Автор: Михаил Кудин

"Спартак" на вершине

Итоги второго тура чемпионата России 2020 года.

16 июля на стадионе центра пляжных видов спорта "Динамо" состоялись четыре матча второго тура чемпионата России 2020 года. Первые победы "Кристалла" и "Дельты", дежурная "виктория" красно-белых и армейский герой столичного дерби между ЦСКА и "Локомотивом" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Первыми на песок вышли самарские динамовцы и "Кристалл". Питерская команда после поражения от ЦСКА обязана была набирать первые очки, однако вряд ли дебютанты Суперлиги готовы были без боя ими поделиться.

Начало матча показало, что динамовцы полностью освоились в чемпионате. Уже к середине первого периода счет стал 2:0 в их пользу. Оба гола оформил Алексей Крутиков. Питерцы отыграли один мяч усилиями Игоря Бриштеля (1:2), но на первый перерыв "Кристалл" ушел в роли догоняющего.

Вскоре после старта второй трети Юрий Крашенинников с передачи Дмитрия Шишина восстановил равновесие (2:2). Игра протекала со множеством жестких единоборств, но рефери, как говорят в таких случаях, давал командам играть и нечасто прерывал игру свистком. За секунду до сирены вновь свое мастерство продемонстрировал Иван Константинов, пушечным ударом отправив мяч в правый верхний угол ворот "Кристалла". На последний перерыв динамовцы вновь ушли, ведя в счете (3:2).

В третьем периоде сыграла свою роль погода, превратившая центр поля в лужу, в которой и застрял мяч после поперечной передачи. Этим воспользовались игроки "Кристалла", и Егор Ремизов реализовал выход один на один. А еще через несколько секунд Игорь Бриштель поразил пустые ворота динамовцев после быстрой комбинации (4:3). Но вновь слово взял Иван Константинов, а точнее его левая нога, которой он и отправил свой очередной мяч в правый угол ворот питерцев (4:4).

За несколько минут с самарцами случилась небольшая трагедия. Юрий Крашенинников пробил со штрафного от своих ворот, мяч попал в перекладину, срикошетил в голову голкиперу динамовцев и отскочил в ворота. 5:4 в пользу "Кристалла". За минуту до конца Игорь Бриштель вышел на рандеву с вратарем соперника и довел преимущество своей команды до двух мячей (6:4). Этот счет и стал окончательным в матче. "Кристалл" набрал первые очки в чемпионате, а "Динамо" вновь показало, что игра с ними ни для кого не станет легкой прогулкой.

Продолжила программу игрового дня встреча между ЭЛМОНТом и саратовской "Дельтой". Обе команды уступили в своих первых матчах, поэтому цена победы была высока.

Счет в матче ударом со штрафного от своих ворот открыл саратовец Дмитрий Басов (1:0). А еще через несколько минут Тимур Джабаров удвоил преимущество "Дельты". До конца первого периода голевых атак более не случилось.

Во второй трети матча игра полностью перевернулась, и футболисты ЭЛМОНТа смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Дубль Артемия Дрозда и гол Вадима Бокача сделали счет 3:2 уже в пользу подмосковной команды. При таких цифрах на табло третий период обещал быть интересным, поскольку саратовцам было просто необходимо отыгрываться, а клуб из Королёва должен был всеми способами защищать свое преимущество.

В начале заключительного периода команды быстро обменялись голами. На точный удар Тимура Джабарова с пенальти ЭЛМОНТ ответил голом Артемия Дрозда (4:3). Саратовцы смогли найти внутренние резервы и в середине третьей двенадцатиминутки вышли вперед благодаря усилиям Анатолия Перемитина и Дмитрия Басова (5:4). Но за три минуты до конца основного времени матча Юрий Горчинский вновь установил равенство на табло (5:5).

Такой матч должен был закончится чем-то неординарным. Так и получилось. За три минуты до конца Андрей Андреев принял мяч вблизи ворот ЭЛМОНТа, долго жонглировал им и всё же нашел момент для идеальной бисиклеты, после которой мяч оказался в нижнем углу ворот "космонавтов". Подопечные Эмиля Джабарова смогли удержать преимущество и набрали первые очки в чемпионате.

