Автор: Павел Ботов, Иветта Акулова

Попов в игре

Обзор матчей третьего тура Молодёжной лиги.

В Москве 28 июня завершился третий тур Молодёжной лиги. По итогам игр лидерство в чемпионате вновь вернул себе столичный «Строгино», одержавший уверенную победу над «Спартаком». Первую победу в турнире добыл московский «Локомотив», в составе которого классный матч провёл капитан Александр Попов, забивший в ворота «Спутника» шесть мячей.

Подробнее о том, как проходили матчи в пятницу  в нашем обзоре.

«Кристалл» U-21 — «Крылья Советов» U-21

Открывал игровой день матч «Крыльев Советов» U-21 и «Кристалла» U-21. Самарцы пока не познали вкуса побед на турнире. Они уступили «Спутнику» U-21 — 2:2 (3:4 пен.) и «Саратову» U-21 — 4:6. Оранжевые имели в своём активе «викторию» над «Краснодаром-ЮМР» U-21 — 3:2.

Счёт в противостоянии был открыт на первой минуте: Ярослав Прудников отдал голевую, Сергей Иголкин в одно касание замкнул передачу партнёра. 1:0 — «Кристалл» U-21 повёл. Почти тут же Роман Быков удвоил преимущество коллектива Александра Кулагина — 2:0. Затем Ярослав Прудников исполнил бисиклету — 3:0. Кирилл Ефремов один мяч отыграл — 3:1. Александр Иштимиров увёл команды на первый перерыв при лидерстве оранжевых в три мяча — 4:1.

Во втором отрезке встречи голов не было до 21-й минуты. Пенальти от Тиграна Гаспаряна взял голкипер оранжевых Илья Беляев. Но почти сразу же «Крылья» всё-таки забили с игры, отличился Антон Молев. Кирилл Ефремов после бисиклеты сократил отставание самарцев до минимума — 3:4. На этом подопечные Дмитрия Хохлова не остановились. Егор Мовсисян сравнял счёт — 4:4.

В третьем периоде Александр Егунов на 29-й минуте вывел петербуржцев вперёд — 5:4. Никита Канаев сделал преимущество оранжевых более комфортным — 6:4. В концовке матча красную карточку получил футболист «крылышек» Тимофей Гусев. Егор Мовсисян был точен со штрафного на последних секундах встречи, но догнать оппонентов в счёте самарцы больше не смогли. 6:4 — оранжевые добывают победу, которую чуть не упустили по ходу матча.

«Лекс» U-21 — «Краснодар-ЮМР» U-21

Во второй игре дня встречались петербуржский «Лекс» U-21 и «Краснодар-ЮМР» U-21. Оба коллектива побед в Молодёжной лиге 2024 пока не добывали. У команды Сергея Киреева имелось одно очко в активе, взятое в матче против «Строгино» — 4:4 (3:4 пен.).

В первом периоде Ратмир Булатов почти от своих ворот исполнил штрафной, мяч от кочки залетел в ворота соперника — 1:0, южане вышли вперёд на шестой минуте. Больше в стартовые 12 минут ни те, ни другие забить не смогли.

На 20-й минуте второго отрезка встречи Ратмир Булатов прервал голевое затишье, оформив дубль в этой игре — 2:0 в пользу «тигров». Как и в стартовом периоде, никто, кроме Булатова, больше не отличился.

Третьи 12 минут и вовсе выдались безголевыми. Московская жара сказывалась на игре команд. Ратмир Булатов стал главным героем встречи, принеся южанам первые очки и дебютную победу в Молодёжной лиге — 2:0.

«Саратов» U-21 — ЦСКА U-21

Оба клуба накануне одержали важные победы. Саратовцы одолели «Крылья» — 6:4. Армейцы были сильнее «Спутника» U-21 — 8:4.

Отчётная встреча началась с быстрого гола Артёма Паляна, который уже на второй минуте замкнул передачу Александра Долгушева на дальней штанге. Матвей Погодин вскоре удвоил преимущество волжан — 2:0. На первый перерыв команды так и ушли с перевесом в два мяча «Саратова» U-21.

Второй отрезок игры уже на первой минуте ознаменовался голом армейца Григория Ефанова — 1:2. Ошибкой ЦСКА на 16-й минуте воспользовался Александр Зотов — 3:1. Иван Мурасов своим голом сократил отставание столичных футболистов до минимума — 2:3. Капитан армейцев Данила Тилинин в концовке периода счёт сравнял — 3:3. Зрителей ждала огненная развязка противостояния в заключительные 12 минут.

