Автор: Тимур Балдин

Бразильский карнавал

Обзор матчей пятого тура OLIMPBET Чемпионата России по пляжному футболу 2023 года.

Пятый тур OLIMPBET Чемпионата России по пляжному футболу 2023 года в отличии от предыдущего дня оказался очень солнечным, что сильно повлияло не только на настроение футболистов, но и на заполняемость стадиона на центральной площади в «Саратове».

О том, каким вышел пятый тур OLIMPBET Чемпионата России по пляжному футболу 2023 — читайте в обзоре BSRussia.

«Крылья Советов» — «Краснодар-ЮМР»

Соседи по турнирной таблице. С первых минут стало ясно, что обе команды отдадут все силы для завоевания трёх очков. В дебюте встречи более заряженными оказались футболисты из Краснодара. Команда Евгения Скибаря атаковала не часто, но все их выпады приносили эстетическое удовольствие собравшимся на стадионе зрителям. Два быстрых гола были забиты после молниеносных комбинаций, и уже спустя пять минут «Краснодар-ЮМР» вёл в счёте с комфортной для себя разницей. Самарцы отвечали частыми выстрелами своего голкипера Сейедмахди Мирджалили, который раз за разом пытался поразить ворота соперника. Однако сократить отставание в счёте было суждено не ему. Поймавший кураж Кирилл Филиппов, после удара всё того же Мирджалили аккуратно переправил мяч в ворота — 1:2. Так команды ушли на перерыв. Оставшиеся два периода были насыщенны на события. Гол Алексея Лапина, отменённый мяч Ремизова, гол Августова и Филлипова. Так закончилось основное время. Всё это привело к послематчевой серии пенальти, в которой фортуна улыбнулась самарскому клубу — (3:3, 4:2 по пен).

«Спартак» — «Лекс»

Команды подходили к матчу с разным настроением, так как москвичи днём ранее уступили в дерби «Строгино», а вот «Лекс», в свою очередь, был на эмоциональном подъёме после тяжёлой победы над хозяевами этапа. Абсолютно в равной борьбе прошёл первый период встречи. Однако уже не первый раз красно-белые как будто окрыляются в перерыве и выходят на вторую треть игры с желанием сметать всё на своём пути. Так получилось и в этот раз. После скромных 1:1 в первом периоде, команда Алексея Павленко как будто проснулась, и принялась быстро колотить голы, чтобы оставшаяся часть матча стала формальностью. Быстрые два мяча Игуиньо и Андрея Новикова увеличили разрыв до двух, а неосмотрительный пас Виктора Крышанова и вовсе оказался автоголом, и всё это буквально за три минуты, которые свели на нет все усилия «Лекса». Хотя у Артемия Дрозда на этот счёт были свои планы. Под занавес второго периода, Артемий ударом со штрафного поразил ворота «Спартака». Так команды ушли на перерыв при счёте 4:2.

Заключительная часть матча прошла при равной игре. «Спартак» спокойно контролировал ход игры и вынуждал соперника идти вперёд. В одной из таких атак футболист питерского клуба Амид Назаров был удалён с поля, чем сразу же воспользовался Василий Обозный, доведя разницу в счёте до трёх голов. Но последнее слово всё равно осталось за командой Александра Елизарова. Артемий Дрозд со штрафного поразил ворота Павла Баженова. Окончательный счёт матча 5:3 в пользу красно-белых.

«Строгино» — «Кристалл»

Окрылённый «Строгино» после победы над «Спартаком» явно был уверен в своих силах и с первых минут показывал очень быстрый и настырный футбол. Однако команда Геннадия Тумиловича всегда умела быстро привести в чувства по-спортивному дерзких парней, и остудить их пыл. Так и произошло на восьмой минуте встречи, когда Владислав Жариков после выверенного паса Егора Ремизова открыл счёт в матче. Но москвичи не сильно расстроились из-за пропущенного мяча и с большим рвением кинулись в бой, что у них весьма отлично получалось до 18 минуты, когда на сцену вышел Маурисиньо, поразив ворота соперника роскошным ударом — 2:0. Казалось бы что игра сделана, но у Павла Стаскевича на этот счёт были иные взгляды. Ударом со штрафного Павел сократил отставание в счёте до минимума. Но «Кристалл» уже почувствовал вкус крови и его было не остановить. Голы сыпались как из рога изобилия, пока на табло не засветилась привычная для оранжевых цифра девять в графе забитых мячей.

Стоит отметить мяч Луки Панкратова, который явно будет номинирован на звание лучшего гола тура, а возможно и первого этапа. Лука поразил ворота Максима Чужкова мощным ударом с лёта под перекладину после развода мяча. Окончательный счёт матча — 9:2 в пользу команды с берегов Невы.

КПФ «Саратов» — ЦСКА

Команда Эмиля Джабарова до этого матча имела в своём активе всего три очка, по сути выиграв только один матч, и то по пенальти. Но по качеству футбола и той страсти, которую в купе с родными стенами даёт команда зрителям первого этапа, не сравнится с прагматичными победами других коллективов. Вот и сегодня, во главе со своим голеадором Каике, саратовцы вышли разжигать огонь. Казалось бы, гол Эдуарда Молина Суареса роскошным ударом бисиклетой мог обескуражить хозяев площадки, однако их это только раззадорило. Сначала Сергей Степлиани после мощного прессинга Каике переправил мяч в свои ворота, а спустя шесть минут уже сам бразилец вывел свою команду вперёд.

Вплоть до 16 минуты команды играли на встречных курсах, пытаясь взломать оборонительные редуты соперника. Первому это удалось сделать Юрию Крашенинникову, после филигранной передачи Юрия Петровского. В этот момент армейцы как будто опустили руки, пропустив за 10 минут ещё трижды. По сути, матч был сделан, так как цифры на табло стали неприлично крупными. Но ЦСКА решил подловить потерявших концентрация саратовцев, забив два мяча за полторы минуты. Но это только послужило трамплином к четвёртому голу бразильского нападающего Каике, который после мощного пенальти отправился к домашней трибуне и разделил радость победы вместе со своими болельщиками, которые, к слову, весь матч скандировали его имя. Окончательный счёт матча 7:3 в пользу «Саратова».

Источник: BSRussia.com