Автор: Юлия Кузнецова, Павел Ботов

Без сенсаций

Обзор 3-го игрового дня OLIMPBET Первого дивизиона.

В четверг, 13 июня, на стадионе «РЖД Арена» в Москве прошёл 3-й тур OLIMPBET Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди мужских команд «I дивизион» сезона 2024 года

В этот день стали известны все четвертьфиналисты турнира. О том, как прошли решающие встречи группового этапа — в обзоре BSRussia.

ГРУППА А

«Росич»
РНИМУ

Свою победную серию на турнире OLIMPBET Первый дивизион решил продолжить «Росич», одолевший РНИМУ со счётом 3:2 в матче последнего тура группового этапа в квартете А.

В первом периоде подопечные Михаила Елагина открыли счёт на 5-й минуте благодаря голу Александра Кириллова. РНИМУ ответить не смог. Второй период также прошёл под контролем «Росича» — Рустам Шахмельян и Александр Кириллов забили ещё два безответных мяча.

В третьем периоде представители РНИМУ всё-таки приблизились к воротам «Росича» — Тимофей Сушицкий и Нурлан Ализаде смогли оформить по голу, однако они их не спасли от поражения. «Росич» устоял и забронировал за собой первую строчку группы А.

«Бага 7»  «Звезда»

Рыбинской команде для выхода в четвертьфинал нужна была в этом матче победа, но уже первый период поставил на этих надеждах жирный крест. Петербуржцы великолепно стартовали, забив за 12 минут четыре мяча, причём первые три отправил в ворота соперника Алексей Краснощёков. Ещё однажды отличился Сергей Бодров.

Во второй трети матча Краснощёкова на бомбардирском поприще сменил Тимофей Хорев, также записав на свой счёт хет-трик. «Звезда» ответила лишь однажды, да и то помог рыбинцам автогол от соперника.

Третий период превратился в формальность, в котором «Бага 7» уже сбавила обороты и забила только раз усилиями Вадима Багринца. «Звезда» смогла эта использовать, выиграв отдельно взятый отрезок за счёт голов Романа Лицевого и Александра Лебедева, но потерпела итоговое крупное поражение.

ГРУППА B

«Балтика К-П»
«Спартак» U-21

Настоящая битва за первое место в таблице группы B произошла на площадке между «Балтикой К-П» и «Спартаком» U-21. Матч завершился победой калининградского коллектива после серии пенальти.

«Балтика К-П» взяла инициативу в свои руки и в первом периоде открыла счёт с помощью забитого мяча Никиты-Александра Боровенкова. Во втором представители Калининграда не хотели отдавать лидерство, поэтому Владислав Дьяченко и Александр Сыркин забили по мячу, доведя счёт до 3:0.

На 17-й минуте футболист калининградцев Глеб Новиков оформил автогол, тем самым дав шанс красно-белым сравнять счёт. В скором времени в ответку от красно-белых полетел дубль Даниила Шенгелия. На перерыв перед серией пенальти команды ушли со счётом 3:3. После плотной и долгой череды девятиметровых ударов «Балтика К-П» стала победителем матча и сохранила за собой первую строчку группы B.

«Фарм Ганнерс»  «Звёзды Динамо»

Матч между этими командами никак не мог повлиять на состав четвертьфинальных пар. Обе команды лишились шансов на выход в плей-офф накануне и решали между собой судьбу третьего места в группе.

Петербуржцы повели в счёте уже на 32-й секунде — свой четвёртый гол на турнире оформил Артём Чистяков. «Звезды Динамо» не стушевались и развить преимущество сопернику не дали. Счёт 1:0 держался очень долго и лишь на 17-й минуте «Фарм Ганнерс» забил вновь — отличился Алексей Сидоров. А когда Иван Колядин перед перерывом реализовал пенальти, стало понятно, что этот матч курганская команда уже не вытащит. «Фарм Ганнерс» обрёл необходимую уверенность и в начале третьего периода окончательно снял все вопросы о победителе после голов Артёма Чистякова и Тимофея Гусева. Динамовцы смогли организовать гол престижа в исполнении Тависа Хафизова, но последнее слово было за Чистяковым, который оформил хет-трик и установил окончательный счёт на табло — 6:1.

ГРУППА C

«Пляж»
 ЭЛМОНТ

Неудачи ЭЛМОНТа продолжились на турнире OLIMPBET Первый дивизион и в матче заключительного тура группового этапа против «Пляжа». Королевский коллектив потерпел поражение со счётом 2:7.

