Автор: Иветта Акулова, Юлия Кузнецова

Сила духа

Обзор 4-го игрового дня OLIMPBET Первого дивизиона.

В пятницу, 14 июня, на стадионе «РЖД Арена» в Москве прошли матчи за 13-16, 9-12 места, а также выход в полуфинал OLIMPBET Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди мужских команд «I дивизион» сезона 2024 года.

О том, как выявились первые участники полуфинала и  утешительного плей-офф — в обзоре BSRussia.

Матчи за 13-16 места

РНИМУ — «Звёзды Динамо»

Четвёртый игровой день OLIMPBET Первого дивизиона открывал матч между московским РНИМУ и курганскими «Звёздами Динамо». Первыми отличились динамовцы: со штрафного на 6-й минуте игры забил Владислав Солдаткин. Голы Александра Шаршова и Тимофея Сушицкого позволили команде Ильи Агафонова отыграться и выйти вперёд — 2:1 в пользу РНИМУ. Однако гол Станислава Медведева на 10-й минуте всё же увёл клубы на перерыв при ничейном счёте — 2:2.

Во втором периоде блеснул Станислав Медведев, забивший дважды. На дубль курганца точным попаданием у москвичей ответил Иван Морозов. 4:3 в пользу «Звёзд Динамо» перед последней двенадцатиминуткой.

В заключительном отрезке встречи вновь забил Медведев, оформив тем самым покер в этой игре. РНИМУ пытался догнать соперника, но курганцы этот матч не отдали, победив — 7:5. Особенно эффектным вышел седьмой гол динамовцев в исполнении Александра Сорокина, который со штрафного «парашютом» отправил мяч зашиворот голкиперу соперника. Коллектив Игоря Суханова поспорит за 13-ю строчку OLIMPBET Первого дивизиона. Команда Ильи Агафонова сразится за 15-е место.

ЭЛМОНТ — «Локомотив» U-21

Команды долго «раскачивались», порадовав болельщиков первым голом только на 11-й минуте игры. Счёт в матче открыл голкипер железнодорожников Владимир Зозуля. Больше забитых мячей в этом отрезке встречи не было. 1:0 в пользу «Локо».

Второй период стартовал с мяча забитого на 13-й минуте, его автором стал Владимир Хромов из ЭЛМОНТа — 1:1. После этого три подряд мяча влетели в ворота из подмосковной команды. Автором дубля стал Александр Попов. Ещё один гол записан на Евгения Кузнецова — 4:1. Александр Плаксин мощнейшим «выстрелом» с пенальти сократил отставание ЭЛМОНТа — 2:4. Под занавес второго периода классным ударом с центра площадки отличился легендарный Юрий Горчинский, отметив гол танцами — 3:4 перед вторым перерывом.

В третьем периоде команды выдали настоящую голевую феерию. Горчинский на радость зрителям оформил в заключительном отрезке матча хет-трик, в общей сложности забив четыре мяча в данном противостоянии. Александр Попов записал в свой актив третий для себя мяч во встрече, исполнив удар через себя. Антон Потебенькин оформил дубль. Не отставал и Александр Плаксин, который забил ещё раз, также записав в свой актив дубль. Голевая «перестрелка» завершилась ничьей в основное время — 7:7. В серии пенальти героем стал голкипер железнодорожников Владимир Зозуля. Молодой страж ворот сначала отразил четыре удара оппонентов, а в концовке сам подошёл к мячу, поставив эффектную точку в серии пенальти — 3:2, победа «Локо». Москвичи сыграют со «Звёздами Динамо» за 13-е место, ЭЛМОНТ сразится с РНИМУ за 15-строчку турнира.

Матчи за 9-12 места

«Звезда» — «Фарм Ганнерс»

В начале встречи команды обменялись быстрыми голами. На 20-й секунде со штрафного забил Артём Чистяков. Ответ рыбинцев последовал через несколько мгновений, отличился Сергей Лисин. 1:1 после первого периода.

Второй отрезок остался за «Фарм Ганнерс», который коллектив из Санкт-Петербурга минимально выиграл — 3:2.

В третьей двенадцатиминутке красную карточку получил Александр Лебедев из «Звезды». После этого мяч в воротах рыбинцев побывал дважды — 5:2 в пользу номинальных гостей. В концовке у петербуржцев отличился Иван Колядин, оформивший дубль в этой встрече. «Звезда» сумела подсластить горечь поражения голами Лисина и Селина. Как итог — 6:4 в пользу пушкарей, которые сразятся за 9-е место турнира. «Звезду» ждёт матч за 11-ю строчку.

ЦСКА-2 — сборная Санкт-Петербурга

Стартовый период остался за армейцами. Хотя петербуржцы первыми вышли вперёд: Артемий Банацкий отличился после паса Никиты Борисова на второй минуте. Однако голы Дмитрия Туркина и Андрея Виноградова позволили армейцам выйти в лидеры в счёте. За три секунды до первого перерыва Дмитрий Мечев паритет выровнял — 2:2.

