Автор: Юлия Кузнецова

13 августа, 21:00

Цифры и факты OLIMPBET Чемпионата России 2024

BSRussia собрал для читателей интересные факты и цифры прошедшей регулярной части OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В Москве завершился регулярный этап OLIMPBET Чемпионата России среди мужских команд, подаривший болельщикам и командам незабываемую борьбу, неоднозначные результаты и удивительные цифры.

BSRussia собрал интересные факты чемпионата России, которые помогут лучше ознакомиться с прошедшим турниром.

0

Ни одного поражения в рамках чемпионата России не потерпел «Кристалл». За 18 матчей оранжевые одержали 18 побед, две из которых после серии пенальти.

1

Один футболист, представляющий Испанию, выступил на первенстве страны. Игрок «Спартака» Сальвадор Мануэль Ардил Наварро, больше известный как Чики, провёл за коллектив 17 матчей и забил 17 мячей.

2

Максимальное количество автоголов за турнир на свой счёт записал универсал «Крыльев Советов» бразилец Тьяго Диас. За 15 матчей легионер сделал два автогола.

Тьяго присоединился к самарскому коллективу на старте чемпионата России и забил 11 мячей.

3

На турнире зафиксировано три самых результативных матча, в которых коллективы забили всего 14 голов в каждом. Первая встреча состоялась в рамках 2-го тура между ЦСКА и «Спутником» (6:8), вторая прошла на 13-м туре между «Крыльями Советов» и «Кристаллом» (2:12), третья — игра 13-го тура «Локомотив»  «Краснодар-ЮМР» (9:5).

5

В матче 5-го тура между «Строгино» и «Спартаком» Чики сделал самое быстрое открытие счёта, забив мяч на второй секунде матча. Далее такой успех смогли повторить Фелипе в игре 12-го тура между «Локомотивом» и «Саратовом», а также Виктор Крышанов в 16 туре «Спартак» — «Саратов».

6

Столько раз повторялись самые популярные счета на OLIMPBET Чемпионате России. Окончательный счёт 6 : 3, 4 : 3 и 4 : 1 получался по шесть раз каждый.

Вратарь «Спартака» Роман Фомин забил наибольшее количество мячей (семь) среди игроков своего амплуа.

9

На прошедшем чемпионате девять футболистов получили девять прямых красных карточек: Сергей Степлиани (ЦСКА), Тангер Насименто («Спутник»), Даниил Сидельник («Краснодар-ЮМР»), Амадиус Виноградов («Локомотив»), Алексей Лапин («Краснодар-ЮМР»), Евгений Новиков (ЦСКА), Дмитрий Шишин (ЦСКА), Гугинья (ЦСКА), Тэльман Мовсесов («Крылья Советов»).

10

Самое большое количество команд-участниц приняло участие в первенстве страны за последние четыре года: «Кристалл», «Локомотив», «Спартак», «Лекс», «Саратов», «Строгино», ЦСКА, «Спутник», «Краснодар-ЮМР», «Крылья Советов».

12

Столько побед после серии пенальти было одержано на чемпионате России 2024. Самая долгая прошла в 8-м туре в матче между «Строгино» и «Спутником». Череда девятиметровых завершилась со счётом 6:7 в пользу самарского коллектива.

14

Столько пенальти не было забито в основное время.

21

Самый долгий отрезок перед открытием счёта прошёл в матче 6-го тура между «Спутником» и «Локомотивом». Легионер железнодорожников Джордан смог забить первый мяч встречи лишь на 21-й минуте игры (20:50).

27

Первое место в гонке бомбардиров по итогам прошедшей регулярной части занял нападающий «Лекса» Брено Шавьер, на счету которого 27 забитых мячей за 17 матчей.

31

Столько пенальти было забито в основное время.

35

Лучшим по системе гол+пас стал Егор Ремизов («Кристалл») — 21+14. Следом за ним расположились бразилец Брено Шавьер (27+5) и легионер оранжевых Родриго (20+8).

78

Столько побед одержали коллективы в основное время регулярной части чемпионата. Это составляет 86.7% от всего количества матчей. Остальные 13.3% были выиграны по пенальти.

100

Самой пропускающей командой на турнира стали «Крылья Советов», которые за 18 туров поймали в свои ворота 100 мячей. Коллектив одержал лишь одну победу над «Спутником» в 17 туре (4:3) и заработал три очка.

206

Всего за весь розыгрыш чемпионата России судьи показали 206 жёлтых карточек.

Больше всех жёлтых карточек получил футболист «Краснодара-ЮМР» Александр Крупа

Роман Борисов и Васиф Мамедов работали на большинстве матчей, у них по 36 игр в разных амплуа.

106

Самым забивающим коллективом на турнире стал «Кристалл», который за 18 матчей забил 106 мячей. Ближе только «Спартак», у которого за весь период соревнований 94 гола.

253

Самым результативным на турнире стал второй период. За 12 минут после первого перерыва команды 253 раза поразили ворота друг друга. Наибольшее количество мячей (21) было забито за 7 тур.

737

За 90 сыгранных матчей зрители увидели 737 забитых мяча, что в среднем составило 8,19 гола за игру (учитывались мячи забитые в основное время — прим. BSRussia)

1982

Год рождения самого возрастного участника турнира. Играющий тренер «Спартака» Антон Шкарин провёл на первенстве страны 2024 года 16 матчей и забил два мяча. Напомним, что за свою карьеру футболист трижды становился чемпионом мира и дважды победителем Кубка Европы. Также на его счету шесть золотых медалей чемпионата России.

2008

Год рождения самого молодого участника турнира. Нападающий «Строгино» Егор Хрипко в Суперлиге провёл три матча, но не отметился результативными действиями. Зато футболист провёл девять матчей в Молодёжной лиге, где забил два мяча.