Автор: Иветта Акулова

12 июня, 12:00

Студенческие баталии

Обзор медальных матчей «Кубка Локомотива-2024» среди студенческих команд.

В Москве, с 1 по 9 июня, прошли самые масштабные студенческие соревнования по пляжному футболу в нашей стране  «Кубок Локомотива-2024». В них приняли участие 33 мужские и 9 женских команд. Баталии развернулись на «РЖД Арене». По регламенту в турнире могли играть не только студенты, но также выпускники и сотрудники университетов, что добавляло противостояниям ещё больший накал и повышало уровень состязаний.

Предыдущий турнир  «Кубок Локомотива-2023», проходивший с 28 августа по 3 сентября, выиграли футболисты МПГУ. В женских соревнованиях золото завоевали девушки из РУДН. На этот раз у «Кубка Локомотива» определились новые чемпионы. Никто из команд завоёванные ранее звания отстоять не смог.

О том, как сложились решающие встречи «Кубка Локомотива-2024» — в материале BSRussia.

Мужской турнир

Матч за 3 место

ВШПМ-МЭИ — «Эйяфьядлайёкюдль» 2:3

Борьба за бронзу мужского «Кубка Локомотива-2024» получилась по-настоящему огненной. Ни одна из команд не хотела оставаться без медалей. На девятой минуте игры счёт открыли номинальные хозяева, отличился Евгений Кузнецов. Через минуту автогол Ивана Гребелкина восстановил паритет — 1:1.

Второй период стартовал с гола  ВШПМ-МЭИ, отметился Евгений Кузнецов — 2:1. «Эйяфьядлайёкюдль» предпринял все усилия, чтобы отыграться и сделать им это удалось! Юрий Глазков и Игорь Цирин своими голами установили окончательный счёт на табло — 3:2 в пользу «Эйяфьядлайёкюдль». Победители примерили желанную бронзу.

Финал

РУДН-1 — МПГУ 4:2

Как и подобает финалу, в нём кипели страсти и разгорелись не шуточные эмоции. Первый период остался за РУДН-1. Илья Шматков оформил дубль, Николай Зириков отправил мяч в свои ворота, а Гаджимурад Даниялов закрепил преимущество номинальных хозяев — 4:0 к перерыву в пользу РУДН-1.

Казалось, отыграться у МПГУ в этот день уже не получится. Однако команда Кирилла Машкова предприняла все попытки для этого. Николай Зириков в концовке встречи оформил дубль. Но его голы лишь сократили преимущество, догнать в счёте команду Александра Эмиха футболисты МПГУ уже не смогли.

Чемпион «Кубка Локомотива-2023» — МПГУ сложил свои полномочия. У турнира определился новый победитель, им стала команда — РУДН-1!

Индивидуальные награды:

Данила Жуков («Эйяфьядлайёкюдль») — лучший вратарь;
Данила Жуков («Эйяфьядлайёкюдль») — лучший ассистент;
Максим Прыгунов (МПГУ) — лучший бомбардир;
Мухамед Хемени (РУДН-1) — MVP турнира;
Гаджимурад Даниялов (РУДН-1) — лучший гол турнира.

Женский турнир

МТУСИ — ВШЭ 5:0

Обе команды до битвы за бронзу уже встречались на групповом этапе турнира. Тогда МТУСИ был сильнее — 4:1. На этот раз победа «связисток» получилась ещё более уверенной — 5:0.

В первом периоде голами отметились Иветта Акулова и Анастасия Зобова. Во втором периоде футболистки МТУСИ продолжили забивать. Акулова отличилась ещё одним голом, а Ольга Зайцева и Мария Пономаренко установили окончательный счёт на табло — 5:0 в пользу подопечных Алексея Левина, которые сохранили свои ворота в неприкосновенности.

МТУСИ на дебютном для себя турнире завоевал бронзу. ВШЭ осталась без наград, но оказалась в четвёрке топов, улучшив свой прошлогодний результат.

Финал

РУДН — МПГУ 2:6

Финал женского турнира по названию соответствовал вывеске мужского. У девушек медали также разыграли представительницы университетов РУДН и МПГУ. Вот только результат в отличие от баталий сильного пола у дам оказался противоположным.

Спортсменки из РУДН первыми открыли счёт, на четвёртой минуте отличилась Ирина Рудзис. Но героем матча предстояло стать Екатерине Гейко, сумевшей не только дважды отыграть преимущество соперниц, но и оформившей в итоге гекса-трик.

Шесть голов Екатерины Гейко принесли её коллективу победу — 6:2. МПГУ завоевал золото «Кубка Локомотива-2024» и стал новым чемпионом женского турнира, отобрав этот титул у футболисток РУДН.