Автор: Павел Ботов, Семён Каргашенцев

Месхетели-Чогошвили 7:6 Попов

Обзор матчей четвёртого тура Молодёжной лиги.

Главным событием четвёртого тура Молодёжной лиги стал феерический матч в исполнении Александра Месхетели-Чогошвили. Игрок «Строгино» U-21 семь раз поразил ворота «Краснодара-ЮМР» и принёс очередную победу своей команде, которая сохраняет лидерство в чемпионате.

Подробности встреч четвертого игрового дня — в обзоре BSRussia.

«Крылья Советов» U-21 — «Лекс» U-21

Матч начался с холодного душа для самарцев. «Лекс» за три минуты забил три мяча. Открыл счёт Николай Винокуров, затем Артём Кудряшов отправил мяч в свои ворота. Следом Дмитрий Мечев зажёг на табло — 3:0. «Крылья» смогли очнуться только в середине. Антон Молев отыграл один мяч. Но что за гол оформил Артемий Баранов. С передачи голкипера нападающий с правого фланга в одно касание пробил и отправил мяч в дальнюю девятку. Гол-шедевр. Баранов отпраздновал это взятие ворот в стиле Криштиану Роналду. На этом голы не закончились. У самарцев ещё отличился Артём Кудряшов, а у петербуржцев Артём Яковлев. Семь мячей за первые 12 минут увидели зрители.

Во втором игровом отрезке «Крылья» ринулись отыгрываться. «Лекс» отошёл назад и начал ловить соперника на контратаках. Одна из них и закончилась голом. После череды ударов именно Андрей Трофимов смог забить. Самарцам удалось собраться. Голы Кирилла Ефремова с центра площадки и Никиты Карандина после упорной борьбы в штрафной соперника, дали шанс вернуться в третьем периоде.

В заключительные 12 минут «Крылья» не смогли воспользоваться своей возможностью. «Лекс» отправил пять мячей в ворота соперника. Зрители увидели голы после бисиклет, дальних выстрелов в верхние углы, а также голы после проходов. Самарцы лишь раз отличились усилиями Тиграна Гаспаряна. Встреча завершилась со счётом 11:5 и на данный момент является рекордной по количеству голов за игру на турнире.

«Спартак» U-21 — «Спутник» U-21

Красно-белые после поражения от «Строгино» (0:4) вышли играть только на победу, поэтому весь первый период прошёл под их контролем. На пятой минуте Владислав Белозёров открыл счёт в матче. Буквально через пол минуты москвичи вышли два в одного, отыграли голкипера «Спутника», и Евгений Нозиков переправил мяч в пустые ворота. На табло загорелись 2:0. Но всё равно было заметно, что «Спартаку» не хватало основных игроков в лице Андрея Лукьянова и Максима Аркана, которые отправились в первую команду.

Во втором периоде Илья Крук сначала получил жёлтую за фол за пределами штрафной, а потом после просмотра повтора, арбитры удалили голкипера красно-белых. На песке появился Артём Баранов, который несколько раз спас свою команду в непростых ситуациях. Самарцы никак не могли забить, за что их москвичи и наказали. Евгений Нозиков после подачи с углового вонзил третий мяч в сетку ворот самарцев.

В заключительные 12 минут игра шла от штыка. Самарцы показали свой характер. Спартаковцы атаковали, били по воротам Евгения Кушнира, но голкипер, который днём ранее получил травму носа, стоял до конца и не давал москвичам забить ещё. Надежда у «Спутника» появилась, когда Максим Сысоев отыграл один мяч, а следом Арсений Кондрашов забил второй. Разница сократилась до одного гола. Подопечные Игоря Житецкого пошли вперёд, но нарвались на контрвыпад красно-белых, который закончился перехватом и голом Белозёрова. Самарцам уже не хватило времени, чтобы отыграться. «Спартак» победил — 4:2.

«Строгино» U-21  «Краснодар-ЮМР» U-21

Матч москвичей и краснодарцев превратился в бенефис одного футболиста. Игрок «Строгино» Александр Месхетели-Чогошвили, посмотрев вчерашний результат железнодорожника Александра Попова (футболист Локомотива 28 июня забил 6 мячей в ворота «Спутника»), загорелся и решил не отставать. И даже немного «перестарался». Поразительно, но в этот день в ворота «Краснодара-ЮМР» забивал лишь один футболист «Строгино». И сделал это Месхетели-Чогошвили 7 раз! Мячи в исполнении семнадцатого номера залетали самые разнообразные: и со стандартов, и бисиклетами, и после проходов, и с ленточки ворот. Помимо блистательного нападающего строгинцев забить краснодарцам смог только их собственный игрок, Сергей Резник. Ворота же москвичей поразили Александр Крупа и Ратмир Булатов. 8:2 — москвичи продолжают лидировать в чемпионате.

«Локомотив» U-21  «Саратов» U-21

«Локомотив» выходил на встречу против «Саратова» в приподнятом настроении после первого успеха в сезоне, но одержать вторую победу подряд не сумел. Волжане открыли счёт на шестой минуте: Артём Палян классно пробил с левой в ближний верхний угол, забив свой пятый мяч в чемпионате. Железнодорожники не позволили сопернику оторваться в счёте и классно провели двухминутный отрезок во втором периоде. Сначала Александр Попов прекрасно исполнил бисиклету, а спустя 56 секунд Евгений Кузнецов хладнокровно реализовал пенальти — 2:1.

Но вот третий период «Локомотиву» может долго сниться в самом страшном сне. Уже на 14-й секунде Константин Молчанов аккуратно головой подправил удар Погодина и сделал счёт равным. Тот же Молчанов ещё через 2 минуты уже выводит «Саратов» вперёд. Окончательно убили интригу саратовцы за полторы минуты в середине периода. Матвей Погодин замкнул дальнюю штангу, Молчанов оформил хет-трик, забив с пенальти, а завершил рывок волжан точным ударом головой Александр Зотов. 6:2 — вторая победа «Саратова» в Молодёжной лиге.

ЦСКА U-21  «Кристалл» U-21

«Кристалл» открыл счёт уже в начале третьей минуты. Иван Горохов неудачно выбил мяч из собственной штрафной, оставив к тому же пустыми свои ворота, которые спокойно поразил Никита Канаев. Отыгрались и вышли вперёд в матче армейцы во втором периоде. Дважды сумел отличиться Михаил Константинов. Сначала точным в исполнении этого футболиста стал штрафной с центра поля,  а затем и удар с пенальти.

«Кристалл» отыгрался в концовке периода, но арбитры после видеопросмотров гол отменили из-за нарушения на Ионове. А на первой же минуте третьего периода красно-синие убежали в контратаку, которую завершил голом уже в пустые ворота Дмитрий Туркин — 3:1. Но «Кристалл» не сдался и усилиями Иштимирова отыгрался. Для начала Александр классно приложился со штрафного, а затем был точен с пенальти. Основное время завершилось в ничью, но послематчевая серия осталась за армейцами.