после подачи аута от Карпухиной вновь вывел москвичек вперёд — 2:1. Как и в первом периоде, под занавес игрового отрезка петербурженки отыгрались. Мяч забила Алина Бычкова — 2:2.

В заключительные 12 минут «Звезда» переломила ход матча, забив дважды, усилиями Анны Черняковой и Барбары Колодетти. Красно-чёрные впервые повели — 4:2. Гол Дарьи Красновской за минуту до финального свистка подарил надежду столичной команде, но времени отыграться уже не хватило. Команда Ивана Канаева грамотно распорядилась истекающими секундами и добилась победы. «Звезда», как и год назад, постарается одолеть в полуфинале «Кристалл». «Строгино» отправляется в матчи за 5-8 места, где первым соперником девушек станет уже знакомый им по групповой стадии «КПРФ-Урицк».