Эффектный мяч боковыми ножницами забил Григорий Ефанов на старте третьего периода. ЦСКА впервые в этой встрече вышел вперёд — 4:3. Артём Печников на 30-й минуте матча увеличил преимущество армейцев до двух голов — 5:3. Мяч голкипера стал заключительным в этом противостоянии. Саратовцы, владевшие инициативой в первом и начале второго периодов, упустили победу. ЦСКА добился второй «виктории» кряду.

«Спартак» U-21 — «Строгино» U-21

Очередное московское дерби параллельно стало и центральным матчем третьего тура Молодёжной лиги.
«Спартак» и «Строгино» одержали в стартовых двух играх турнира по две победы, правда подопечные Алексея Савченко один матч взяли только в серии пенальти.

Счёт в матче был открыт достаточно быстро, на четвёртой минуте. Олег Византий мощно пробил издали в створ, а Илья Нижельский аккуратно подставил ногу и переправил мяч в сетку. Строгинцы продолжили владеть территориальным преимуществом, но особо часто Андрея Лукьянова всё-таки не беспокоили. Спартаковцы и вовсе моментов за первый тайм не создали.

Второй период начался для красно-белых ужасно. Разыграв мяч с центра, спартаковцы через 4 секунды увидели его в сетке собственных ворот. Александр Месхетели-Чогошвили заблокировал пас Максима Аркана, ускорился, добежал с мячом до чужой штрафной и послал от штанги снаряд точно в цель — 2:0. И снова строгинцы успокоили игру, усыпляюще контролируя мяч и не позволяя «Спартаку» практически ничего. По итогам двух периодов по статистике красно-белые умудрились пробить в створ лишь один раз! «Строгино» же на 21-й минуте забил вновь. Византий забросил мяч на Месхетели-Чогошвили, который, раскачав Аркана, метко пробил в нижний угол — 3:0.

Третий отрезок начался для «Строгино» как под копирку, с моментального гола. Илья Нижельский получил удобный пас с розыгрыша, пробил с ходу, а мяч транзитом через ногу Аркана перелетел по невероятной дуге через Андрея Лукьянова. «Спартак» смог чуть-чуть встрепенуться, однако по-прежнему был далёк до взятия ворот. В итоге, «Строгино» так и не пропустил, одержал третью победу на старте чемпионата и снова вышел на первую строчку в турнирной таблице.

«Спутник» U-21 — «Локомотив» U-21

Героем заключительного матча третьего тура стал Александр Попов. Футболист «Локомотива», не забивавший в предыдущих двух встречах, отправил в ворота «Спутника» сразу шесть мячей и ворвался в список лучших бомбардиров чемпионата.

Уже в первые 5 минут встречи болельщики стали свидетелями голевой перестрелки. Правда, забивали в основном железнодорожники. Особенно отличились Александр Попов и Артём Волков. Первый успел оформить дубль, а второй сделал 1+1 по системе гол+пас. Также отметился голом у «Локо» Евгений Кузнецов, красиво пробивший издали. У самарцев же точный удар на пятой минуте нанёс Максим Сысоев. После ударной пятиминутки команды взяли солидную паузу, которую прервал конечно же Попов, забив со штрафного на 19-й минуте. А вскоре первый гол в чемпионате записал на свой счёт Александр Олейник

Третий отрезок встречи по результативности превзошёл два предыдущих. Отдадим должное «Спутнику», который при 1:6 не бросил играть и на 26-й минуте сумел забить дважды усилиями Азизбека Ташматова и железнодорожника Попова, срезавшего мяч в свои ворота. Но вскоре Александр сполна исправился, оформив ещё три точных удара от себя за три с половиной минуты. Точку же в матче поставил Артём Волков, уверенно исполнив штрафной — 10:3, есть первая победа «Локомотива» в чемпионате. Концовка встречи была омрачена тяжелым повреждением голкипера самарской команды, неудачно влетевшего в штангу собственных ворот. При этом Евгений Кушнир, несмотря на травму носа, согласился продолжить участие в матче, так как других вратарей в заявке на матч у «Спутника» не было, а полевой игрок не смог занять место в воротах из-за отсутствия экипировки.

Источник: BSRussia.com