В начале первого периода повёл «Пляж» после быстрого гола на 2-й минуте от Романа Туханцева. Однако после команды больше не отличились результативными действиями до перерыва. Во втором периоде количество забитых мячей пошло по возрастающей — у питерцев отличились Антон Кузьменко и Артём Волков, у ЭЛМОНТа с подачи Юрия Горчинского свой момент реализовал Илья Мисурев

Третий период стал разгромным для ЭЛМОНТа. Несмотря на гол от Владислава Кулавского, представители Королёва получили в свои ворота ещё четыре мяча от Владислава Аксёнова, Романа Туханцева, Алексея Ягудина, Никиты Богодаева и потерпели очередное поражение. 7:2 — «Пляж» оформляет не только уверенную победу, но и выход в 1/4 финала.

«Строгино» U-21 — ЦСКА-2

Заключительная встреча группового этапа OLIMPBET Первого дивизиона между «Строгино» U-21 и ЦСКА-2 была лобовой за путёвку в 1/4 финала и завершилась победой подопечных Алексея Савченко со счётом 7:2. В ней было всё — от изобилия голов до удаления футболиста.

Игрок армейцев Дмитрий Воронович ворвался в розыгрыш раньше времени, за что получил от арбитра жёлтую карточку на первой секунде матча. Следом уже на 7-й секунде он сфолил на голкипере «Строгино» U-21 и был удалён с площадки. Игра для красно-синих с первого периода началась «не с той ноги», но Дмитрий Туркин из стана ЦСКА-2 смог открыть счёт. В ответ на первый гол подопечные Сергея Белоусова точно выстрелили трижды. У строгинцев забили: Егор Хрипко, Лука Панкратов и Ихтиёр Дадаханов

Второй период прошёл на низких скоростях, но командам всё равно удалось обменяться «любезностями» — у армейцев забил Артём Печников, а у «Строгино» U-21 Лука Панкратов. В третьем отрезке матча ЦСКА-2 ждал разгром — ученики Алексея Савченко в лице Ильи Нижельского (дубль — прим.ред) и Александра Месхетели-Чогошвили отправили три безответных мяча в ворота красно-синих, заполучили заветные три очка и итоговое первое место группы С.

ГРУППА D

Сборная Санкт-Петербурга  «Краснодар-ЮМР-М»

Краснодарский коллектив, досадно упустивший победу накануне, не имел очков после двух туров, но при этом сохранял шанс на выход в плей-офф. И команда Александра Димича и Андрея Бухлицкого блестяще его использовала. Уже в первом периоде краснодарцы наконец-то раззабивались, трижды поразив ворота соперника. Отличились Александр Волков, Дмитрий Бушков и Ратмир Булатов. На секундочку, до этого матча в активе краснодарцев было лишь три гола в шести проведённых периодах. Сборная Санкт-Петербурга без мячей в стартовом отрезке тоже не осталась, но отличилась только однажды усилиями Артемия Банацкого

В начале второй трети Захарий Артощенков сократил отставание до минимума, но краснодарцев было уже не остановить. Снова забил Александр Волков, а затем Иван Прядченко мгновенно отреагировал на гол Алексея Боева - 5:3 после двух периодов. В заключительном отрезке матча на прежние грабли «Краснодар-ЮМР-М» наступать не стал и упрочил преимущество за счёт дубля Ивана Прядченко. 6:3 — победа краснодарцев, после которой им оставалось только нервно ждать, как сыграет «Локомотив» U-21 и «Центральный Парк».

«Центральный Парк»  «Локомотив» U-21

Ростовчане, несмотря на 6 очков после двух матчей, ещё не гарантировали себе первую строчку в таблице и на радость «Краснодара-ЮМР-М» были вполне мотивированы. Железнодорожникам для выхода в плей-офф было достаточно не проиграть в основное время, но задача осложнялась тем, что из-за перебора жёлтых карточек в игре не принимал участие капитан и лидер команды Александр Попов

Матч получился весьма осторожным и нерезультативным. Счёт открыли представители Ростова-на-Дону: свой очередной, пятый гол на турнире, записал на счёт Артур Айрапетян. Железнодорожники ответили в самом начале второго периода. Арсений Леонов в лучших традициях своего отца мастерски пробил с центра поля на пятой секунде отрезка. Ответ «Локомотиву» прилетел от экс-голкипера красно-зелёных Максима Роговского, который снова вывел свой коллектив вперёд. Окончательно же выдохнули поклонники как ростовчан, так и «Краснодара-ЮМР-М», на 30-й минуте, когда Айрапетян оформил дубль. Примечательно, что Артур стабильно три матча подряд забивает по два мяча. Итоговый счёт матча принёс первое место группы D «Центральному Парку» и сохранил вторую строчку «Краснодару-ЮМР-М», который вышел плей-офф всего лишь с тремя набранными очками.