Автор: Михаил Кудин

Пятивластие

Итоги третьего тура чемпионата России 2020 года.

17 июля в Центре пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе состоялись четыре матча третьего тура чемпионата России 2020 года. Непростая победа "Кристалла", очередной успех самарских динамовцев, первое поражение ЦСКА и дерби между "Спартаком" и "Локомотивом" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Открывали тур питерский "Кристалл" и самарские "Крылья Советов". Действующий чемпион страны в стартовых матчах турнира показал не лучшую игру, но отпускать лидирующий "Спартак" питерцам вряд ли хотелось. Поэтому "Кристалл" выглядел безоговорочным фаворитом в поединке против команды с берегов Волги, которая проиграла оба матча на старте чемпионата.

Питерцы быстро повели в счёте благодаря голам Игоря Бриштеля и Егора Ремизова, однако самарцы не собирались сдаваться без борьбы: Владимир Васильев сократил разрыв в счете (1:2). За 30 секунд до конца первого периода Дмитрий Шишин вновь довел преимущество "Кристалла" до комфортных двух мячей, и на перерыв команды отправились при счете 3:1 в пользу питерского клуба.

Вторая треть прошла в спокойном, размеренном темпе. Лишь в начале команды обменялись забитыми мячами. 4:2 перед заключительным периодом.

Последняя двенадцатиминутка стала настоящим украшением матча. "Крылья Советов" смогли сравнять счет благодаря голам Андрея Решетнёва и Михаила Жиляева (4:4). За три минуты до конца над "Кристаллом" вновь нависла угроза нервной концовки, а то и овертайма. Но сказался опыт многократного чемпиона страны, и Юрий Крашенинников уже с центра площадки после пропущенного мяча вновь вывел "Кристалл" вперед. За несколько секунд до конца третий мяч в матче, реализовав добивание после пенальти, забил Игорь Бриштель и поставил точку. Итоговый счет 6:4 в пользу питерского клуба, и он сравнялся по набранным очкам со "Спартаком".

В 16:30 на песок вышли ЭЛМОНТ и "Динамо-Самара". Новичок Суперлиги своей игрой убедил всех в серьезности намерений, а "космонавты" горели желанием убрать ноль из графы "набранные очки".

В первом периоде самым заметным явлением на стадионе стала группа поддержки самарцев, которая шумно гнала динамовцев вперед. Но на площадке обе команды старались прежде всего не допустить ошибок, результатом чего стала нулевая ничья на табло.

В начале второй трети Артемий Дрозд забил очередной мяч в чемпионате России и вывел подмосковный клуб вперед (1:0). Но самарцы нашли в себе силы ответить уже во втором периоде. При вбросе мяча из аута защитники ЭЛМОНТа оставили совершенно одного перед воротами Валентина Михайлова, который с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку (1:1).

Упорная борьба без моментов продолжилась и в третьем периоде, но у самарцев нашелся козырь в виде удара Владислава Аксёнова со штрафного. Мощнейший "выстрел" от своих ворот оставил не у дел голкипера ЭЛМОНТа (2:1). Еще через две минуты Константин Магалецкий нашел передачей Алексея Крутикова, который переправил мяч в ворота Дмитрия Яснова (3:1).

За 30 секунд до конца матча у ЭЛМОНТа был великолепный шанс сократить разрыв в счете и побороться за ничью в основное время, но Иван Востриков со штрафного из убойной позиции не смог переиграть Магалецкого.

Самарцы одержали вторую победу в чемпионате и остались в группе лидеров. Подмосковный клуб  без набранных очков.

Третьими на песок вышли главные возмутители спокойствия в стартовых матчах чемпионата — московские армейцы, а противостоять им должна была дружина Эмиля Джабарова. С учетом равенства очков матч обещал быть очень упорным, и, забегая вперед, так и получилось.

Саратовцы открыли счет после точнейшего удара Андрея Виноградова (1:0). Но армейцы смогли быстро ответить голом Антона Калошина, который удачно подставил голову под пас от голкипера. После "обмена любезностями" команды предпочли действовать осторожно, и больше в первом периоде забитых мячей зрители не увидели.

Вторая треть полностью осталась за "Дельтой". В начале периода Иван Тетерин вывел саратовцев вперед, а за пару минут до конца двенадцатиминутки капитан волжан Андрей Панкратов упрочил преимущество команды, реализовав штрафной, который мало чем отличался от пенальти (3:1).

В начале заключительного игрового отрезка Дмитрий Басов удачно сыграл на подборе и точно пробил в правый верхний угол ворот Фомина (4:1). Окончательно армейцев отправил в нокдаун Андрей Панкратов, реализовавший штрафной удар и оформивший дубль в матче (5:1).

В эпилоге успел свой дубль оформить и Иван Тетерин (6:1). Гол Амида Назарова уже ничего не мог изменить. Матч закончился со счетом 6:2 в пользу "Дельты".

В последней встрече дня зрителей ждало очередное московское дерби. "Локомотив" встретился со "Спартаком". Железнодорожники потерпели обидное поражение от ЦСКА и должны были реабилитироваться перед болельщиками. Красно-белые же явно не собирались отклоняться от максимального графика набора очков. Всё это позволяло рассчитывать на интереснейшее противостояние.

Первый период остался за "Локомотивом", причем красно-зеленые реализовали преимущество в концовке. Сначала отличную комбинацию партнеров завершил Борис Никоноров, а затем Нуритдин Мамадиев напомнил, что позволять ему пробивать штрафные удары — непозволительная роскошь. 2:0 в пользу подопечных Александра Елизарова.

Спартаковцы ожидаемо активизировались в начале второй трети, и эта активность принесла свои плоды. Олег Гапон отборолся за верховой мяч и точно скинул его на ногу Владимиру Раскину, который отправил мяч в ворота "Локомотива" (1:2). Остаток периода прошел в равной борьбе, и команды ушли на заключительный перерыв при минимальном преимуществе "Локомотива".

В третьем периоде "Спартак" поймал свою игру и за полторы минуты вышел вперед. Андрей Новиков и Фёдор Земсков двумя бисиклетами сделали счет 3:2. Однако "Локомотив" перехватил инициативу. Голы Никиты Сафронова и братьев Крышановых принесли победу красно-зеленым (5:3), организовав пятивластие в турнирной таблице.

Четвертый тур чемпионата России состоится 18 июля. Расписание матчей и прямые трансляции игр доступны в специальном разделе на BSRussia.

Источник: BSRussia.com