Вторая двенадцатиминутка также, как и первая, завершилась вничью. В ней у сборной Санкт-Петербурга забитым мячом отметился Никита Канаев. Автогол был записан на Дмитрия Туркина. За ЦСКА голами отличились Андрей Виноградов и Григорий Ефанов — 4:4.

Развязка встречи наступила в третьем периоде, где решающее слово осталось за капитаном москвичей — Андреем Виноградовым. Именно он забил победный для своей команды мяч и установил окончательный счёт — 5:4. Эта «виктория» вывела ЦСКА в матч за 9-е место против «Фарм Ганнерс». Сборная Санкт-Петербурга оспорит 11-ю строчку с рыбинской «Звездой».

Матчи четвертьфинала

«Балтика К-П» — «Бага 7»

Вторую половину игрового дня внимание зрителей приковали четвертьфинальные матчи. Марафон открыла игра между «Балтикой К-П» и «Багой 7», из которой победителем вышел калининградский коллектив со счётом 3:2 и отправился в полуфинал.

Первый период для команд прошёл без открытия счёта. Битва началась во втором. На 13-й минуте игрок «Балитики К-П» Владислав Дьяченко забил первый мяч команды, на который ответил реализованным моментом футболист «Баги 7» Михаил Бакланов. В раздевалку перед третьим периодом коллективы ушли с ничьёй.

В третьем периоде Вадим Попов вывел команду с берегов Невы вперёд, но калининградцы с грядущим поражением смириться не смогли — Артём Дорморос и Дьяченко оформили по голу — «Балтика К-П» вышла в полуфинал, а «Бага-7» отправилась играть матч за 5-8 место.

«Центральный парк» — «Пляж»

Ожесточённую схватку за выход в полуфинал показали коллективы «Центральный парк» и «Пляж», встреча которых завершилась победой клуба из Ростова-на-Дону со счётом 5:3.

В первом периоде ростовчане открыли и повели в счёте благодаря мячам Геннадия Мовламова и Даниила Солодовникова. В ответ игрок «Пляжа» Роман Туханцев забил на 10-й минуте.

Во втором отрезке встречи инициативу на себя взяли игроки с берегов Невы — Никита Богодаев и Антон Кузьменко не только сравняли, но и увеличили преимущество. Третий период стал роковым для «Пляжа» — игрок «Центрального парка» Александр Соловкин не упустил шанс реализовать штрафной и сравнял, а его одноклубник Валерий Баландин оформил дубль, сделав счёт 5:3. Коллектив из Ростова-на-Дону отправился в полуфинал, где встретится с «Балтикой К-П». «Пляж» проведёт матч с «Багой 7» за 5-8 место.

«Строгино» U-21 — «Краснодар-ЮМР-М»

Продолжил парад волевых игр матч между «Строгино U-21» и «Краснодаром-ЮМР-М», в котором победитель решился после серии пенальти. Подопечные Андрея Бухлицкого были сильнее и отправились в полуфинал.

В первом периоде в счёте повели футболисты столичного клуба после гола Олега Византия с удачной передачи Кирилла Мерзлякова. Краснодарцы во втором игровом отрезке вышли вперёд после голов Максима Беличенко и Дмитрия Бушкова.

В третьем периоде игрок «Строгино» U-21 Лука Панкратов реализовал штрафной, сравняв счёт 2:2, и команда получила шанс пробиться в полуфинал. Но «Краснодар-ЮМР-М» вышли победителями после серии девятиметровых и отправили «Строгино» U-21 играть матчи за 5-8 место.

«Росич»  «Спартак» U-21

Заключительным матчем четвертьфинала стало дерби между «Росичем» и «Спартаком» U-21, в котором красно-белые одержали победу со счётом 3:2 и вышли в полуфинал.

Первая двенадцатиминутка прошла без голов — команды присматривались друг к другу и старались лишний раз не оставлять ворота без плотной защиты. Во втором периоде счёт открыл один из подопечных Егора Коростелёва Дмитрий Вербенко на 22-й минуте. В третьем периоде коллективы пошли в атаку — от «Росича» в ворота красно-белых полетели мячи в исполнении Александра Кириллова и Егора Удовиченко, сделавшие счёт 2:1. Спартаковец Вербенко решил незамедлительно ответить на 30-й минуте, а через несколько секунды следом отправил третий мяч, который стал победным для «Спартака» U-21.

Благодаря проявленной силе духа и хет-трику Вербенко красно-белые отправились в полуфинал, где сыграют с «Краснодаром-ЮМР-М». «Росич» же поборется со «Строгино» U-21 за 5-8 место.