Третий матч дня приготовил для зрителей противостояние "Спартака" и "Крыльев Советов". Красно-белые выглядели явным фаворитом на фоне своего успешного выступления в первом туре. Но нынешний чемпионат уже показал, что может преподнести любой сюрприз, поэтому спрогнозировать результат было нелегко.

Первый период только подтвердил непредсказуемость российского первенства. "Крылья" смогли отрыть счет, а затем и реализовать два пенальти. Между этими событиями уместился гол Алексея Макарова, и в середине первой трети счет стал 3:1 в пользу самарцев. Красно-белые несколько перестроили игру и смогли до конца двенадцатиминтки сравнять счет усилиями Федора Земскова и Владимира Раскина. Оба этих мяча влетели в ворота "Крыльев" при полном попустительстве защиты. Фёдор головой с двух метров замкнул вброс из аута, а Владимир остался один перед воротами самарцев и успел и пробить, и сыграть на добивании после сейва голкипера. На перерыв команды ушли при счете 3:3

На старте второй трети матча Алексей Макаров со штрафного впервые вывел красно-белых вперед (4:3). Игра успокоилась, залитое водой поле не способствовало быстрому перемещению мяча. Только за три минуты до конца второго периода Никита Чайковский пробил со средней дистанции, а Олег Гапон удачно подставил ногу. 5:3 в пользу красно-белых.

В начале заключительной двенадцатиминутки комбинацию с замыканием на ближней штанге разыграли Антон Шкарин и Юрий Котов, и последний головой отправил шестой мяч в ворота Череваня. Красно-белые продолжили контролировать ход матча, и результатом этого стали голы Андрея Котенева и Никиты Чайковского (8:3). С этим счетом матч и закончился, спартаковцы одержали вторую победу подряд и возглавили турнирную таблицу.

Финишировал игровой день московским дерби между "Локомотивом" и ЦСКА. Армейцы сенсационно в первом туре обыграли "Кристалл", а железнодорожники смогли взять верх над "Дельтой". Таким образом победитель этого матча получал возможность отправиться в погоню за "Спартаком".

На второй минуте игры счет в матче открыли красно-синие. Георгий Митичкин получил возможность дважды пробить с близкого расстояния, и второй удар оказался результативным (1:0). "Локомотив" смог быстро отыграться после удара Никиты Сафронова. За несколько секунд до конца первого периода впечатляющий слалом по флангу удался Нуритдину Мамадиеву, который завершил его точным пасом Борису Никонорову, которому оставалось только подставить ногу (2:1).

Во второй трети матча на песке появился герой первого матча армейцев. Место в воротах ЦСКА занял Роман Фомин. Первым заметным событием периода стала желтая карточка Амида Назарова, которую он получил за жёсткую игру против голкипера "Локомотива". За три минуты до конца двенадцатиминутки Евгений Новиков забил свой первый мяч в чемпионате России (2:2). А на последней секунде периода Роман Фомин вывел свою команду вперед, коварно пробив в нижний угол ворот соперника из своей штрафной площадки (3:2).

В третьем периоде команды продолжили тягучую, вязкую игру, однако железнодорожникам всё же удалось сравнять счет усилиями Бориса Никонорова, переправившего мяч в одно касание в сетку ворот Фомина. ЦСКА второй матч подряд довел встречу до овертайма. Однако на этот раз командам пришлось определять победителя в серии пенальти.

И первый же удар "Локомотива" в исполнении мастера стандартов Нуритдина Мамадиева оказался легкой добычей для Романа Фомина. Армейскому герою самую малость не хватило, чтобы отразить еще и удар Остапа Фёдорова, но мяч предательски закатился в угол после касания рук голкипера. Борис Никоноров был так же точен. Все армейские пенальтисты справились со своей задачей, и ЦСКА одерживает вторую победу подряд и поднимается на второе место в турнирной таблице.

Третий тур чемпионата России состоится 17 июля. Расписание матчей и прямые трансляции игр доступны в специальном разделе на BSRussia.

Источник: BSRussia.com